content/news/images/153685/2_mainPhoto.jpg
15:00, 16.01.2023 / ОБЩЕСТВО

Из-за аварии на скважине в квартирах синдорцев текла грязная вода

В социальных сетях жители Синдора Княжпогостского района пожаловались на грязную воду из кранов в квартирах. Власти объяснили это явление остановкой работы скважины.

Из-за аварии на скважине в квартирах синдорцев текла грязная вода
Фото паблика Миян Емва

По словам синдорцев, они несколько дней не могли использовать льющуюся из крана воду, которая имела непонятный грязный цвет и осадок. Жители отмечают, что водой для приготовления пищи из колодца они не могут пользоваться, так как тот расположен в непосредственной близости от кладбища.

Ответ дала администрация Княжпогостского района со ссылкой на руководство Синдора: причина грязной воды — замыкание электроэнергии, которое впоследствии привело к остановке работы скважины. После устранения аварии грязь, которая попала в водопровод, пошла в квартиры жителей.

— Это было кратковременное явление. На данный момент вода уже чистая, — отмечают в администрации.

Кроме того, поступали жалобы на качество воды в Микуни Усть-Вымского района. Официальное сообщество Республики Коми ответило, что в городе разработан инвестиционный проект для включения в существующую систему очистки водоочистных сооружений дополнительного оборудования — камеры хлопьеобразования с отстойниками. Эта ступень рассчитана на приведение качества холодной воды до нормативов СанПиН. Срок реализации — до конца 2023 года. Напомним, в 2012 году в Микуни приступили к реализации масштабного проекта по модернизации системы водоснабжения, целью которого было повышение качества воды, увеличение напора в жилом секторе и обеспечение бесперебойного функционирования бассейна. Работа была разделена на несколько этапов, но вовремя ничего не сделали, пришлось даже менять подрядчиков. Только в начале 2019 года началась эксплуатация новой модульной водоочистительной установки мощностью 3500 кубометров в сутки. В 2021 году построили водовод в две нитки протяженностью 6 километров, он заменил трубы, проложенные в 1950-е годы.

В 2022 году с отставанием на несколько лет завершилось строительство водохранилища емкостью 1 миллион кубометров (его начали строить еще в 2013-м). Эксплуатация резервуара начнется только весной 2023 года после заполнения водой.

На этом реализация проекта не закончится: впереди — модернизация оборудования водоочистных сооружений Микуни, строительство водопроводной насосной станции первого подъема.

БНК

209

Комментарии (0)

Добавить комментарий