content/news/images/153766/ANT_4301_mainPhoto.jpg
09:50, 18.01.2023 / ОБЩЕСТВО

Почти тысяче беременным из труднодоступных мест Коми в 2022 году оплатили проезд в медучреждения

В регионе это стабильно востребованная мера поддержки. Число поездок и вид транспорта, которым женщина добирается до роддома, не ограничивается.

Почти тысяче беременным из труднодоступных мест Коми в 2022 году оплатили проезд в медучреждения
Фото из архива БНК

В конце прошлого года список труднодоступных местностей, беременные жительницы которых могут получить компенсацию проездных расходов в государственные учреждения здравоохранения региона, где оказывают медицинскую помощь в период беременности и родов, расширен. Это сделано по поручению главы Коми Владимира Уйбы по просьбам жителей региона, говорится в сообщении регионального министерства труда, занятости и соцзащиты.

До ноября 2022 года компенсацию проездных расходов медучреждения, в которых оказывают специализированную медпомощь будущим матерям, могли получить только беременные женщины из пяти муниципальных образований Вуктыла, Ижемского, Усть-Цилемского, Удорского и Троицко-Печорскоого районов. Теперь в этот список входят 139 населенных пунктов еще 13 муниципалитетов, напомнила министр труда, занятости и социальной защиты Коми Екатерина Грибкова.

Она отметила, что компенсация беременным женщинам из труднодоступных местностей проездных расходов в медорганизации стабильно востребованная мера поддержки. В 2022 году ею воспользовались 986 жительниц республики. Бюджет Коми направил на эти цели 2,9 млн рублей.

Расходы за проезд беременным женщинам возмещаются в медицинскую организацию и обратно. Число таких поездок не ограничено. Проездные траты возмещаются по категории проезда: автобусом, поездом или речным транспортом. В распутицу компенсируются расходы на авиаперелет по стоимости эконом класса.

Предусмотрен также механизм возмещения расходов, если для поездки в медицинскую организацию используется личный или наемный транспорт. Компенсация предоставляется в этом случае в фиксированных размерах. Обратиться за компенсацией трат на поездку можно в течение года с даты выдачи документа о том, что женщина прошла консультацию или родила, сообщила Екатерина Грибкова.

Проездные расходы компенсируют в Коми республиканский перинатальный центр, Кардиологический диспансер, Ухтинский межтерриториальный родильный дом, городскую поликлинику Ухты и Воркутинский родильный дом.

По вопросу возмещения проездных расходов в медицинскую организацию беременные женщины из труднодоступных местностей могут обратиться в центры социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания или же в любой МФЦ «Мои документы» на территории Коми.

*Такой вид поддержки этих категорий жительниц Коми предусмотрен национальным проектом «Демография».

283

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий


  • Ага
    18 янв. 2023 г., 13:05:46
    Ответить
    А сначала в районах убрали роддома. Вот женщины и вынуждены ездить в Ухту, Сыктывкар.
    • Да
      18 янв. 2023 г., 13:42:02
      Ответить
      Оплата проезда обходится дешевле, чем содержать роддома на местах.
  • 111
    18 янв. 2023 г., 19:24:13
    Ответить
    Почему при травмах отказывают в оплате проезда жителям продивающих в труднодоступных районах?