content/news/images/153770/5.jpg
11:26, 18.01.2023 / ОБЩЕСТВО

В Коми студенты-ветеринары будут бесплатно лечить бездомных животных

В Сыктывкаре, Выльгорте, а также в шести селах Сыктывдинского, Усть-Куломского, Сысольского районов учебная ветклиника заключит договоры с администрациями поселений или с волонтерскими организациями об оказании помощи бесхозным животным.

В Коми студенты-ветеринары будут бесплатно лечить бездомных животных
Фото предоставлено пресс-службой Минобрнауки Коми

Проект «Мы в ответе за тех, кого приручили» получил поддержку в Фонде Президентских грантов в 2023 году. Выделяемая сумма гранта составила более трех миллионов рублей, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

В Коми республиканском агропромышленном техникуме (ГПОУ «КРАПТ») созданы две некоммерческие организации АНО «Наставник» и АНО «Звезда». Организации существуют с 2021 года. За это время техникум выиграл четыре гранта главы Коми, в конкурсе Фонда президентских грантов – впервые.

Победу техникуму принес проект «Мы в ответе за тех, кого приручили». Он направлен на оказание помощи бездомным животным. В первую очередь, работа будет идти на базе учебной ветеринарной клиники «Доктор Айболит», которая уже много лет работает в самом техникуме.

1-1.jpg

Помощь животным также будет оказана в селе Выльгорт и в отдалённых сельских поселениях Коми, где эта проблема стоит наиболее остро и где нет ветеринарной помощи. Речь о шести селах Сыктывдинского, Усть-Куломского, Сысольского районов. Здесь заключат договоры с администрациями поселений или с волонтёрскими организациями об оказании помощи животным, у которых нет владельцев.

В составе мобильных групп будут педагоги техникума и волонтёры-студентов последних курсов, обучающиеся по специальности ветеринарный фельдшер. В рамках проекта также планируется организация комплексной работы (чипирование, кастрация (стерилизация), диагностика и лечение беспризорных животных, оказание помощи зооволонтёрам и владельцам домашних животных из группы социально незащищённых граждан в лечении и кастрации их питомцев и другие профилактические мероприятия). Также по возможности будет осуществляться пристрой животных.

3.jpg

На средства гранта собираются приобрести современное диагностическое и лечебное оборудование, инструменты, лекарственные средства для оказания ветеринарной помощи животным без владельцев и домашним на базе ветклиники «Доктор Айболит» при ГПОУ «Коми республиканский агропромышленный техникум Н.В.Оплеснина».

6.jpg

Кроме того, в «Школе доктора Айболита» начнут проводить профилактическую работу с населением для повышения ответственности жителей за жизнь и здоровье питомцев. Например, проведут онлайн и очные акции среди взрослых и детей, изготовят видеоролики о профилактике безнадзорности животных, уходе за питомцами, о необходимости регулирования численности животных в городах и сельских поселениях республики.

584

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Хитрый хозяин
    18 янв. 2023 г., 11:46:27
    Ответить
    Принесу своего кота, его надо лечить, скажу нашел бездомного, потом хочу приютить
    4
    • На
      18 янв. 2023 г., 12:53:01
      Ответить
      Хитрую опу
      Есть бооольшой болт с крупной резьбой ждёт тебя.
      Ветеринар.
  • Наконец то!
    18 янв. 2023 г., 15:43:38
    Ответить
    Писала об много раз в разные годы! Это же элементарно!
    Кому, как не этим ребятам лечить таких животных.
    Можно и дальше пойти.
    Организовать приюты для животных. Конечно с поддержкой администраций мо.
    А люди наши добрые, помогут и помогают приютам животных.
    И еще дальше. Пристраивать животных здоровых, стерилизованных в добрые руки.
    А весь процесс будет под контролем педагогов, рук. Училища., но и спрос тоже с них.
    • Я
      18 янв. 2023 г., 22:05:06
      Ответить
      Правильее, не лечить, а тренироваться