content/news/images/153782/BOB_1304-2_mainPhoto.jpg
15:05, 18.01.2023 / ПРАВО

Работодатель не обязан учитывать мнение сотрудников при составлении графика отпусков – Гострудинспекция

Государственная инспекция труда Коми в рамках онлайн-интервью БНК разъяснила, кому и когда положен отпуск.

Работодатель не обязан учитывать мнение сотрудников при составлении графика отпусков – Гострудинспекция
Фото Виктора Бобыря

Вопрос

– Работник не может выйти в отпуск в июле на 30 дней, в кадрах объясняют, что он не наработал на эти дни, так как ходил в отпуск в декабре предыдущего года. Как быть? Ситуация повторяется из года в год.

Ответ

В соответствии со статьей 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Согласно статье 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Таким образом, за год работы каждый сотрудник имеет право как минимум на 28 календарных дней отпуска. Соответственно, за каждый отработанный месяц сотрудник получает право на 2,33 отпускных дня, за 6 отработанных месяцев – 14 дней.

В силу статьи 116 ТК РФ ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

Согласно части 1, 3 статьи 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года;

период приостановления трудового договора в соответствии со статьей 351.7 ТК РФ.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Согласно части 1, 2 статьи 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

В силу части 1, 4 статьи 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Согласно позиции Минтруда России, изложенной в письме от 09.12.2020 г. № 14-2/ООГ-17854, работодатель не обязан учитывать мнение работников при составлении графика отпусков. Исключение составляют те работники, которые имеют право на использование отпуска в удобное для них время.

Таким образом, работодатель обязан включить в график отпусков все полагающиеся работнику дни ежегодных оплачиваемых отпусков (в т.ч. и дополнительных оплачиваемых отпусков). Работодатель разрабатывает график отпусков с учетом особенностей производственного процесса, при этом он может, но не обязан, учитывать пожелания работников. Исключения составляют случаи, прямо предусмотренные ТК и иными федеральными законами, закрепляющие обязанность работодателя предоставлять отдельным категориям работников отпуск в удобное для них время вне зависимости от стажа работы, дающий право на ежегодные оплачиваемые отпуска.

13883

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • нерусский
    18 янв. 2023 г., 17:21:46
    Ответить
    тема
    а теперь эту стаью переведите на нормальный бытовой язык который понятен всем заинтересованным лицам.
    1
    • 777
      18 янв. 2023 г., 19:45:40
      Ответить
      Всё понятно - нельзя идти в отпуск в июле на 30 дней, если работодатель считает, что это вредит производственному процессу )
      • 111
        18 янв. 2023 г., 20:26:29
        Ответить
        Поясняет я тот момент, что на июль месяц работник заработал только, к примеру 17 дней, вот на 17 дней и может идти, а если дать 30,то 13 дней авансом, работник их ещё не заработал. А отпуск авансом крайне опасен, вдруг работник решит уволиться в отпуске или после или не дай бог что-то случится с ним в отпуске, а деньги выплачены.
        • Кадровичка
          19 янв. 2023 г., 21:02:01
          Ответить
          Делить отпуск на части может только работник. Работодатель не имеет права это делать, если работник не хочет. Если вы считаете, что увольняющихся работник вам что то должен, в том числе и аванс по отпуску, взыскивайте через суд.
  • В тему
    18 янв. 2023 г., 18:27:35
    Ответить
    - Петров, вы любите жару, тёплое пиво и потных женщин?
    - Нет, конечно!
    - Отлично, пойдёте в отпуск в декабре!
  • Недовольный
    18 янв. 2023 г., 18:55:24
    Ответить
    Право
    А что это за новая юридическая категория «позиция минтруда России».
  • Вопросы
    18 янв. 2023 г., 19:11:20
    Ответить
    Когда консультанты,эксперты и т.п. научатся внятно отвечать на конкретные вопросы, а не излагать статьи ТК и иных федеральных законов?
    В чем смысл таких публикаций?
  • Не, ну а чо.
    18 янв. 2023 г., 20:20:26
    Ответить
    Все дружно в отпуск в июле. Месяц магазы не работают, врачи не лечат, пожарные не приезжают, все заводы закрыты, гайцов на дорогах нет, да и не надо - ведь заправщицы тоже в отпуске. 30 июня, пока всё работает - все дружно на курорт. Только как всем переместиться в 1 день, и как разместиться на немногих (в масштабах страны) пляжах?
  • ,,,,
    18 янв. 2023 г., 23:15:45
    Ответить
    Трудовой кодекс, принятый в 2002г., вместо еще советского КЗОТа, проходил под лозунгом: Всё для блага работодателя.
    2
    • Специалист по охране труда
      19 янв. 2023 г., 9:50:13
      Ответить
      Как раз напротив - для блага работника. А если есть какие-либо ограничения - то для того, чтобы работа все-таки выполнялась. И в суде правоприменительная практика соответствующая - любые сомнения трактуются в пользу работника.
  • Кадровичка
    19 янв. 2023 г., 20:25:58
    Ответить
    Когда эксперты не могут внятно ответить на конкретный вопрос, они просто переписывают все статьи ТК РФ на эту тему, как в данном случае.
  • Кадровичка
    19 янв. 2023 г., 20:58:14
    Ответить
    По закону у нас первый отпуск положен уже через шесть месяцев работы у данного работодателя. Причем, полный отпуск, в 28 календарных дней, а вовсе не 14, которые"наработаны". То есть остальные 14 предоставляются авансом. И эта возможность заложена в законе- предоставлять часть отпуска авансом. ( Именно этим правом на полный отпуск через шесть месяцев) Следовательно, по логике, и последующие отпуска могут быть предоставлены авансом. Это не запрещено . Это вытекает из других положений ТК об отпусках. Отпуск положено предоставлять каждый год и чередовать сезонность - зима, лето. То есть, какой то из отпусков неизбежно будет предоставлен частично авансом. Ведь если работник устроился в декабре,например, то наработанный отпуск у него будет каждый год в ноябре( через 11 месяцев). И что, пусть теперь и ходит все время зимой?По недологике недокадровиков из вопроса, это нормально. А с точки зрения закона- нет. Если он использовал предыдущий отпуск зимой, следующий должен быть предоставлен летом. Если вы не дадите его этим летом, из за того, что он "не наработан" , а перенесете на следующее - нарушите положения о ежегодном предоставлении отпуска; если опять дадите зимой- нарушите положение о сезонности, если дадите летом только часть- нарушите положение о том, что прерогатива работника делить свой отпуск на части, а никак не работодателя.