content/news/images/153791/1_mainPhoto.jpg
18:30, 18.01.2023 / ЗДОРОВЬЕ

В Ираеле открыли фельдшерско-акушерский пункт

В поселке Ираель торжественно открыли новый фельдшерско-акушерский пункт. С долгожданным событием местных жителей поздравил исполняющий обязанности главы Сосногорского района Ильдар Махмутов.

В Ираеле открыли фельдшерско-акушерский пункт
Фото Сергея Ларионова

«Сегодня знаменательный день для жителей Ираеля и Сосногорского района, мы открываем новый фельдшерско-акушерский пункт. Особенность его заключается в том, что здесь есть зона как для работы, так и для отдыха. Для медицинских работников созданы прекрасные условия. Кабинеты хорошо оборудованы, можно вести приём граждан согласно рабочему графику», – сказал первый заместитель руководителя районной администрации Ильдар Махмутов.

Строительство фельдшерско-акушерского пункта в Ираеле проходило не просто, приходилось даже разрывать договор с недобросовестными подрядчиками. Но благодаря взаимодействию региональных и районных властей в начале этого года ФАП приступил к работе.

2.jpg

«С 2019 года работа проделана колоссальная. За это время менялись санитарные нормы и правила, вносились коррективы в проект. Несмотря на все это, программа успешно выполнена», – отметил заместитель министра здравоохранения Коми Никита Марковченков.

Фельдшерско-акушерский пункт оснащен по последнему слову техники, в распоряжении медиков всё необходимое оборудование. Для жителей посёлка очень важно, что здесь будет работать аптечный пункт. Также есть всё, что нужно для обслуживания маломобильных пациентов.

«Сейчас тут работает медицинская сестра. Два раза в неделю приезжают фельдшера. Ищем фельдшера на постоянное место работы. Открыта квота «Земский фельдшер». ФАП оснащен жилым помещением, думаю, что работника мы найдем быстро», – подчеркнула и.о. главного врача Сосногорской ЦРБ Елена Бикчурина.

3.jpg

Стоит отметить, что в конце прошлого года разрешения на ввод в эксплуатацию получили 19 фельдшерско-акушерских пунктов, построенных в Коми. Они появились в рамках национального проекта «Здравоохранение». Открыться ФАПу в поселке Ираель помог также партийный проект «Единой России» «Здоровое будущее».

«ФАП имеет огромное значение для местных жителей. Это позволит повысить качество и доступность медицинской помощи, а самое главное – оперативно её получить, что особенно актуально для жителей в сельской местности», – резюмировала депутат Совета Сосногорска Татьяна Старцева.

4.jpg

«Однозначно большое событие для посёлка. В населённом пункте живет очень много пенсионеров. С появлением нового ФАПа вопрос привлечения новых квалифицированных медицинских кадров, надеемся, решится скорее», – сказал житель посёлка Ираель Иван Никулин.

5.jpg

Добавим, что в ближайшем будущем Сосногорский район ждёт еще одно крупное мероприятие, направленное на развитие медицинской сети. Благодаря программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» в рамках Национального проекта в посёлке Войвож будет капитально отремонтирована поликлиника.

670

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Ага
    18 янв. 2023 г., 18:53:16
    Ответить
    Начали раскручивать нового главу района? Чей он всавленник и кому будет служить?
  • Ижма
    18 янв. 2023 г., 18:58:22
    Ответить
    Туалет бы ещё при ж-д вокзале привели в порядок. Или это произойдёт при следующем главе администрации района?
    • Туалет
      18 янв. 2023 г., 19:12:46
      Ответить
      Ответственность ж.д
      Администрация не причем
      • Ижма
        18 янв. 2023 г., 19:56:56
        Ответить
        Очень даже причем. При дурном главе и на вокзале будет дурдом, а до ж-дорожного начальства далеко.
        • Ижма
          18 янв. 2023 г., 20:03:46
          Ответить
          Туалет вне здания вокзала, и им пользуются не только транзитные пассажиры, но и жители поселка как общественным туалетом.
  • Олега
    18 янв. 2023 г., 20:19:57
    Ответить
    40 лет назад нам говорили про Ираёль. Дороги, жилье , ж/д и развитие. ФАП-получите! А в СССР его не было?
  • Иван
    18 янв. 2023 г., 20:34:29
    Ответить
    Толку то? От Печоры до Сосногорска в Керках единственный обеспеченный всем необходимым и медперсоналом ФАП,остальные ФАПЫ призраки
    • Не вижу
      18 янв. 2023 г., 22:04:33
      Ответить
      Медработника) Вижу только дяденек в костюмах. Пиар компания.