19:25, 18.01.2023 / СПОРТ

Илья Порошкин выиграл масс-старт на Кубке Александра Легкова

На Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной стартовали чемпионаты войск национальной гвардии Российской Федерации по служебному двоеборью и лыжным гонкам на Кубок Александра Легкова.

Фото из архива БНК

В чемпионатах принимают участие более 80 спортсменов, представляющие Центральный, Северо-Западный, Приволжский, Уральский, Сибирский, Восточный, Северо-Кавказский округа, отдельную дивизию оперативного назначения (ОДОН), а также военные институты Росгвардии.

В лыжных гонках состав участников достаточно представительный: чемпионы Олимпийских игр – Сергей Устюгов, Вероника Степанова, Денис Спицов, лыжники сборной России действующего состава – Глеб Ретивых, Анастасия Фалеева, Илья Порошкин и другие известные спортсмены.

В первый день спортсмены соревновались в масс-старте классическим стилем. Женщины боролись за награды на дистанции 10 километров, мужчины 15 километров.

В женском забеге победительницей стала лейтенант Вероника Степанова (Сибирский округ). Второй финишировала прапорщик Анастасия Фалеева (Северо-западный Федеральный округ), бронзу выиграла рядовая Алена Баранова (Сибирский округ).

В мужском забеге победил представитель Коми старший лейтенант Илья Порошкин (Северо-западный Федеральный округ), вторым пришел сержант Иван Горбунов (Сибирский округ). Бронзовым призером стал капитан Денис Спицов (Приволжский округ).

Завтра, 19 января, спортсмены определят сильнейших в стрелковых упражнениях. Соревнования пройдут на базе республиканского спортивно-стрелкового клуба «ДОСААФ» России.

20 января лыжники будут соревноваться в индивидуальной гонке свободным стилем на дистанции 5 километров у женщин и 15 километров у мужчин.

В заключительный день стартов, 21 января, состоится командный спринт классическим стилем, сообщает пресс-служба Минспорта Коми.