content/news/images/153808/BOB_8494-2_mainPhoto.jpg
12:09, 19.01.2023 / ЭКОНОМИКА

В каких сферах в Коми требуются начинающие специалисты и студенты без опыта работы

В Коми количество вакансий для начинающих специалистов и студентов увеличилось на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эксперты hh.ru выяснили, в каких отраслях начинающим соискателям найти работу проще всего.

В каких сферах в Коми требуются начинающие специалисты и студенты без опыта работы
Фото Виктора Бобыря

Больше всего новых вакансий, доступных кандидатам без опыта и студентам в Коми, в январе 2023 года можно найти у работодателей из сферы ретейла, а также в продажах и клиентском обслуживании (46% новых вакансий за месяц). Пользуются спросом студенты и работники без опыта у работодателей из отрасли нефти и газа (7% новых рабочих мест).

Кроме того, начинающих специалистов на работу в Коми достаточно часто приглашают компании из ИТ-сектора. Также несмотря на вводимый в 2022 году ценз на опыт и предпочтение более опытным сотрудникам работодатели из отрасли телекоммуникаций и связи Коми постепенно набирают молодых и начинающих специалистов в свои компании (почти 4% новых вакансий).

Также в пятерку лидеров по спросу на молодых и начинающих специалистов в Коми входят компании из отрасли электроники и приборостроения (3% новых рабочих мест за месяц для работников без опыта).

В целом рынок труда Коми достаточно открыт для начинающих специалистов без опыта вне зависимости от возраста и студентов. Так, работу таким кандидатам также в январе предлагают работодатели из сферы общественной деятельности, НКО и политических партий, сельского хозяйства, госорганизации, работодатели из сферы лесной промышленности и добывающей отрасли.

Средняя зарплата, которую предлагают студентами и специалистам без опыта в Коми на данный момент – 45 300 рублей, что на 5 тысяч рублей больше, чем в прошлом году.

«Зарплата начинающего специалиста может сильно зависеть от отрасли компании-работодателя и функционала работника. Так, компании из ИТ-сферы и маркетинга, как правило, предлагают заработок на 10% выше рынка, а компании из сферы ретейла и продаж чуть ниже рынка на 3%. При этом конкуренция за рабочие места в ИТ-сфере, маркетинге и диджитал-секторе между молодыми специалистами, как правило выше и может достигать 7-9 человек, в то время как в сфере продаж работодательских предложений кратно больше и конкуренция между кандидатами ниже.

Кроме того, важен и вопрос работы по специальности. Достаточно часто молодые специалисты и студенты отказываются работать по специальности из-за низкой стартовой зарплаты в профессии. Да, с одной стороны, это достаточно мотивированный поступок, ведь деньги нужны здесь и сейчас. При этом анализ рынка показывает, что через 1-2 года практики по профессии специалист, имеющий профильное образование и оставшийся в своей специализации, может увеличить свой заработок на 15-30% в отличие от тех, кто решил уйти из профессии», - отмечает Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад.

1147

Материалы по теме:

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • работа
    19 янв. 2023 г., 12:21:42
    Ответить
    Девушка без образования ищет работу по специальности....
    • Не оазбежишься
      19 янв. 2023 г., 20:28:13
      Ответить
      В таксисты
      Или продавцы, в остальном старперы пыхтят.
  • ааахаха)))
    19 янв. 2023 г., 12:31:24
    Ответить
    в сфере
    уборки территории и разгрузки, и раскладывания товара на полках)))это фсё
  • Да
    19 янв. 2023 г., 12:45:09
    Ответить
    А депутатом не требуется
  • Влад
    19 янв. 2023 г., 13:01:14
    Ответить
    И никакого производства.
  • Людь
    19 янв. 2023 г., 13:06:42
    Ответить
    А где бы студентам опыт получать по профильному направлению???
    Как в кровавом совке не получается???
    1
  • Житель
    20 янв. 2023 г., 2:05:07
    Ответить
    Кто такой hh
    России официальным источником является работа в России. Вашей hh столько мусора. Лишьбы написать.
  • Мдя...
    20 янв. 2023 г., 11:28:22
    Ответить
    В предлагаемых зарплатах ключевое значение играют слова "средняя" и "до"!
  • зина
    20 янв. 2023 г., 16:01:50
    Ответить
    В мэрии сыктывкара очень хочет обновить штат Елена мартынова. Флаг ей в руки!!!