content/news/images/153828/PSV_7248_mainPhoto.jpg
16:29, 19.01.2023 / ЭКОНОМИКА

Минфин Коми воздержится от банковских кредитов

Привлекать коммерческие кредиты республика если и будет, то ближе к концу года.

Минфин Коми воздержится от банковских кредитов
Фото из архива БНК

Во время прямой линии 18 января заместителю председателя правительства Коми — министру финансов Владимиру Казакову задали вопрос о дефиците республиканского бюджета и размере госдолга.

Владимир Казаков напомнил, что главный финансовый документ на этот год был принят с дефицитом в 12,2 млрд рублей. Это максимально допустимый размер, который закреплен в Бюджетном кодексе (15% к собственным доходам). Однако еще в 2017 году республика подписала соглашение с Минфином России о предоставлении бюджетных кредитов, в котором обязалась держать дефицит на уровне не более 10%.

По мнению министра финансов, похожая ситуация была и с бюджетом на 2022 год, и с бюджетом на 2021 год — они тоже были с предельных дефицитом. Но во время исполнения бюджета в течение года доходная часть увеличивалась, в итоге соотношение дефицита к доходам уменьшалось. Более того, бюджет за 2021 годы был исполнен с профицитом (данных по исполнению бюджета за 2022-й пока нет, но за январь-ноябрь наблюдался профицит).

— Нам тогда не потребовалось заемных средств. Мои предшественники очень оперативно управляли остатком, лимитами, все четко отработали — и необходимости привлечения денежных средств в 2021 и в 2022 году не было, — рассказал Владимир Казаков.

По его словам, большой дефицит стал причиной увеличения расходов на социальный блок и строительство (объем адресной инвестиционной программы на этот год — более 6 млрд рублей).

— Очень много дополнительно нам надо нарастить расходов, необходимо поступательно решать задачи, которые не решались десятилетиями. [Поэтому] мы приняли решение выносить на рассмотрение Госсовета бюджет с предельным дефицитом. Потому что эти 5 процентов — от 10 по соглашению до 15 по кодексу — это примерно 5 миллиардов. Это очень значительная сумма», — рассказал Владимир Казаков.

Однако дефицит надо будет покрывать. По базовому сценарию предусмотрено привлечение коммерческих кредитов. Согласно программе государственных внутренних заимствований, которая была опубликована к первому чтению законопроекта о бюджете, в 2023 году республика планирует взять в банках 31,8 млрд рублей кредитов (и вернуть 15,4 млрд) и привлечь 7,9 млрд бюджетных кредитов (погасив 7,3 млрд).

— Не так давно мы получили самый высокий кредитный рейтинг — с низкой долговой нагрузкой и с хорошим приростом налогов. Поэтому я надеюсь, что нам не составит труда привлечь кредит с минимальным приростом к ключевой ставке. Но это будет в самом конце. Команда Минфина очень сильная, она умеет управлять финансами. Если потребуется [взять кредиты], то мы постараемся сдвинуть это на ноябрь-декабрь. Но будем стараться, работать, управлять остатками, не привлекая эти кредиты, — заявил министр финансов.

Согласно соглашению с Минфином России, республика должна удержать размер госдолга в 2023 году на уровне 53% к собственным доходам. Сейчас размер госдолга составляет 32,6 млрд рублей, а доходная часть бюджета — 80,8 млрд.

— В принципе предел для наращивания [госдолга] есть, но мы постараемся этого избежать, — сказал Владимир Казаков, добавив, что все в конечном итоге будут зависеть от ситуации в стране и мире.

Кирилл Наумов

293

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий