content/news/images/153829/BOB_2690_mainPhoto.jpg
17:33, 19.01.2023 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Объединение ПФР и ФСС: что изменится для клиентов

Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования с 1 января 2023 года преобразовали в единую структуру — Социальный фонд России (СФР). Что изменится для граждан и работодателей Коми, рассказала на пресс-конференции управляющий отделением в регионе Ольга Колесник.

Объединение ПФР и ФСС: что изменится для клиентов
Фото Виктора Бобыря

Решение об объединении принималось с учетом введения в России единой цифровой платформы для администрирования выплат, введения единого тарифа страховых взносов (будет перечисляться единым платежом), определения единого окна для обращения за мерами поддержки (Госуслуги), единого центра для консультирования граждан по вопросам предоставления всех мер поддержки (единого контакт-центра), ранее сообщал «Интерфакс».

BOB_2650.jpg

Как пояснила на встрече со СМИ 19 января Ольга Колесник, фонд объединяет функции ПФР и ФСС. Главная задача организации — упростить получение социальных услуг для граждан и снизить административную нагрузку на работодателя.

— Граждане могут получить услуги объединенных фондов в режиме одного окна. До объединения было много таких случаев, когда за получением полного объема социальной помощи человеку приходилось обращаться и в Пенсионный фонд, и в Фонд социального страхования. Например, при оформлении инвалидности за выплатами гражданин обращался в Пенсионный фонд, за техническими средствами реабилитации вынужден был обращаться в Фонд социального страхования. С января обе услуги можно получить в одном месте, — привела пример руководитель отделения нового фонда в Коми.

BOB_2697.jpg

BOB_2698.jpg

Клиентские службы СФР размещаются по тем же адресам, что и бывшего ПФР: куда гражданин обращался ранее, туда же он будет ходить и сейчас. В помещениях бывшего соцстраха приема не будет. Преемственность будет по всем выплатам, услугам и обязательствам, даты перечисления средств сохраняются. Сотрудники, чтобы соответствовать новому функционалу, прошли переобучение, стажировки в конце 2022 года. Если жалобы будут, то надо подготовить обращение здесь.

Порядок получения услуг тоже обещают не усложнять, а, наоборот, облегчить. Расширяется перечень онлайн-сервисов, уже сейчас на Госуслугах доступно более 100. Проактивно назначаемых выплат — на которые не надо подавать заявление — станет больше, например, обсуждается проект автоматического перечисления выплаты по потере кормильца.

Преимущество для работодателей заключается в том, что у них будет меньше бумажной волокиты. Раньше они формировали отдельные расчеты по каждому виду социального страхования, отдельные платежи и предоставляли отчетность в оба фонда. Сейчас введен единый тариф (как и прежде 30%) и единый отчет: работодателям достаточно оформить один расчет и направить один платеж.

Появились новые функции. СФР с января 2023 года получил на администрирование новую меру поддержки — единое пособие на детей до 17 лет и беременных. Оно заменило действовавшие выплаты: ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет, детей от 8 до 17 лет, ежемесячная выплата по беременности.

BOB_2672.jpg

Единое пособие назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека. Дети и родители должны быть российскими гражданами и постоянно проживать в стране. При назначении применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи (количество и площадь недвижимости, количество автомобилей и прочее), а также учитывается занятость родителей. Единого размера нет, вычисляется он из каждой конкретной ситуации.

Уже получили единую выплату на 4 266 детей и 209 беременных.

Еще одно новое направление — выплата медработникам. Она положена работникам первичного звена, центральных районных, районных и участковых больниц, скорых. Ее размер варьируется от 4,5 до 18,5 тыс. рублей в зависимости от организации и категории медика. Медучреждение ежемесячно формирует реестр работников, указывает размер выплаты и данные по расчету — сам сотрудник ничего не подает.

— Семь дней дается фонду, чтобы получить реестр, оформить все выплаты по тем реквизитам, которые указаны в реестре. Первые выплаты медицинским работникам будут в конце февраля, — подчеркнула Ольга Колесник.

Кроме того, СФР расширит количество категорий россиян, обеспеченных государственным социальным страхованием. Речь о тех, кто работает по гражданско-правовому договору. Все работающие по найму граждане вне зависимости от формы договора смогут получать больничные, декретные и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, привязанные к их уровню заработка, отметили в структуре. Длительное время работа по гражданско-правовому договору была не так привлекательна для квалифицированных работников из-за отсутствия социальных мер поддержки, например, пособий по временной нетрудоспособности и оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком. Это происходило, потому что на гражданско-правовые договоры распространялось только пенсионное и медицинское страхование, а обязательное социальное — нет. При этом работодателю удобно нанимать сотрудников по гражданско-правовому договору для сезонных работ — например, в сфере строительства, туризма.

BOB_2696.jpg

Личный кабинет, который был у ПФР, пока продолжает работу. Потенциально все его функции будут перенесены на Госуслуги.

BOB_2687.jpg

БНК

7652

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • звездочет
    19 янв. 2023 г., 17:52:49
    Ответить
    Мы можем наблюдать слияние двух черных дыр
    • Е=MC²
      19 янв. 2023 г., 19:06:54
      Ответить
      И родится более массивная черная дыра, а гравитационные волны разойдутся во времени и пространстве
    • Пах
      19 янв. 2023 г., 19:42:08
      Ответить
      Вдвоём грабить сподручнее
  • гость
    19 янв. 2023 г., 17:56:49
    Ответить
    ну все пиши пропало
  • Маша
    19 янв. 2023 г., 18:29:26
    Ответить
    ...
    Соц помощи мы и так не видим, не получаем. Трудовые пенсии не станут меньше? Новую структуру кормить надо щедро.
    • ..
      20 янв. 2023 г., 6:31:00
      Ответить
      А вы нуждаетесь?
      9
  • Россия
    19 янв. 2023 г., 19:58:01
    Ответить
    Что бы вырвать льготу, надо иметь стальные зубы
  • и
    19 янв. 2023 г., 20:35:35
    Ответить
    Зачем писать ересь, все получают пенсии, социальные выплаты и больничные листы, кому они положены. Лишь бы гадости писать.
    19
    • Оу
      20 янв. 2023 г., 7:26:42
      Ответить
      Ципсошники не зря хлеб жуют
      2
  • Мдя...
    20 янв. 2023 г., 11:24:58
    Ответить
    Вообще-то, мы не клиенты
  • пенсионер
    20 янв. 2023 г., 12:19:47
    Ответить
    слияние
    Голикова говорила, что после слияния освободившиеся здания передадут здравоохранению, а в Коми ничего не изменилось- как сидел ПФР на ул,Бабушкина, там и сидит.
  • горожанин
    20 янв. 2023 г., 13:11:55
    Ответить
    в тему
    Дармоеды и те и эти.
  • хрен редьки не слаще
    20 янв. 2023 г., 15:05:54
    Ответить
    заживем как цари
  • Вася
    20 янв. 2023 г., 23:44:31
    Ответить
    Ну ну
    Так толку нет от вас вы только пенсионный возраст поднимать можете. А как народу помочь так Вова кричит отнеситесь с пониманием. А когда к людям с пониманием будет относиться.
  • Гость
    21 янв. 2023 г., 8:06:11
    Ответить
    Соцвыплаты по Маяк-57
    Январь кончается, а выплат по Маяк-57 нет, раньше приходили до 19 числа каждого месяца, а нынче нет.
  • Жора
    21 янв. 2023 г., 11:29:12
    Ответить
    Ваще
    Не будет толку пока у власти люди у которых капитал и недвижимость на западе. Надо довно перекрывать эту кормушку.
  • Петрушка
    21 янв. 2023 г., 18:29:27
    Ответить
    Ёмаё
    Народ нищает а у чиновников зарплаты растут и премии. Что ещё можно объяснять.