content/news/images/153831/BOB_9320_mainPhoto.jpg
18:22, 19.01.2023 / ОБЩЕСТВО

В 2023 году в Сыктывкаре обновят 13 километров сетей водоснабжения и канализации

Где ведутся ремонтные работы уже зимой и план на теплое время года предоставила мэрия столицы Коми.

В 2023 году в Сыктывкаре обновят 13 километров сетей водоснабжения и канализации
Фото Виктора Бобыря из архива БНК и мэрии Сыктывкара

– Начали цикл защиты планов ремонта сетей ресурсоснабжающих организаций. Первыми рассмотрели планы «Водоканала», на очереди «Сыктывкарские тепловые сети. Все предстоящие работы направлены исключительно на повышение качества и стабильности снабжения домов горожан всеми видами ресурсов. В конечном итоге это формирует комфорт и уют, – отметил первый заместитель руководителя администрации Сыктывкара Александр Можегов.

Как пояснил генеральный директор «Сыктывкарского водоканала» Андрей Селиванов, в 2023 году предприятие запланировало ремонт и замену 12 км 804 метров сетей водоснабжения и водоотведения. Это на 3,4 км меньше, чем в 2022 году, однако общая сумма финансирования ремонта вырастет на 45 миллионов – до 190 миллионов рублей – за счет более сложных и капиталоёмких проектов модернизации сети.

vodokanal_01.jpg

В частности, важные проекты связаны с заменой участков центрального канализационное коллектора по улицам Тентюковской (2 км) и Микушева (0,5 км), Кирова (0.24 км) и вдоль Октябрьского проспекта (0,8 км). В районе Нижнего Чова планируется заменить 0,43 км канализационной сети. Объемный проект – замена километра канколлектора от Емвальской канализационной станции вдоль Октябрьского проспекта с переходом на Проспект Бумажников.

– Работы по замене канализационного коллектора сложные на большинстве участков, это связано с рельефом местности и глубиной залегания труб. Опыт соответствующих работ у нас есть, весь объем планируем сделать в установленные сроки, – отметил Андрей Селиванов.

Он также проинформировал, что замена водоводов запланирована по улицам Береговой, Заводской, Огородной, Католикова. Капремонт сетей водоснабжения будет идти по участкам улиц Станционной, Первомайской, Коммунистической, Интернациональной, Снежной (Лесозавод), Набережной, Земляной, а также по квартальной сети вдоль Октябрьского проспекта.

В администрации Сыктывкара уточнили, что уже начаты работы по капремонту водопровода на улице Снежной с переходом на улицу Набережную.

В феврале планируется начать ремонт по улице Земляной и Станционной. В период марта-апреля планируется проводить ремонт сетей по улице Первомайской; мая-июня по улице Заводской; июня-июля – в районе улиц Коммунистической и Первомайской; в августе – улицы Интернациональной.

Планы по ремонту канализации: улица Огородная и улица Католикова – первый и второй квартал 2023 года; улица Кирова – сентябрь; главный коллектор – на протяжение всего года.

*** Планы ресурсоснабжающих организаций синхронизируются с планами ремонта дорог в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В ближайшие дни будут рассматриваться графики ремонта тепловых сетей.

885

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Снежная
    19 янв. 2023 г., 19:03:15
    Ответить
    Кочпон и Максаковка.
  • Макс
    19 янв. 2023 г., 20:16:54
    Ответить
    Куда спешат? Асфальт новый сначала положить надо.
    • Так и будет
      20 янв. 2023 г., 9:50:02
      Ответить
      особенно
      на Огородной
  • я!
    19 янв. 2023 г., 21:21:38
    Ответить
    о,пять!
    планы хорошие, но на участки ремонта сначала придут асфальтоукладчики, а потом займутся трубами.г-н можегов и в 22 году обещал порядок, но было как всегда!
  • житель
    20 янв. 2023 г., 18:52:14
    Ответить
    Круглогодично парит на ул. Ленина около главного (Стефановского) храма. В перечне почему-то нет.