content/news/images/153853/IMAL1316_mainPhoto.jpg
14:05, 20.01.2023 / ПРАВО

Поездка в Коми на «Кадиллаке» привела двух саратовцев в колонию строгого режима

Жителей города Энгельс Саратовской области задержали с крупной партией наркотиков в Сыктывдинском районе. На скамье подсудимых оказался мастер спорта России.

Поездка в Коми на «Кадиллаке» привела двух саратовцев в колонию строгого режима
Фото из архива БНК

При рассмотрении уголовного дела Сыктывдинский районный суд установил, что двое жителей города Энгельс, действуя в составе организованной группы, покушались на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей в особо крупном размере.

Фигуранты перевозили наркотики в Коми в автомобиле марки «Кадиллак» для дальнейшего незаконного оборота. Действуя по указанию «оператора», они разместили на территории Сыктывдинского района часть запрещенных веществ, оставшееся хранили в багажнике иномарки.

При задержании полицейские нашли и изъяли у них 5 727,8 г наркотических средств, сообщается в пресс-релизе объединенной пресс-службы судов Коми.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, наличие смягчающих наказание обстоятельств: во-первых данные о личности обоих. Во-вторых, один из обвиняемых указал сотрудникам полиции места «закладок», добровольно выдал имеющиеся наркотики, сообщил пароли от телефонов, признал вину в суде. Повлияло и состояние здоровья подсудимого и его отца, наличие грамот и медалей за спортивные достижения, наличие звания «мастер спорта России». Второму же «помогли» состояние здоровья, список мест «закладок», изобличение соучастника и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

При назначении дополнительного наказания судом учитывалось, что от преступной деятельности подсудимые получали доход, также учитывалось их семейное и материальное положение, возможность получения ими дохода.

Приговором Сыктывдинского районного суда от 18 января 2023 наркосбытчики осуждены по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 5 УК с назначением каждому наказания в виде девяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 100 тысяч рублей в доход государства. Приговор в законную силу не вступил.

2965

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Этого
    20 янв. 2023 г., 15:58:22
    Ответить
    Мастера спорт
    Надо на 20лет посадить.
  • СВО
    20 янв. 2023 г., 16:21:49
    Ответить
    ..и Пригожин...
    - реальный вариант для спортсменов.
  • Морген Герн
    20 янв. 2023 г., 21:14:08
    Ответить
    Кадилак, кадилак, делай бабки, делай бабки
  • Петрович
    21 янв. 2023 г., 8:50:29
    Ответить
    А помошниками депутатов ГД они не являлись?
  • Виктор
    21 янв. 2023 г., 11:46:13
    Ответить
    Наркоторговцы.
    А "оператор"? Они только сбытчики.
    А ведь кто-то делает, доставляет, ищет и руководит сбытчиками. Которых ловят и садят.
    Вся банда осталась при деле. Почему всегда сбытчикам такое пристальное внимание?
    Про поимку и наказание организаторов расскажите.