content/news/images/153854/ANT_4371_mainPhoto.jpg
13:45, 20.01.2023 / ОБЩЕСТВО

Что построят в Сыктывкаре в ближайшие годы

Сроки строительства и реконструкции большинства объектов перенесены на два-три года вперед, в некоторых случаях — на пять лет.

Что построят в Сыктывкаре в ближайшие годы
Фото из архива БНК

Мэр столицы Коми Владимир Голдин в конце декабря прошлого года подписал постановление администрации города об утверждении перечня инвестиционных проектов, которые будут реализовываться в 2023-2025 годы с привлечением бюджетных средств. В списке — 52 пункта. Редакция БНК распределила их по сферам с указанием срока ввода в эксплуатацию.

Образование

— детский сад по улице Тентюковской, 505/2 (2025 год);

— корпус школы на 600 мест на месте городского рынка (2026 год).

Культура

— библиотеки-филиалы «Центральной библиотечной системы» (2025 год).

Спорт

— крытый каток с искусственным льдом (2024);

— лыжная база по улице Лесопарковой (2025 год);

— физкультурно-оздоровительный комплекс в Эжве (2028 год);

— физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Краснозатонский (2028 год);

— физкультурно-оздоровительный комплекс в Орбите (2030 год).

Благоустройство

— автостоянка у дома №65 по улице Советской (2023);

— архитектурная концепция реконструкции Кировского парка (2025 год);

— реконструкция сквера «Аллея героев» (2025 год);

— реконструкция памятника воинам-интернационалистам и сквера возле него (2025 год).

Дороги

— реконструкция улицы 4-я Промышленная (2023 год);

— строительство подъездной дороги от улицы Весенней до школы в микрорайоне Емваль (2023 год);

— реконструкция путепровода через железнодорожные пути на подъезде к микрорайону Верхний Чов (2024 год);

— реконструкция моста через реку Емвалька на дороге от улицы Лесной до дачного общества «Панель» (2025 год);

— подъездная дорога к кварталу малоэтажной застройки в микрорайоне Кочпон-Чит (2025 год);

— реконструкция улицы Тентюковской (2025 год);

— строительство продолжения улицы Маркова от улицы Колхозной до территории аэродрома (2025 год);

— реконструкция дороги Сыктывкар — Эжва от моста через реку Човью до улицы Славы (2025 год);

— строительство моста через Вычегду в поселок Седкыркещ (2026 год);

— реконструкция улиц Геологов и Нагорной (2028 год);

— реконструкция дороги от улицы Дырнос до улицы 1-я Промышленная (2026 год);

— строительство дублера Октябрьского проспекта (2028 год);

— реконструкция улично-дорожной сети в микрорайоне Ягкар в Верхней Максаковке (2030 год);

— реконструкция существующей уличной сети в микрорайоне Сосновая поляна (2035 год).

Жилье

— обеспечение квартирами сирот (480,8 млн на 2023-2025 годы);

— обеспечение жильем по решению судов (228 млн на 2023-2025 годы).

Инфраструктура

— пожарный водоем в микрорайоне Ягкар (7,7 млн рублей, вводе объектов в эксплуатацию — 2023 год);

— водоснабжение Седкыркеща (2024 год);

— напорный канализационный коллектор от Краснозатонского до ЛДК (2024 год);

— ливнеперехватывающее сооружение на берегу у Кировского парка 2024 год);

— улицы, проезды, освещение в микрорайоне Сосновая поляна в Краснозатонском, вторая очередь (2024 год);

— локальные очистные сооружения в системе ливневой канализации по улице Пушкина (2024 год);

— пожарный водоем в поселке Верхняя Максаковка (2024 год);

— пожарный водоем в поселке Мырты-Ю (2024);

— строительство второго участка ливневой канализации по улице Димитрова (2024 год);

— реконструкция выпусков ливневой канализации в Эжве (2025 год);

— водовод по улицам Школьной, Полевой, Комсомольской, Серова в микрорайоне Лесозавод (2025 год);

— локальные очистные сооружения в системе ливневой канализации по улице Домны Каликовой (2026 год);

— локальные очистные сооружения в системе ливневой канализации по улице Свободы (2027 год);

— локальные очистные сооружения в системе ливневой канализации по улице Кутузова (2028 год);

— локальные очистные сооружения в системе ливневой канализации по улице Береговой (2029 год);

— локальные очистные сооружения в системе ливневой канализации по улице Тентюковской (2030 год);

— локальные очистные сооружения в системе ливневой канализации по улице Печорской (2030 год);

— улицы, проезды, освещение в микрорайоне Сосновая поляна в Краснозатонском, вторая очередь (2030 год);

— строительство источников наружного противопожарного водоснабжения (2030 год);

— улицы, проезды, освещение, противопожарное водоснабжение в микрорайоне Емваль (2031 год);

— локальные очистные сооружения в системе ливневой канализации по улице Орджоникидзе (2031 год);

— локальные очистные сооружения в системе ливневой канализации по улице Катаева (2031 год);

— локальные очистные сооружения в системе ливневой канализации по улице Станционной (2032 год);

— локальные очистные сооружения в системе ливневой канализации по улице Северной (2032 год);

— локальные очистные сооружения в системе ливневой канализации по улице Лесозаводской (2033 год).

Кирилл Наумов

6075

Материалы по теме:

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Восточная пословица по случаю
    20 янв. 2023 г., 14:03:18
    Ответить
    Либо падишах помрет, либо ишак (осёл) сдохнет.
    • Восток никогда не славился
      20 янв. 2023 г., 14:22:39
      Ответить
      точными техническими прогнозами.
      Будете смеяться, но Гундяев может оказаться прав.
      Никаких ГОСТов и ТУ, запрещающих одновременное прекращение функционирование сущностей, не существует.
      • Чур меня
        20 янв. 2023 г., 14:30:12
        Ответить
        Мы можем
        Смеятся. Тут соглашусь.
      • Восток- Западу
        20 янв. 2023 г., 14:58:43
        Ответить
        Насчет точности прогноза
        Пока что Россия закупает БПЛА у Ирана, а не наоборот.
        2
    • Что построите
      20 янв. 2023 г., 14:53:09
      Ответить
      в Койгородке в ближайшие годы? А то один Сыктывкар в новостях
      1
      • Здесь
        20 янв. 2023 г., 17:11:24
        Ответить
        указана
        информация только по Сыктывкару, читайте внимательно. Сводные планы по всем МО тоже интересно было бы посмотреть.
  • Людь
    20 янв. 2023 г., 14:07:14
    Ответить
    Ого, вот это да
    Вы гляньте, инфекционку уже в этом году сдадут.
    Ну дохтар, ну стахановец, такими темпами скоро у нас будут Нью Васюки.
  • Дачная дорога
    20 янв. 2023 г., 14:15:02
    Ответить
    плавно съехала на 26-й год
  • Стратег
    20 янв. 2023 г., 14:25:34
    Ответить
    Концепция Кировского парка в 25-м. Клоунадой попахивает.
  • Вася
    20 янв. 2023 г., 14:25:50
    Ответить
    Строительство продолжения улицы Маркова от улицы Колхозной до территории аэродрома. 400 метров. Кому эта дорога нужна?????????????????
    • Это
      20 янв. 2023 г., 16:08:35
      Ответить
      Тому, кому надо
      Надо свой город знать,и тогда вопросов не будет.
      • Это
        20 янв. 2023 г., 19:43:28
        Ответить
        По бумагам
        ГАРАЖ.
    • Горожанин
      20 янв. 2023 г., 18:09:15
      Ответить
      Тому у кого гараж стоит в несколько этажей на этом перекрёстке
  • Народ
    20 янв. 2023 г., 14:26:49
    Ответить
    Стройка
    А у нас в Ухте что-нибудь построят в ближайшее время?
    • Роб
      20 янв. 2023 г., 14:30:08
      Ответить
      А у вас зачем? Какой смысл в застройке вымирающего ПГТ?
    • а зачем?
      20 янв. 2023 г., 14:52:14
      Ответить
      Лукойл сокращает персонал, Газпром межрегионгаз вовсе офис в Сыктывкар переводит. Ухта будет тем, что она есть - деревней, местами ухоженной, пусть и с офисами Трансгаза и Транснефти.
      3
      • Клио
        20 янв. 2023 г., 15:07:48
        Ответить
        Ухта была лагерем гулаговским, но никогда - деревней. В деревне жители обычно занимаются сельскохозяйственной деятельностью.
        2
        • .....
          20 янв. 2023 г., 15:58:50
          Ответить
          если больше нравится лагерь, пусть будет лагерь
          • По твоей заявке
            20 янв. 2023 г., 20:14:14
            Ответить
            Придётся возрождать гулаг.
    • Вы уже
      20 янв. 2023 г., 16:12:30
      Ответить
      Муниципалы
      Вам не обязательно,что надо вам Газпром уже построил и ещё настроит.
      • не путайте
        20 янв. 2023 г., 22:00:11
        Ответить
        по разному звучит - набережная имени Гай++++++++ и канализационный коллектор того же имени
  • Штраитель
    20 янв. 2023 г., 14:29:03
    Ответить
    Белкомур, мост через Усу, аэропорт в Сыктывкаре, Серегово, инфекционку...
    • Наблюдатель
      07 дек. 2023 г., 13:42:29
      Ответить
      Не надо тут нагонять.
      Водку белкомур я пил в детстве.
  • :-)
    20 янв. 2023 г., 14:55:58
    Ответить
    По перечню объектов прекрасно видно какую именно локацию будут развивать и где будут строиться новые дома - Сыктывкар столица, и с этим ничего не поделаешь.
  • Ты сам назвался
    20 янв. 2023 г., 15:01:46
    Ответить
    Ишак (осёл) не ты ли?
    5
  • где
    20 янв. 2023 г., 15:41:58
    Ответить
    городской
    рынок.
    • ...
      20 янв. 2023 г., 16:00:09
      Ответить
      бывший городской рынок - пересечение Карла Маркса и Орджоникидзе
  • ага
    20 янв. 2023 г., 15:45:18
    Ответить
    Влажные мечты.
  • "...постановление администрации города об утверждении перечня инвестиционных проектов..."
    20 янв. 2023 г., 15:46:50
    Ответить
    Догоним Португалию!
  • Карл Густав Маннергейм
    20 янв. 2023 г., 16:03:57
    Ответить
    Оборонительный вал
  • Киска
    20 янв. 2023 г., 16:05:43
    Ответить
    Не поняла, дорога на Эжву (долина) будет отремонтирована только в 2025 году????!!!! Вы что там сдурели!
    Там же одна сплошная колея! Где Прокуратура и ГИБДД!? Знаков понаставили и рады...
    Точно, пока трупов не будет, пальцем не пошевелят... Позор!!!
    • Киске
      20 янв. 2023 г., 16:16:02
      Ответить
      А ты не гони
      Не гони и трупов не будет!
      2
  • Значится
    20 янв. 2023 г., 16:20:02
    Ответить
    Инфекционку
    Решили не строить?
  • Ага
    20 янв. 2023 г., 16:20:18
    Ответить
    Жаль только — жить в эту пору прекрасную уж не придется — ни мне, ни тебе.
  • коми-хохол
    20 янв. 2023 г., 16:20:57
    Ответить
    — строительство продолжения улицы Маркова от улицы Колхозной до территории аэродрома (2025 год);
    ДЛЯ ЧЕГО ЭТО?
  • Предлагаю построить
    20 янв. 2023 г., 16:26:37
    Ответить
    большой красивый дирижабль
    и написать на его бортах название нашего колхоза. И отпустить его
  • Пенсионер
    20 янв. 2023 г., 17:25:34
    Ответить
    Стройка
    А где поликлиника в Лесозаводе или это тоже не Сыктывкар
    1
  • 1
    20 янв. 2023 г., 18:03:11
    Ответить
    НИЧЕГО ЭТОГО НЕ БУДЕТ.
    1
  • Экономист
    20 янв. 2023 г., 18:22:16
    Ответить
    В основном запланировано на 2025-2031 годы, мечтать и планировать можно. А реально на 2023 мелкое благоустройство
    • "А реально на 2023 мелкое благоустройство"
      20 янв. 2023 г., 22:00:58
      Ответить
      Кто бы сомневался.
  • Житель
    21 янв. 2023 г., 1:48:30
    Ответить
    Лапша
    Очередное бла-бла-бла.... На месте старого рынка уже лет 10 как школу обещают, пгт. Краснозатонский также всё на что-то надеется и т.д. и т.п. Достройте хотябы то что уже начали, хотя бы инфекционку, прежде чем что-то новое обещать
  • Маша
    21 янв. 2023 г., 6:55:32
    Ответить
    Ххх
    Если б в тендеры не играли, то работы начинались бы раньше. Посредники, прихлебатели, мошенники все портят.
  • Зырянин
    21 янв. 2023 г., 10:36:19
    Ответить
    Писал письма в администрацию
    Обещали часть дороги ул. Первомайская от Красных Партизан до Крутой построить к 2024 - 2025 гг, так нет в списке. Опять мутят.
  • Александр Владимирович
    21 янв. 2023 г., 13:12:02
    Ответить
    Пусть достроят хотя бы что начали (три школы запланированы: Ижма и две в Сыктывкаре). Они точно нужны. Удивляет дорога от Колхозной к Аэропорту, там тупик, забор. Зачем?
  • Итл
    21 янв. 2023 г., 13:22:58
    Ответить
    Почему сыктывкар ге застраивают, ужас какой то. Обещали же ветхие дома убрать и замтроить, что за мэр. Набережная итак есть в городе
    1
  • фсб