content/news/images/153867/BOB_2755_mainPhoto.jpg
15:09, 20.01.2023 / ПРАВО

Депутата совета Корткеросского района арестовали на два месяца

В Сыктывкарском горсуде 20 января выбрали меру пресечения для председателя сельхозкооператива «Исток» и депутата совета Корткеросского района Надежды Макаровой. Она будет находиться под стражей до 18 марта включительно.

Депутата совета Корткеросского района арестовали на два месяца
Фото Виктора Бобыря

Как сообщалось ранее на БНК, Надежду Макарову заподозрили в коммерческом подкупе. По материалам, собранным УФСБ России по Республике Коми и региональным МВД, было возбуждено дело по статье 204 УК. По имеющимся данным, 19 января в доме и офисе председателя кооператива прошли обыски.

BOB_2749.jpg

Как полагает следствие, в 2020 году между СПК и индивидуальным предпринимателем был заключен договор на капитальный ремонт мелиоративного участка на объекте «Вылибский массив». Подозреваемая, используя служебное положение, подписывала акты выполненных работ, обеспечивала их оперативную оплату и комиссионную приемку объекта, а также заключила договор на выполнение аналогичных работ в 2021 году. За действие в интересах коммерсанта она получила в качестве коммерческого подкупа деньги на общую сумму в 700 тысяч рублей, которыми распорядилась по собственному усмотрению.

BOB_2718.jpg

БНК

4263

Материалы по теме:

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • За что
    20 янв. 2023 г., 15:12:20
    Ответить
    арестовали
    коми человека
    • Касой
      20 янв. 2023 г., 16:31:46
      Ответить
      Укра-выпил-в тюрьму
      4
  • Самый гуманный суд
    20 янв. 2023 г., 15:16:12
    Ответить
    За 700 тысяч?....
    • Бюджет
      20 янв. 2023 г., 15:57:12
      Ответить
      Месячная зарплата следователя КГБ
  • 777
    20 янв. 2023 г., 15:18:17
    Ответить
    Видимо, не колется, а так ...на подписку.
  • Е
    20 янв. 2023 г., 15:22:58
    Ответить
    Месяц назад Утин говорил, что за экономические преступления до суда не надо закрывать.
    • Олигарх
      20 янв. 2023 г., 16:00:12
      Ответить
      экономические - это от 1 миллиарда и выше
    • Ёё
      21 янв. 2023 г., 9:12:35
      Ответить
      Взятка - это не экономическое преступление. Это коррупция. Ведь речь в итоге идет о хищении бюджетных средств. СПК, отвечающий за мелиорацию, не по доброте душевной отвечал за это, а за бюджетные деньги. Схема в лесу старая - деньги народа получили, ничего не сделали. Распилили. Но в этом случае так активно пилили, что еще и погорели на взятке.
      1
  • Наблюдатель
    20 янв. 2023 г., 15:36:41
    Ответить
    А мелиорация была на государственные деньги? Если, да, то это откат и статья. Если нет, то это просто финансовые вопросы ЧАСТНЫХ хозяйствующих субъектов.
    • ...
      20 янв. 2023 г., 18:26:46
      Ответить
      Там деньги Минсельхоза
  • Александр Щиголев
    20 янв. 2023 г., 15:46:16
    Ответить
    Поскудной информации можно сделать предположительный вывод, что типичная подстьава неугодного руководителя с использованием коррупционных связей в органах.
    .
    Утверждать можно, что взяла деньги за контракты только если взяли с поличным. Если только со слов коммерсанта, то так можно кого угодно обвинить!

    И то, что по такой, совсем не опасной для общества, статье сразу под арест, только подтверждает мою версию!

    Давно знаю из практики, даже просто участкового иметь в хороших отношениях, можно любого простого смертного обвинить и запереть!
    2
    • комм.
      20 янв. 2023 г., 16:33:54
      Ответить
      А.Щиголеву
      По скудной и поскудной информации два разных смысла?!!!
      1
    • Пожалуйста
      20 янв. 2023 г., 16:49:41
      Ответить
      Сходите
      Да помогите. Вдруг тут вы правы.
  • коми
    20 янв. 2023 г., 15:51:31
    Ответить
    Хороший руководитель и хозяйственник.
    1
    • Большелуг
      20 янв. 2023 г., 19:13:15
      Ответить
      Уважаем
      Человек поднял два хозяйства в районе, по сути жизнь двух сел...
      • Ююю
        22 янв. 2023 г., 0:15:38
        Ответить
        А где она два хоз-ва подняла? "Вишерский" и так на ногах держался.
  • судья
    20 янв. 2023 г., 15:52:38
    Ответить
    правоохранители, ведущие это дело, и инициировавшие арест, поступили неправильно. пусть их детям будет также
    2
    • Опер
      20 янв. 2023 г., 16:29:55
      Ответить
      Дети это святое! За детей можно и ответить
      9
      • Угу
        20 янв. 2023 г., 17:44:44
        Ответить
        А ты не беспредель,
      • Иссус
        21 янв. 2023 г., 12:04:18
        Ответить
        Нет у вас ничего святого
  • зизи
    20 янв. 2023 г., 15:54:54
    Ответить
    У нас тоже есть в мэрии - Мартынова
  • 1
    20 янв. 2023 г., 15:57:07
    Ответить
    Почему не берутся за Печору, Вуктыл. Там корупция на корупции и страдают невинные люди.
  • Люда
    20 янв. 2023 г., 16:02:08
    Ответить
    Беспредел! Время покажет, кому это выгодно…
  • Не везёт
    20 янв. 2023 г., 16:17:32
    Ответить
    Району
    Много коррупции и всё тут. Аномальная зона.
    2
  • 18
    20 янв. 2023 г., 16:39:03
    Ответить
    сомнительно
    Зачем женщину арестовываать ? она что ли рецидивист, или сбежит в Хохляндию, или концы в воду спрячет, или реально чьей -то жизни угрожает на свободе ?
  • Ленин
    20 янв. 2023 г., 17:01:08
    Ответить
    Каких политических взглядов придерживается Сия дама? Неужто опять коммунистка?
  • Елена
    20 янв. 2023 г., 17:07:21
    Ответить
    НВ отличный руководитель, поднимает сельское хозяйство сразу в двух селах!!! и при этом достойно: все производственные показатели из года год растут. Взялись за 700 000!!! арестовывать за что??? Значит не все доказательства еще собраны!!!! Да и правда со слов этого предпринимателя верить, ну это позор!!! так всех можно посадить!!!
    1
    • Бывалый
      21 янв. 2023 г., 19:40:03
      Ответить
      Читайте внимательно!!! БОЛЕЕ 700 тысяч! А это на состав статьи в особо крупном размере. А точную сумму нам не напишут, что бы мы тут панику не подняли, откуда такие деньги когда дороги плохие и люди с аварийного жилья не расселены.
  • 500
    20 янв. 2023 г., 17:39:26
    Ответить
    По теме
    Не много ли сочувствующих, видимо такие же праведники. Вор должен сидеть в тюрьме! Главное, самый крупный специалист по криминальным делам, это политрук Щиголев-в каждой дырке затычка!
    19
    • Недожеглову
      20 янв. 2023 г., 17:46:41
      Ответить
      И чё, много Сердюков с Васильевой отсидели?
    • Доказательства хлипкие,
      21 янв. 2023 г., 11:44:17
      Ответить
      и не вижу ни одной причины для нахождения под стражей до суда.
  • Добрый
    20 янв. 2023 г., 18:12:43
    Ответить
    005
    Любую хозяйственную деятельность уничтожают в стране последователи Чубайса.
  • Добрый
    20 янв. 2023 г., 18:16:06
    Ответить
    Уничтожают любое производство в стране, чей-то заказ выполняют.
  • Добрый
    20 янв. 2023 г., 18:20:04
    Ответить
    Свободу невинной труженице.
  • Добрый
    20 янв. 2023 г., 18:22:35
    Ответить
    Она представляет опасность для общества?
    • СИЗО
      21 янв. 2023 г., 12:05:14
      Ответить
      Быстрее заговорит
      1
  • Человек
    20 янв. 2023 г., 21:21:20
    Ответить
    Кто будет работать?
  • Не понимаю
    20 янв. 2023 г., 21:47:55
    Ответить
    Как можно руководителя двух крупных и самых успешных сельхохзпредприятий не только Корткеросского района, но и республики посадить на 2 месяца за выдуманное преступление. Это значит, что кому-то это нужно. Значит, надо руководителей успешных предприятий сажать, предприятия довести до банкротства ( а так и будет), и за копейки приобрести. Надежда, вы ни в чем не виноваты. Мы, сельхозники, с тобой. Держитесь
  • Я
    20 янв. 2023 г., 23:55:16
    Ответить
    А в Печоре депутат Филиппова стала много врать! И унижать обычных людей, зайди к ней на страницу в контакт
    1
  • Подставили
    21 янв. 2023 г., 7:16:00
    Ответить
    Хорошего человека. Безсовестные.
  • Буткин
    21 янв. 2023 г., 7:41:38
    Ответить
    Сельскохозяйственные кооперативы состоят из пайщиков, обычных людей, которые ничего практичесеи от деятельности кооператива не получают! А вот председатели распоряжаются как своей собственностью и работают только на свой карман! У макаровой зарплата 140 тыщ в месяц, плюс все расходы домашние через кооператив, а других работников, пайщиков?
    "Сидят" на субсидиях как наркоманы
    2
    • Зоотехник
      21 янв. 2023 г., 7:43:47
      Ответить
      У Макаровой две старшие дочки жмвут в городе, а трудоустррены в СПК Исток, а потом жалуются
      • Работник
        21 янв. 2023 г., 12:07:26
        Ответить
        Вы сначала узнайте все хорошо! Надежда честный человек! И ни один из них детей не устроены! Хотите проверьте! У нее дети в разных городах, и трудоустроены сами в своей работе!
        • Работница
          21 янв. 2023 г., 12:17:30
          Ответить
          Тоже мне нашли честного человека...