content/news/images/153872/PIL_1918_mainPhoto.jpg
15:40, 20.01.2023 / ПОЛИТИКА

В Коми собираются учредить новую государственную награду — звание Героя республики

Присваивать его будут «за совершение геройских поступков и подвигов, которые служат примером доблести и отваги». Удостоенным этого звания жителям региона единовременно будут выплачивать по 75 тыс. рублей.

В Коми собираются учредить новую государственную награду — звание Героя республики
Фото Григория Пиля из архива БНК

Администрация главы Коми опубликовала на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов законопроект об учреждении нового высшего почетного звания республики. Сейчас, согласно региональному закону о наградах и поощрениях, их два — почетный гражданин и Герой труда. Предложено дополнить этот список новым званием — Герой Республики Коми.

В пояснительной записке сказано, что это звание «будет являться одной из высоких государственных наград республики». Этим званием будут удостаиваться жители Коми «за совершение геройских поступков и подвигов, которые служат примером доблести и отваги». Законопроект предусматривает возможность присвоения высшего почетного звания Героя Республики Коми посмертно.

Ежегодно предполагается награждать три человека.

Лицам, удостоенным высшего почетного звания Героя Республики Коми, будет предоставляться республиканская единовременная денежная выплата в размере 75 тыс. рублей.

Одновременно решено уменьшить выплату почетным гражданам, чтобы награжденные получали одинаково, — со 100 тыс. рублей до 75 тыс. рублей.

Общественное обсуждение законопроекта завершится 29 января.

БНК



2282

Комментарии (84)

Добавить комментарий
  • Здорово
    20 янв. 2023 г., 15:51:46
    Ответить
    Теперь
    У нас весь депутатский корпус будет сплошь из героев.
    2
    • Герой не герой
      20 янв. 2023 г., 22:00:28
      Ответить
      Жителей республики коми всех надо наградить этой наградой потому выживают в нечеловеческих условиях!
      И разве это не подвиг?
      • О подвиге и героях
        20 янв. 2023 г., 22:12:10
        Ответить
        Имеете в виду покорителей севера, приехавших в своё время в Коми за длинным рублем и тех, которые после своего срока остались в Коми (таких доходит в последнее время до 85% отбывших срок заключенных)?
  • Александр Щиголев
    20 янв. 2023 г., 15:52:58
    Ответить
    С кого начнём?!
    .
    Из живущих:
    - Гайзер
    - Чернов
    - Ромаданов
    - ...
    3
    • Игорь
      20 янв. 2023 г., 16:11:54
      Ответить
      Есть свой герой
      Андрей Мухин
      13
  • зизи
    20 янв. 2023 г., 15:53:34
    Ответить
    Давно пора. Дайте ее Елене Мартыновой из мэрии.
    1
  • герой
    20 янв. 2023 г., 16:05:37
    Ответить
    герой
    Когда котёнку делать нечего - он шерстку лижет. Полное сумасшествие. Дурдом и валенки!
    2
  • Наблюдатель
    20 янв. 2023 г., 16:05:48
    Ответить
    Ключевое слово ПОСМЕРТНО!
    1
    • получается
      20 янв. 2023 г., 17:38:35
      Ответить
      Наградят,затем расстреляют.
  • ...
    20 янв. 2023 г., 16:07:15
    Ответить
    Есть же звание "Заслуженный работник РК".
    • Иван-дурак
      21 янв. 2023 г., 9:46:34
      Ответить
      Так там работать надо
  • Так
    20 янв. 2023 г., 16:11:59
    Ответить
    Пришлые решили использовать природную слабость местных к хвалебному слову и побрякушкам от начальства.
    2
    • Да
      20 янв. 2023 г., 16:16:30
      Ответить
      Будут использовать как элемент практики кооптации во власть пришлых.
    • местный
      20 янв. 2023 г., 16:35:53
      Ответить
      пришлые не поняли еще, что лучшая награда нам - шёмга
      • комяк
        21 янв. 2023 г., 10:22:43
        Ответить
        не простая сёмга, а с душком, печорского посола.
    • папуасы
      20 янв. 2023 г., 16:40:59
      Ответить
      везде одинаковы
      1
      • Петя
        20 янв. 2023 г., 17:19:09
        Ответить
        Ну что вы такое говорите-то? Никакие мы не папуасы, мы ...туземцы.
        • Чин-ган-чгук
          21 янв. 2023 г., 9:48:29
          Ответить
          зеркальце и цветные тряпочки
      • 1
        20 янв. 2023 г., 17:39:48
        Ответить
        Оставьте свое величие.
      • великодержавные шовинисты
        20 янв. 2023 г., 17:58:52
        Ответить
        везде одинаковы. А в России особенно.
        2
        • Не согласен
          21 янв. 2023 г., 14:01:34
          Ответить
          Они даже очень разные. Одни уже вернулись домой в цинке, а другие продолжают зубоскалить тут, ожидая своей очереди поехать туда.
          • Что-то
            21 янв. 2023 г., 20:42:16
            Ответить
            не очень стремятся туда.
    • Ага
      20 янв. 2023 г., 17:59:46
      Ответить
      токующему носителю
      Так ты искорени в себя слабость к побрякушкам и огненной воде. Может тогда жизнь твоя наладится.
      • Так
        20 янв. 2023 г., 19:42:21
        Ответить
        Дедок из Ухты, в моей жизни всё ладно, в отличие от твоей. Где пропадал с конца февраля прошлого года?
        1
        • Дежнево
          20 янв. 2023 г., 22:17:22
          Ответить
          Дедок из Ухты прятался от пригожинского призыва братков.
  • комм.
    20 янв. 2023 г., 16:29:38
    Ответить
    А если будет совершено 5 геройских поступков?Почему в проекте не раскрыто понятия "геройски поступок"?
  • Знаю хорошего кандидата:
    20 янв. 2023 г., 16:33:15
    Ответить
    Но ему надо сразу трижды героя давать.
    Для симметрии
  • 14
    20 янв. 2023 г., 16:35:36
    Ответить
    да уж
    раньше Героя давали за подвиги. А сейчас если умер- уже герой
    • логично
      20 янв. 2023 г., 16:36:32
      Ответить
      он спас пенсионный от выплат
      • ПФР
        21 янв. 2023 г., 9:49:51
        Ответить
        Спасибо за понимание
  • Вася
    20 янв. 2023 г., 16:35:55
    Ответить
    Местечковое чванство и глупость.
    • Но
      20 янв. 2023 г., 22:25:04
      Ответить
      не от местных же инициатива, а от тех, корорые посланы "федеральным" центром руководить ими. Так что глупость и чванство в данном случае местечковым. не может быть
  • предлагаю
    20 янв. 2023 г., 16:39:53
    Ответить
    "Заслуженный коми морт"...не?
    1
  • Вгоды
    20 янв. 2023 г., 16:49:07
    Ответить
    Гулага
    На местном уровне-УстьВымь лаг,например, тоже было-Герой труда и повышенная пайка.Читаем воспоминания.
    1
    • Так
      20 янв. 2023 г., 17:01:19
      Ответить
      Твой "местный уровень" не имел отношения к Коми. Гулаг структура всесоюзная и напрямую подчинялась Москве.
      4
      • Гулага
        20 янв. 2023 г., 19:10:41
        Ответить
        Так
        Не завидуй-Горей труда УстьВымлага-Был??-Был!!Повышенная пайка была??-Была!И даваля Героя Уствымлага на территории нынешней Коми и пайку тут же давали...Не завидуй!!
        1
        • Так
          20 янв. 2023 г., 19:45:55
          Ответить
          Дедок из Ухты, только тебе и завидовать)))
          3
          • Чтоб
            20 янв. 2023 г., 22:30:37
            Ответить
            могли завидовать тебе, Дедку из Ухты, рассказал бы, как твои родичи после 2МВ оказались не по своей воле в Коми, и за что тоже.
  • Герой
    20 янв. 2023 г., 17:27:59
    Ответить
    Награда
    Интересно под кого награду создают, неужели земскому врачу?,фамилии в студию.у него и так грудь в крестах.
  • 001
    20 янв. 2023 г., 17:29:03
    Ответить
    По теме
    Главное нужно понять от кого исходит инициатива, естественно от кабинетного планктона. Немного ли в маленькой республике по населению наград, которая постоянно деградирует к сокращению населения, следовательно и в экономическом потенциале. Основное, что преследуется этими капиталистическими наградами, это денежное вознаграждение на постоянной основе за счет налогоплательщика. Возвращаемся в прошлую эпоху, так называемого социалистического строительства и потерпевших крах при помощи одрахлевших коммунистических лидеров, коммунистических идей. Республике не нужны мнимые герои, а нужна постоянно растущая экономика, рост рабочих мест, рост оплаты труда, повышение уровня благосостояния населения республики, перспектива для молодых людей, рост населения, а не его постоянное сокращение.Вот, что нужно народу республики!
  • 1
    20 янв. 2023 г., 17:29:23
    Ответить
    1
    Даже лимит установили-3 человека. А если претендентов будет больше? Объявите конкурс среди их. Только так
    • 3
      20 янв. 2023 г., 17:42:22
      Ответить
      Бог любит троицу.
    • Минфин
      20 янв. 2023 г., 19:48:18
      Ответить
      Лимит из финансовых соображений.
  • Е
    20 янв. 2023 г., 17:41:18
    Ответить
    Вообщем поздний Брежнев начинается
    1
    • яя
      20 янв. 2023 г., 17:53:58
      Ответить
      Просто ФУ.ФУ.фу.фу.Вонько чтой-то.Уезжаю .И не приеду никогда.Обвешайтесь..
    • Северянка
      20 янв. 2023 г., 18:26:48
      Ответить
      Поздний Брежнев на фоне этих кажется весьма адекватным руководителем.
  • Северянка
    20 янв. 2023 г., 17:59:20
    Ответить
    Паддерживаю!! И бюст пущай ваяют у подъезда ну или у калитки, смотря где живёт новоявленный герой. Без бюста не щитово.
  • Эмираты
    20 янв. 2023 г., 18:17:00
    Ответить
    Герой
    Меня терзают смутное сомнение,госсовет-картины,администрация-героя РК.мы что в эмиратах живем?в нищите живем,кто тут республику поднял?и так в бюджете денег ни на что нет,тут еще кому то награды и льготы.героя можно присвоить если только убрать госсовет и администрацию РК.вот тогда награда достала своего Героя.Слабо?????
    • Костя
      21 янв. 2023 г., 8:04:15
      Ответить
      Ну чтож, это не плохо и может быть даже хорошо.
  • Валера
    20 янв. 2023 г., 18:17:33
    Ответить
    А следующим шагом предлагаю ввести государственную награду: "Просто житель Республики Коми" раздать её всем гражданам Республики и уменьшить выплату почетным гражданам, чтобы награжденные получали одинаково, — со 100 тыс. рублей по 50 копеек.
  • алкаш
    20 янв. 2023 г., 18:30:06
    Ответить
    кто тут в герои последний? что никого? Так я первый!
  • повеселило
    20 янв. 2023 г., 19:33:20
    Ответить
    ежегодно предполагается награждать 3 человека, дожили,нет слов
    • Минфин
      20 янв. 2023 г., 22:37:11
      Ответить
      Бюджет республики не резиновый. Больще трёх человек не потянем по денежному вознаграждению.
  • Коми
    20 янв. 2023 г., 19:36:52
    Ответить
    Герой
    Однако интересно,ладно саслуженный работник РК ,ну а герой, что то новое
  • Местный
    20 янв. 2023 г., 20:17:55
    Ответить
    Позорище
    Даже трудно найти слова, ибо забанян, но до такого маразма дойти ... . Надо проверить, что они там в госсовете курят, может надо поставщика менять, такую ах... нести. Позор и стыдобища.
  • 56
    20 янв. 2023 г., 22:21:11
    Ответить
    орден предателя 1 степени
  • Я
    20 янв. 2023 г., 23:54:43
    Ответить
    А в Печоре депутат Филиппова стала много врать! И унижать обычных людей, зайди к ней на страницу в контакт
  • Местный
    21 янв. 2023 г., 6:57:18
    Ответить
    Г.Уйба,вы хоть читаете эти коментарии.Просто ужас,ужас,ужас...
  • Чиновники Коми
    21 янв. 2023 г., 8:28:00
    Ответить
    Всегда себе работу найдут. Откопали очередные трудности. Предлагаю запние героя коми присваивать всем жителям, которые без ущерба для здоровья пройдут по улицам столицы. Пешеходов у желтого дома исключить
  • Администрация главы Коми будет выплачивать из своих зарплат?
    21 янв. 2023 г., 11:33:27
    Ответить
    Или из моих налогов?
    Т.е., сами решат, кто герой, кто не герой, сами выплатят 75 тыр МОИХ денег?
  • Госплан.
    21 янв. 2023 г., 11:37:03
    Ответить
    Утверждаем план по героизму. Три подвига в год.
  • 22
    21 янв. 2023 г., 11:50:44
    Ответить
    Предлагаю ввести Орден Сутулова!!! Разных степеней!! Для особоодаренных!!
  • 33
    21 янв. 2023 г., 15:21:56
    Ответить
    Торлопов. Гайзер. Гапликов. Уйба ---герои!!!!
  • Пенсионер
    21 янв. 2023 г., 15:58:43
    Ответить
    Герой Республики Коми
    Много лет уговаривали татар отменить "Президент Татарстана", а то как -то неловко за "Президента России"..... Кто президентние ? Татары согласились , скоро Президента -отменят... Есть Герой России. А нужен Герой субъекта РФ ? Герой Якутии, Герой Чукотки и т.д....
  • Гоажданин
    21 янв. 2023 г., 16:12:41
    Ответить
    Зачем?
    Зачем дублировать награды России, их и так достаточно.
  • Иван
    21 янв. 2023 г., 18:53:01
    Ответить
    Зачем это они все? Реальных проблем нет?
  • Доктор
    21 янв. 2023 г., 21:06:57
    Ответить
    Герой
    Дополняю. В законопроекте сказано, герой Республики Коми является ГОСУДАРСТВЕННОЙ наградой Республики Коми. Вот тут я ещё раз в не понимании. Государственной наградой является награда согласно Указа Президента РФ. Я так понимаю у нас глава взял на себя полномочия Президента РФ. Государство в государстве. Глава Коми ты хоть комментарии читай. Не полагайся на чинуш. Они тебе преподнесут только хорошие отзывы. Ты уж спустись на землю. Почему на - ты-, чтобы на ВЫ, надо заслужить. Пока я лично этого не вижу.
  • Доктор
    21 янв. 2023 г., 21:13:36
    Ответить
    На вопрос по-поводу сертификата. Я в Республике 15 лет. Поэтому как то и не задумывался над этим.
  • Жизнь
    22 янв. 2023 г., 5:49:28
    Ответить
    Награждение
    Вот это цирк будет!
  • 44
    22 янв. 2023 г., 8:20:24
    Ответить
    Живешь в Коми-- значит уже герой!! Жди награду!!
  • яя
    22 янв. 2023 г., 18:36:17
    Ответить
    Коми награды.в т.ч. Ветеранские не имеют никакого значения...Есть награды Федеральные.Российские.Хорошие,достойные,значимые и финансово обеспеченные.Зачем выдумывать ПУСТЫШКИ?Здесь наградили,а в России они - НОЛЬ.
  • Доктор
    22 янв. 2023 г., 19:05:35
    Ответить
    Досадно то, что уйба не отвечает на комментарии. Не только на этот сюжет. Вывод:собака лает, а караван идёт. А точнее говорите, говорите, а пройдёт время и я уеду в свою мечту по имени Москва, а может и дальше, возможности есть. И забуду Коми как страшный сон. А хотелось бы его услышать. И чтобы вздрогнули чиновники на местах. Но раз сам не дрожжит, то и чиновникам по барабану.
  • Светлана
    22 янв. 2023 г., 21:29:22
    Ответить
    Абсолютно непродуманное решение. Зачем, действительно, дублировать российские государственные награды? Зачем отнимать у Почетных граждан Республики Коми? Денг много лишних в бюджете? Кто будет определять героев? Почему 3, а не один или 5? 3 героя в год - что за установки... Короче, не поддерживаю и надеюсь на здравый смысл...
  • А
    22 янв. 2023 г., 21:34:15
    Ответить
    А если четвертый подвиг будет,тогда в пролете?
  • Маркел
    22 янв. 2023 г., 22:46:00
    Ответить
    Полная глупость, лучше использовать ден. средства на более значимые проблемы. Например: бесплатное питание школьников с 1 по последний класс, не зависимо от дохода родителей!

  • комик
    23 янв. 2023 г., 18:30:39
    Ответить
    Родина одна. Вообще заняться не чем. План 3 чела в год!!!!!!! Теперь очередь будет как переселение с Севера.
  • Сколько можно
    23 янв. 2023 г., 19:35:31
    Ответить
    Сколько можно штамповать эти бесполезные железки, разве мало государственных наград. Давайте сделаем ещё герой Ижемского района или Усть-Куломского района. Вы людям этим же героям дайте достойную жизнь, а не железку.