content/news/images/153874/BOB_6387-2_mainPhoto.jpg
19:04, 20.01.2023 / ПРАВО

Суд не признал избиение анестезиолога в Усинске болезнью

В Усинске анестезиолога ударил неизвестный. Медработник получил сотрясение и перелом. Региональное отделение Фонда соцстрахования потребовало в суде признать этот случай заболеванием.

Суд не признал избиение анестезиолога в Усинске болезнью
Фото Виктора Бобыря

Согласно материалам дела врач анестезиолог-реаниматолог заступил на дежурство. В какой-то момент в ординаторскую вошел неизвестный и направился к врачу и беспричинно ударил его по лицу. Удар был такой силы, что анестезиолог упал на стул. Пострадавшему оказали первую помощь ― после полученной травмы не смог продолжать свою работу.

В стационаре мужчине поставили диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом дуги скуловой кости, ушиб мягких тканей. Он от госпитализации отказался, лечился амбулаторно. Это происшествие с учетом тяжести травм пострадавшего признали несчастным случаем на производстве.

В региональном отделении ФСС с таким определением не согласились и обратились в суд с иском к больнице. В отделении просили признать недействительным и отменить медицинское заключение, выданное больницей, признать недействительным договор об оплате расходов на лечение, признать недействительным и отменить акт о несчастном случае на производстве, обязать больницу внести изменения в листок нетрудоспособности в части установленного кода: заменить код причины нетрудоспособности с «04» (несчастный случай на производстве) на «01» (болезнь работника).

При этом ответчик ссылался на результаты судебно-медицинской экспертизы Эксперт пришел к выводу, что перелом скуловой кости слева не подтвержден данными рентгенологических исследований, а сотрясение головного мозга ― не обосновано данными в документах. Эксперт отметил, что покраснение, отек могут иметь как травматический, так и не травматический характер.

В суде пришли к выводу, что по имеющимся данным достоверно определить природу образования данных изменений не представляется возможным, соответственно данные изменения не подлежат квалификации по степени тяжести вреда, причиненного здоровью. Также там не согласились с тем, что данное происшествие не подпадает под критерии несчастного случая на производстве.

С учетом этого в удовлетворении иска было отказано.

1488

Материалы по теме:

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Как так-то
    20 янв. 2023 г., 19:43:01
    Ответить
    Ну хотя бы моральный вред доктору бы присудили. На рабочем месте, при исполнении ударили и ни чего не выплатили??
  • Х
    20 янв. 2023 г., 20:49:42
    Ответить
    И все это на наши налоги упражняются идиъъъъы
  • Хохотался
    20 янв. 2023 г., 21:08:28
    Ответить
    Так можно далеко зайти, сказать, что это не случай на производстве, поскольку в больнице производства как такового нет.
  • Ж
    20 янв. 2023 г., 21:37:49
    Ответить
    Странный какой-то случай. Что, в больнице нет камер или охраны? Любой зашёл, ударил и безнаказанным остался? Почему не вызвали полицию?
    • А что тут делать полиции?
      20 янв. 2023 г., 21:41:51
      Ответить
      Он же без плаката зашёл. Честных выборов не требовал, против первой части произведения Льва Толстого не протестовал. За что его задерживать?
      2
      • За то!
        21 янв. 2023 г., 9:52:10
        Ответить
        А что, можно просто, беспричинно, ударить человека, причём на рабочем месте, и типа не за что задерживать и полиции тут делать нечего? И потом что, нельзя по камерам определить хулигана? Почему обидчик остался неизвестным?
  • Алекс
    20 янв. 2023 г., 22:42:48
    Ответить
    Сплошной свист!
    Видно по пьяне с коллегой подрался. Пришлось выдумывать неизвестного обидчика. А справку по травме в больнице могут любую нарисовать.
    1