content/news/images/153883/BOB_2627-2_mainPhoto.jpg
08:00, 21.01.2023 / ЗДОРОВЬЕ

Педиатр предупредила об опасности капель от насморка для детей

Капли, уменьшающие заложенность носа, в большинстве своем являются сосудосуживающими — они же деконгестанты. Данные препараты временно могут облегчить носовое дыхание ребенка, но использовать их следует лишь в тех ситуациях, когда насморк доставляет значительный дискомфорт (например, ребенок не может спать или есть). Об этом «Газете.Ru» рассказала врач-педиатр Виктория Горлова.

Педиатр предупредила об опасности капель от насморка для детей
Фото Виктора Бобыря

По словам специалиста, в некоторых странах данные препараты не рекомендованы детям вплоть до шести лет, так как риск от их применения превышает пользу.

Врач отмечает, что в России таких строгих границ пока нет, но большинство педиатров стараются лечить насморк без их применения или назначают лишь при острой необходимости:

— Риск действительно есть: при длительном бесконтрольном применении сосудосуживающие препараты не только вызывают привыкание (так называемый медикаментозный ринит, когда человек испытывает постоянную заложенность носа, которую облегчают лишь капли), но и могут привести (в особенности у детей) к передозировке и интоксикации вплоть до летального исхода, что связано с попаданием препарата через слизистую носа и рта в кровоток и системному действию на весь организм.

Виктория Горлова рекомендует при выборе капель внимательно смотреть на дозировку, так как сосудосуживающие для взрослых точно не подойдут ребенку, и могут причинить вред:

— Желательно выбирать такие пипетки или спреи, где строго попадает отмеренное количество препарата, а не целая струя бесконтрольно выливается в нос. Также необходимо помнить, что данные препараты можно применять лишь ограниченное количество дней – не более трех. И соблюдать кратность приема – раз в восемь часов, то есть не чаще трех раз за сутки.

Педиатр подчеркивает, что данная группа препаратов назначается не курсом, а именно по необходимости, поэтому чем реже использование – тем лучше.

396

Комментарии (0)

Добавить комментарий