content/news/images/153905/PIL_6153_mainPhoto.jpg
15:50, 21.01.2023 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми семян сосны и ели запасли на четыре года вперед

В полевой сезон 2022 года впервые за восемь лет работы в данном направлении при проверке лесничеств республики Рослесозащита не выявила участков, не соответствующих критериям и требованиям правил лесовосстановления.

В Коми семян сосны и ели запасли на четыре года вперед
Фото Григория Пиля из архива БНК

Напомним, регион уже в ноябре перевыполнил план по лесовосстановлению на 2022 год.

Помимо осмотра площадей с молодняком, специалисты провели оценку характеристик посадочного материала лесных растений в двух лесных питомниках республики, расположенных в Сысольском и Удорском районах.

Общее количество имеющегося посадочного материала в регионе (18,7 млн штук) превышает необходимую потребность (10,5 млн штук) почти в два раза. Состояние посадочного материала в республике удовлетворительное: все обследованные сеянцы имеют прямые стволики без механических повреждений, без повреждений энтомовредителями и патогенной микофлорой, сообщили в Коми филиала Рослесозащиты.

PIL_6164.jpg

Семенной фонд республики хранится в трёх лесничествах и у арендаторов лесных участков. Общий запас семян сосны и ели в республике составляет более 1,2 т, средняя ежегодная потребность в семенах для лесовосстановления и лесоразведения на землях лесного фонда – около 264 кг, исходя из этого специалисты отдела «Коми лесосеменной станции» сделали вывод, что в республике не наблюдается дефицита семян лесных пород.

262

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий