content/news/images/153971/PSV_6454_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:55, 23.01.2023 / ОБЩЕСТВО

Для удорского села упростят получение путевок в санатории

Жители удорского Благоево предлагают осуществлять прием заявлений и справок на санаторно-курортные путевки для федеральных льготников прямо у них в селе. Сейчас эту процедуру усложняет то, что надо ехать в Кослан и тратить почти 500 рублей на дорогу. Ответственный за услугу Социальный фонд России готов пойти на такой шаг.

Для удорского села упростят получение путевок в санатории
Иллюстративное фото из архива БНК

В социальных сетях появилась жалоба от жительницы Удорского района, которая столкнулась со сложностями при получении путевки в санаторий. По ее словам, после объединения Пенсионного фонда и фонда социального страхования России справки и заявления на эту услугу принимает только пенсионный фонд. Напомним, после реорганизации структур в Социальный фонд России клиентские службы остались только в офисах бывшего ПФР.

— Для того чтобы всё это оформить, а через другие соцсети, госуслуги и так далее не все пожилые люди понимают, надо, к примеру, из Благоево ехать в Кослан, тратя при этом свои средства немалые, обойдётся нам, чтобы отвезти справку и написать заявление в 350 рублей, — возмущена жительница. По ее словам, в Благоево есть специалист бывшего ПФР, но без должных полномочий. Жительница предлагает сделать так, справки и заявления сдавались на местах.

В отделении СФР по Коми БНК рассказали, что после объединения ПФР и ФСС и создания Социального фонда России порядок подачи заявления на получение санаторно-курортной путевки для федеральных льготников остался прежним. Заявление и необходимые документы можно подать одним из следующих способов:

  1. Лично в клиентской службе Социального фонда РФ. В Удорском районе клиентская служба СФР находится по адресу: село Кослан, ул.Н.Трофимовой, д.15а;
  2. Заявление направить через портал госуслуг, документы (справку формы № 070-у) дослать по почте;
  3. Направить заявление и документы по почте.

— Отметим, что до объединения фондов в селе Благоево не осуществлялся прием граждан специалистами ФСС. Государственные услуги жители села могли получить одним из вышеперечисленных способов. Также информируем, что Отделению СФР по Республике Коми известна описанная проблема, и в настоящее время проводятся организационные мероприятия для заключения соглашения с МФЦ «Мои документы», расположенным в селе Благоево, о приемке от жителей села документов на обеспечение их санаторно-курортными путёвками, — подчеркнули в фонде.

Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования с 1 января 2023 года преобразовали в единую структуру — Социальный фонд России (СФР). Решение об объединении принималось с учетом введения в России единой цифровой платформы для администрирования выплат, введения единого тарифа страховых взносов (будет перечисляться единым платежом), определения единого окна для обращения за мерами поддержки (Госуслуги), единого центра для консультирования граждан по вопросам предоставления всех мер поддержки (единого контакт-центра).

БНК

373

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Да
    23 янв. 2023 г., 20:41:31
    Ответить
    Ведь и раньше мы точно также ездили в Кослан в фонд социального страхования. Ну почему надо всё испохабить, при чем тут слияние ФСС и ПФР.