content/news/images/153972/IMG_0603-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:05, 23.01.2023 / ПОЛИТИКА

В России перестанут публиковать декларации депутатов Госдумы и сенаторов

Декларации депутатов и сенаторов не будут публиковаться уже с этого года. Об этом «Ведомостям» сообщил собеседник в комитете Госдумы по госстроительству и подтвердил его председатель Павел Крашенинников.

В России перестанут публиковать декларации депутатов Госдумы и сенаторов
Иллюстративное фото БНК

По словам источника в комитете, с этого года будет публиковаться лишь обобщенная информация о декларациях парламентариев: сколько деклараций было подано, сколько не поданы, были ли в них выявлены нарушения и т. д. «То есть это будет общая статистическая информация», – говорит он. Но данные о доходах депутатов и сенаторов, а также их недвижимости (как и членов их семей) публиковать больше не будут.

Крашенинников сказал «Ведомостям», что сведения перестанут публиковать с 1 марта.

Парламентарии должны отчитаться о собственных доходах и имуществе, а также об имуществе и доходах членов семей, в том числе и несовершеннолетних детей, до 1 апреля. Депутаты и сенаторы подают эти сведения в специальные комиссии соответствующей палаты парламента. Там проходит проверка полноты и достоверности сведений, а также соблюдения ограничений и запретов, которые действуют в отношении парламентариев. К примеру, им запрещено иметь счета за рубежом.

Согласно декларациям за 2021 г., которые были опубликованы в апреле 2022 г., самым богатым сенатором стал представитель Камчатки Валерий Пономарев – 4,2 млрд руб. Из депутатов Госдумы самый богатый член фракции КПРФ Владимир Блоцкий – 3,5 млрд руб.

Напомним, Республику Коми в Госдуме представляют четыре депутата. Олег Михайлов от КПРФ был избран по одномандатному округу. Остальные трое были избраны по партийным спискам — они прошли в парламент от территориальных групп, в которые входила республика. Это Борис Комоцкий из КПРФ, Андрей Кузнецов из фракции «Справедливая Россия — За правду» и Григорий Шилкин из партии «Новые люди».

Олег Михайлов в 17-м рейтинге занял 424-е место. Полгода назад его позиция была 407-й, год назад — 396-й. По сравнению с результатом полугодовой давности у него снизилась активность в Госдуме, стал меньше индекс народного голосования и понизилась упоминаемость в СМИ. Экспертная оценка при этом осталась на прежнем уровне.

Борис Комоцкий расположился в рейтинге еще ниже — на 428-й позиции. Правда, полгода назад он был 432-м, а в декабре 2021-го — 425-м.

Похожую динамику продемонстрировал и Андрей Кузнецов: со 161-го места в конце прошлого года он в середине 2022-го поднялся на 61-е, а затем снова вернулся на прежнюю позицию, заняв в рейтинге 156- место.

Поступательно, но очень медленно движется вверх Григорий Шилкин: 434-й год назад, 426-е место полгода назад и 419-я позиция сейчас.

1981

Материалы по теме:

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • БиБи-ханум
    23 янв. 2023 г., 17:14:13
    Ответить
    В России перестанут публиковать декларации депутатов Госдумы и сенаторов
    Слуги народа боятся своих господ?
    • Ну
      23 янв. 2023 г., 19:13:32
      Ответить
      А как вы хотели?
      Доходы засекретили, имузество спрятали, коррупцию законодательно разрешили. Демократия!!
      А народу закон о братских могилах, закон об эвакуации под конвоем.правильным путем идем, товарищи-господа
      • Людь
        23 янв. 2023 г., 21:11:14
        Ответить
        Я считаю это правильно
        Кто принял данный закон? - те кому выгодно.
        Кто как баран голосовал за них? - тот кто должен и дальше помалкивать в тряпочку.
        3
        • Дак
          24 янв. 2023 г., 8:26:56
          Ответить
          А кто-то изучает информацию о чужих доходах и имуществе? Это интересно? Не надо было и начинать это делать
  • Евгений
    23 янв. 2023 г., 17:16:23
    Ответить
    Тут то мне карта и попёрла (с)
    • Скрепа Морт
      24 янв. 2023 г., 12:44:30
      Ответить
      Опять эти иногенты виноваты. Проклятая гейропа и америкосы.
  • КТо-то что-то слышал
    23 янв. 2023 г., 17:27:40
    Ответить
    о других депутатах ГД
    Только Михайлов, только вперёд)
    3
    • Кореш
      13 февр. 2023 г., 13:16:06
      Ответить
      Уж этот то любитель бабла, наверняка доволен:
      уже сейчас Михайло оторвется по полной. Пока партийцы в Коми спят, "финпартпроект" в КРО КПРф реализуется, полагаю, успешно. Даже округлился уже! Сразу и не узнать...
  • совсем
    23 янв. 2023 г., 17:28:07
    Ответить
    совесть потеряли. Это так мы боремся с коррупцией. Хотя о чем я, мы же уже с ней не боремся.
    • Мы на первом месте
      23 янв. 2023 г., 17:29:26
      Ответить
      по борьбе с борьбой с коррупцией...
  • Только сплотившись воедину
    23 янв. 2023 г., 17:28:41
    Ответить
    только сжавшись магучий кулак
    все как один победим!
    как говорится, V Z и вперед...
    16
  • МРОТ
    23 янв. 2023 г., 17:36:09
    Ответить
    Страна ждёт справедливости, а эти что предлагают? Зачем погибают за этот режим?
    1
  • Антон Салуянов
    23 янв. 2023 г., 18:05:31
    Ответить
    Аплодисменты
  • Ку
    23 янв. 2023 г., 18:14:10
    Ответить
    Все верно, незачем раскачивать лодку, показывая чужие кошельки - все беды от зависти!
    26
    • Не
      24 янв. 2023 г., 11:40:24
      Ответить
      раскачивайте лодку: крыс тошнит!
  • Да
    23 янв. 2023 г., 18:39:37
    Ответить
    Депутаты Хи Хи
    1
  • Вася
    23 янв. 2023 г., 18:48:31
    Ответить
    А в это время премьера Великобритании оштрафовали за непристегнутый ремень в лимузине. Тот вину признал и оплатил штраф.
    • Хи
      23 янв. 2023 г., 19:11:00
      Ответить
      Дикари какие то. Гейропейцы че с них взять. Они раньше даже не мылись.
      1
    • Потому и спецоперируем!
      23 янв. 2023 г., 20:50:53
      Ответить
      Стоит только зазеваться - и к нам эта европейская зараза проникнет!
      4
  • .
    23 янв. 2023 г., 18:58:08
    Ответить
    воруй скока хошь
  • Zoпа
    23 янв. 2023 г., 19:08:33
    Ответить
    Вполне логично. Феодализм все таки.
  • 1
    23 янв. 2023 г., 19:11:58
    Ответить
    Моль летает по дворцу
    Дело близится к концу..
    2
  • Гы
    23 янв. 2023 г., 20:31:37
    Ответить
    Больше не будут ? А больше и не надо.Га га га га.
  • noname
    23 янв. 2023 г., 20:46:44
    Ответить
    Неполная информация. Кто участвует в СВО не обязаны декларировать свои доходы
    • БиБи-ханум
      24 янв. 2023 г., 13:17:33
      Ответить
      Кто участвует в СВО не обязаны декларировать свои доходы
      Повезло же нашему князьку- он участвовал. Даже по телеку показывали, как он управлял грозной "боевой" машиной и посылки распределял. САМ:)
      • лыжнек
        24 янв. 2023 г., 15:26:22
        Ответить
        да какой с него "князёк"))
        так, "королёк" подрейтузный без рейтинга))
        1
  • я
    23 янв. 2023 г., 22:41:53
    Ответить
    о,пять
    по-моему финиш
  • ..
    24 янв. 2023 г., 6:08:51
    Ответить
    Чего возмущаться?
    Можно подумать, что все комментаторы читают и изучают эти декларации. Никто не видел их. Так почему возмущение?
    10
    • Невиленин
      24 янв. 2023 г., 10:08:36
      Ответить
      "верной" дорогой идут "товарищи"
      может ты и не видел и не слышал а другие может не всю декларацию а часть видели.
      То у одного сенатора 11 квартир за рубежом то особняки там же.
  • Слуги народа
    24 янв. 2023 г., 7:02:53
    Ответить
    Прячутся от избирателей
  • Правдоруб
    24 янв. 2023 г., 10:52:26
    Ответить
    А нечего холопам в баринский кошелёк заглядывать-лучше спать будут!
    1
  • Сыктывкар
    24 янв. 2023 г., 11:29:13
    Ответить
    Прощай, доверие к власти!
    1
  • в
    24 янв. 2023 г., 11:35:23
    Ответить
    барский
    кош
  • Пора
    24 янв. 2023 г., 11:41:36
    Ответить
    депутатам и о людях подумать: для начала душ по пятьсот.
  • БиБи-ханум
    24 янв. 2023 г., 13:22:48
    Ответить
    Ты не прав. Тут уже будет применяться оружие последнего шанса. Тебе это не понравится.
  • а
    24 янв. 2023 г., 21:42:06
    Ответить
    Мы всё ждем изменений к лучшему и вот опять...