content/news/images/154022/IMG_2378_mainPhoto.jpg
18:35, 24.01.2023 / ОБЩЕСТВО

Под железнодорожным переездом в Сыктывкаре предложили прокопать тоннель

В общественной приемной главы Коми состоялась прямая линия с участием представителей ГИБДД и администрации столицы Коми. В числе тем обсудили регулярные пробки на выезде с улицы Лесопарковой на улицу Морозова.

Под железнодорожным переездом в Сыктывкаре предложили прокопать тоннель
Фото из архива БНК

На проблему жаловались уже не в первый раз: особенно серьезные заторы на данном участке образуются сейчас по выходным, когда на спортивную базу приезжают заниматься лыжники.

— Мы уже не первый год думаем, как «завязать» два светофора в один. Пока мы не видим определенного решения проблемы, не можем прийти к общему мнению. Идеи есть, но их реализовать сложно. Как варианты — удлинить улицу Катаева, прокопать тоннель под железнодорожными путями. Но такие мероприятия очень затратны, навскидку: миллионов 350, — объяснил замначальника управления дорожной инфраструктуры, транспорта и связи сыктывкарской мэрии Олег Южаков.

Евгения Гранина

5258

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • отэц
    24 янв. 2023 г., 18:46:58
    Ответить
    с вадителей сабрать
    9
    • Людь
      24 янв. 2023 г., 19:50:43
      Ответить
      Новость про беспомощность
      Проблема есть, решить не можем, пусть так и останется.
    • 123
      24 янв. 2023 г., 22:45:42
      Ответить
      Предлагаю
      Ж/д вокзал перенести в Чов и эту тему закрыть!
      2
  • Юрий
    24 янв. 2023 г., 18:52:02
    Ответить
    дороги
    Чтобы найти решение надо быть профессионалом в данной отрасли или дать ТЗ проектному профильному институту. В управлении одни эффективные менеджеры, сваты , кумовья- вот и результат.
    • .
      24 янв. 2023 г., 22:11:28
      Ответить
      А профильный проектный институт ТЗ отрабатывать за устное спасибо будет?
      4
  • Сергей
    24 янв. 2023 г., 19:00:00
    Ответить
    Фантазер
    ...ты меня называла...
  • Коми
    24 янв. 2023 г., 19:01:40
    Ответить
    Тоннель
    Откуда такие суммы - 350 миллионов, коррупция и откаты посчитали. Один экскаватор выкопает за неделю!
    3
    • Спец
      24 янв. 2023 г., 19:06:35
      Ответить
      Все верно за неделю 7*50=350
  • Тоннель в конце света
    24 янв. 2023 г., 19:08:56
    Ответить
    Наши только разрушать могут
    1
  • Гаага Зовет
    24 янв. 2023 г., 19:21:02
    Ответить
    Очень затратно лучше Ровенькам деньги все отдавать будет. Мы потерпим ещё. Владим Владимыча на следующий срок изберём он все и закончит.
    5
  • Блин
    24 янв. 2023 г., 19:44:40
    Ответить
    Посмотрите как в Китае тоннель делают под дорогой. За каких-то несколько часов.
    2
    • Кстати
      25 янв. 2023 г., 19:54:20
      Ответить
      в загнивающем Китае за коррупцию расстреливают. А у нас вот мало того, что вышли из международного договора о противодействии коррупции, так ещё и разрешили государевым людям не публиковать свои декларации.

      Надо полагать, что из 350 млн до непосредственных работ дойдут 100. Остальное распилят и даже не задекларируют.
  • но
    24 янв. 2023 г., 19:46:30
    Ответить
    в итоге бла бла бла
  • Или мост
    24 янв. 2023 г., 19:49:47
    Ответить
    Еще Серегово не достроили, а уже тоннель планируют?
    1
    • Валя
      24 янв. 2023 г., 20:34:00
      Ответить
      Серегово вчерашний день
      1
    • Соколовка
      25 янв. 2023 г., 4:28:01
      Ответить
      И палкодром в аэропорово
    • Я
      25 янв. 2023 г., 8:28:54
      Ответить
      Какое Серёгово
      Они больницу 3 год строят . Вот она и будет Серёглво 2 .
  • Vova
    24 янв. 2023 г., 20:10:47
    Ответить
    Тоннель
    Хватит болтать. КОПАЙТЕ!!!
    1
  • Микита
    24 янв. 2023 г., 20:22:54
    Ответить
    Когда ездюки подъезжают к рельсам ,зачем останавливаться,Здесь нет знака -движение без остановки запрещено!и стоят создают пробку
    43
    • Мина
      24 янв. 2023 г., 20:33:02
      Ответить
      Не умничай
      6
    • есть знак то
      24 янв. 2023 г., 21:12:34
      Ответить
      нет знака на нет и суда нет

      Практически каждый такой участок снабжен в целях безопасности знаком «стоп», определяющим необходимость кратковременной остановки (без отключения двигателя). В этом случае правила предписывают:
      остановиться непосредственно перед стоп-линией, если она присутствует;
      остановиться перед самим дорожным знаком, чтобы убедиться в отсутствии движущегося состава.
      Штраф за проезд железнодорожного переезда без остановки определяется в соответствии со ст. 12.10 ч. 2 КоАП. Он составляет 1000 рублей.
      2
      • колеса.ру
        24 янв. 2023 г., 21:19:11
        Ответить
        вот почему нужно останавливаться хоть знака и нет
        автомобиль впереди останавливается сразу за переездом, а водитель, не соблюдающий дистанцию, оказывается заперт на переезде.
        перед пересечением путей стоит отпустить впереди идущую машину подальше и убедиться, что она освободила место для безопасного пересечения переезда.
        2
        • ..
          25 янв. 2023 г., 6:07:35
          Ответить
          А нафига останавливаться перед переездом, если впереди кроме одной машины никого?
          2
          • Расходимся, расходимся
            25 янв. 2023 г., 8:34:47
            Ответить
            Ты никогда не замечал что вот так вот, с ничего, пролетит без всякого предупреждения какой-то вагон? Шлагбаум не закроют никто и сигнал светофора никто не поменяет. И здесь в Сыктывкаре и в Кирове на переездах часто такое вижу. И теперь ответь мне пожалуйста, зачем останавливаться если впереди никого, плюс снова повторю коментарий про квадратные диски и топ самый ушатанный переезд в россии
            1
      • Андрей
        24 янв. 2023 г., 22:53:23
        Ответить
        Так-то там светофор на переезде стоит, так что иди правила учи, 1000 рублей, права купят потом тупят.
        9
        • (отм.)ты умный
          25 янв. 2023 г., 12:31:16
          Ответить
          При неработающем светофоре, а светофор там почти всегда не работает, на жд переезде водитель обязан повторяю для тех кто в танке, обязан остановиться перед проездом через жд пути,
    • Остановка на жд переезде запрещена. Лишение от 1 до 3 месяцев.
      24 янв. 2023 г., 21:32:42
      Ответить
      Обгон на жд перезде запрещён. Лишение от 4 до 6 месяцев.
      Что будешь делать, если впереди едущий автомобиль остановится? Перепрыгнешь?
      1
    • Ты
      25 янв. 2023 г., 8:25:38
      Ответить
      На квадратных прутиках ездишь, или каждое твоё колесо из-за этого переезда в 35 тысяч обойдётся?. Квадратные колёса, знакомо? Подумай сам почему так делают, это самый худший переезд в россии!!!. Капитального ремонта требует с 80х наверное мать его годов!
      Ну а если у тебя Крузак с 20м радиалом дисками, то будь добр, ты двигаешься как все в одном механизме, и тоже остановишься перед переездом, может нам с 14 радиалами, когда то и спасибо скажешь)))
      4
  • Камбала
    24 янв. 2023 г., 20:32:31
    Ответить
    Я бы весь Сыктывкар застроил подземными тоннелями с указателями куда повернуть
    • окунь
      24 янв. 2023 г., 20:59:26
      Ответить
      камбала он рыба плоская и так пролезет
    • И будет
      24 янв. 2023 г., 23:19:02
      Ответить
      На тротуарах пуууусто
  • часто езжу
    24 янв. 2023 г., 20:57:46
    Ответить
    может прямую линию с людьми провести.
    В эжве на республиканской трассе переезд на 15-20 минут монди закрывает.Причем не раз в день. сколько уже об этом пишут все без толку. Тратится бензин люди время теряют посчитать бы во сколько это выливается а у монди -прибыль. Давно бы власть заставила мост недостроенный через жд построить.
    2
  • Метростроивец
    24 янв. 2023 г., 21:10:13
    Ответить
    Тоннель в рай.
  • индустриальную
    24 янв. 2023 г., 21:21:46
    Ответить
    не смогли домучить, а тут тоннель ...
  • тема
    24 янв. 2023 г., 22:11:37
    Ответить
    какой тоннель??расширьте дорогу до 4 полос и ограничьте движение составов с ржд
  • Мечты Манилова.
    24 янв. 2023 г., 22:42:03
    Ответить
    "Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян."
  • Мот
    24 янв. 2023 г., 22:52:59
    Ответить
    Чем мы отличаемся от Китая с нашими ресурсоми
    Ответ
    • Мот
      24 янв. 2023 г., 22:57:14
      Ответить
      Чем мы отличаемся от Китая
      У Китая нет ничего,но есть все .у нас есть все,но ни.хя нет
      1
  • Зритель
    25 янв. 2023 г., 7:07:36
    Ответить
    Тунель есть под стеллой на кольце. Предлагаю подземное метро, подземный город, подземные скоростные трассы.
  • Ваз 7
    25 янв. 2023 г., 7:20:11
    Ответить
    А почему ржд поезд в тоннель не пустит
  • Лучше
    25 янв. 2023 г., 8:05:53
    Ответить
    Мост хрувстальной, анженерной конструкции.
  • Местный
    25 янв. 2023 г., 9:07:40
    Ответить
    Власть не может решить эту проблему? Организуйте народную стройку. Народ сам построит, как в послевоенные годы.
    5
  • !
    25 янв. 2023 г., 10:06:40
    Ответить
    Уберите светофор на Морозова-Катаева вообще. Сделайте перекрёсток Катаева-Морозова-Ж/д главной дорогой и будет всем счастье.
    2
  • 9
    25 янв. 2023 г., 11:58:42
    Ответить
    Динамо на обьездную, вокзал в човью, и вся проблема.
  • Vove
    25 янв. 2023 г., 11:59:39
    Ответить
    Если удлинять Катаева, там даже копать не надо. Там огромная яма и пруд, где летом плавают утки. Наоборот, его надо будет присыпать. Подкопать надо только насыпь под жд путями. Неужели это так дорого
    • Евгениц
      25 янв. 2023 г., 14:15:10
      Ответить
      Тоннель
      Единственная проблема во 2 переезде, это разная высота ж/д полотна в этом месте, хотя ж/д в аэропорт сейчас не используется. Но, чтобы ее не переделывать, лучшим решением будет прокопать два небольших тоннеля в разные направления.
  • Воистину
    25 янв. 2023 г., 12:10:16
    Ответить
    Чем дальше в лес
    Тем толще партизаны....
    Ну,тогды уж сразу космодром-пока наши коми космические корабли бороздят-слово то какое!! космические океаны....
    Серёгова-грязелечебница-летит..
    Аэропорт в Соколовке-летит...
    Инфбольница-летит...
    Прям,кх ты ах ты,все мы...
    • Евгений
      25 янв. 2023 г., 13:39:01
      Ответить
      Легче прокопать 2 небольших тоннеля под ж/д полотном, по одному в каждую сторону, чем строить эстакаду, которая обойдется горазэдо дороже. Переезд можно также оставить.
      • Евгений
        25 янв. 2023 г., 13:51:30
        Ответить
        Переезд
        Если даже на тоннель жалко потратить денег, то можно расширить переезд, оделав его 4-6 полосным. Если и на это жаль денег, тогда необходимо сделать на месте будущего тоннеля, который все равно когда нибудь будет, еще один ж/д переезд. Он будет дальше, разгрузит первый и не будет мешать составлению поездов.
  • Алекс
    25 янв. 2023 г., 13:59:10
    Ответить
    Очень мудрое решение,но ,УВЫ, скорее всего,так и останется на словах
  • Евгению
    25 янв. 2023 г., 14:37:51
    Ответить
    Насчёт 4-6 полос поддерживаю, а второй переезд на пересечении с ул Катаева ничего не решит, т.к. локомотив тянет вагоны аж до мелькомбината, потом состав стоит минут 10, затем едет обратно, останавливается минут на 5 и едет опять в сторону мелькомбината. А шлагбаум закрыт...
  • ...
    25 янв. 2023 г., 15:41:51
    Ответить
    А ржд не может пау стрелок поставить, что бы локомотив для пересцепки не выезжал на переезд? А какие сейчас цены на ржд билеты например до москвы или питер?
    • ...
      25 янв. 2023 г., 15:45:50
      Ответить
      Соединить пути с основной на давпон (что бы не тупиковые были) и в ту сторону перецепляться. Не вариант?
      • ...
        25 янв. 2023 г., 15:48:47
        Ответить
        Локомотив объезжает вагоны и уже со стороны давпоно сортирует вагоны, а за тем обратно становиться в голову.
  • Алекс
    26 янв. 2023 г., 12:31:28
    Ответить
    Жд
    Жд в В Чов или в Эжву. Единственный города в Коми где аэропорт и жд в черте, изгоните уже.
  • Ангел
    30 янв. 2023 г., 22:37:50
    Ответить
    Для начала, хотя бы, уменьшить скоростной режим, который установлен 6о км/., а-то несутся, как потерпевшие. Конечно не успеваем выехать с Лесопарковой на Морозова. Сделать 30 км/ч. На перекрестке Лесопарковой и Ручейная, установить лежачих полицейских, чтобы с Ручейной могли выехать направо.