content/news/images/154139/BOB_3455_mainPhoto.jpg
13:45, 27.01.2023 / ТЕХНОЛОГИИ

Врачам и пациентам объяснили сбои в работе цифровой системы здравоохранения

Минздрав Коми сообщил о проблемах в работе единой цифровой платформы, на которой работают врачи. Из-за этого возникали трудности при записи и приеме в Эжвинской поликлинике и Коми республиканской клинической больнице: были очереди, затруднена выписка направлений. С чем связаны проблемы и как будут их решать, рассказали разработчики.

Врачам и пациентам  объяснили сбои в работе цифровой системы здравоохранения
Иллюстративное фото из архива БНК

По данным Минздрава, перевела на единую цифровую платформу медицинские организации Коми организация «РТ МИС». Ведомство получает большое количество официальных обращений и жалоб на качество работы в единой цифровой платформе: страдают от нестабильной работы новой информационной системы не только пациенты медицинских учреждений, но и медицинские работники.

— Врачам и медсестрам приходится работать в крайне напряженных условиях: система часто дает сбои, постоянные ошибки при выполнении рутинных операций значительно увеличивают время обслуживания одного пациента врачом, имеются трудности с записью. Кроме того, медицинским организациям республики пришлось вернуться к работе с бумажными направлениями на лабораторные исследования. Из-за несвоевременного выполнения своих обязательств специалистами «РТ МИС» врачи и медсестры становятся заложниками работы системы, сталкиваются с раздражением и нападками пациентов, теряющих терпение в очередях. Минздрав Коми делает все возможное, чтобы стабилизировать ситуацию. Обращения в техподдержку «РТ МИС» направлены, — подчеркивают в ведомстве.

Прокомментировал ситуацию генеральный директор ООО «РТ МИС» Александр Мартыненко. Медицинская информационная система «ЕЦП.МИС» (Единая цифровая платформа.МИС) внедрена в Коми с 1 ноября 2022 года. В настоящий момент проходит период стабилизации системы, который обычно занимает от трех до шести месяцев. Началу работы медицинских организаций в системе предшествовал длительный многомесячный период подготовки. В это время она была развернута на вычислительных ресурсах, обучено более четырех тысяч медицинских работников в 67 медицинских организациях региона, реализованы десятки доработок системы по специфическим требованиям республики. Новая информационная система «ЕЦП.МИС» заменила устаревшую систему РМИС той же компании, которая с 2013 года успешно работала в регионе. Необходимость такого перехода продиктована требованиями федеральных стандартов к региональным цифровым медицинским информационным системам, связанная, кроме прочего, с необходимостью обеспечения надежного и качественного взаимодействия с Госуслугами в части обеспечения записи на прием к врачу, отображения на портале медицинских документов гражданина, безбумажного документооборота медицинской информации с другими ведомствами, такими как министерство здравоохранения России в части Единой государственной системы здравоохранения, Фонд пенсионного и социального страхования, Федеральная налоговая служба в части ФГИС ЕГР ЗАГС и прочими.

— Медицинская информационная система «ЕЦП.МИС» — сложный программно-аппаратный комплекс, включающий сотни единиц вычислительного и телекоммуникационного оборудования, каналы связи, операционные системы и системы управления базами данных, прикладное программное обеспечение как на уровне централизованной системы, так и в каждой отдельно взятой медицинской организации. Период стабилизации такой большой и сложной системы после ввода в промышленную эксплуатацию, зачастую сопровождается временной нестабильностью и краткосрочными перерывами в работе системы из-за ее донастроек, миграции данных из старой системы, а также привыканием пользователей к работе с новыми интерфейсами и бизнес-процессами. За время работы системы в Коми в зоне ответственности «РТ МИС» зафиксировано три критические аварии, а также отдельные сбои на сторонней инфраструктуре, которые при содействии специалистов «РТ МИС» были оперативно устранены, — отмечает генеральный директор компании.

Ряд возникающих сложностей может быть связан не со сбоями или ошибками МИС, а с некорректными настройками со стороны отдельных медучреждений или конкретных автоматизированных рабочих мест (АРМ). Так, пациент не сможет записаться на прием через ЕПГУ, если в настройках АРМ врача не выбран тип записи «Запись через электронную регистратуру и регистратуру ЛПУ», не заведено расписание или некорректно настроена структура медицинской организации. За регионом закреплены выделенные сотрудники компании, которые помогают решать подобные частные случаи и оказывать адресную поддержку медицинским организациям.

— В 31 регионах России, где внедрена «ЕЦП.МИС», используется стандартная схема взаимодействия МИС с ЕПГУ. В Коми она дорабатывается под индивидуальные требования региона, что также влияет на продолжительность стабилизации процесса. Система полностью работоспособна, и по окончании периода стабилизации, Коми будет в полной мере использовать безбумажный медицинский документооборот. Для этого мы постоянно работаем над сокращением количества сбоев и ошибок совместно с представителями органов управления здравоохранением Коми, еженедельно проводим статусные совещания по ходу внедрения, формируем план-график со сроками решения возникающих задач исходя из их приоритетности и фиксируем уже выполненные задачи. Ситуация в указанных медицинских организациях взята на контроль «РТ МИС» для адресной поддержки, которая уже оказывается. В рабочем порядке медицинские организации Коми могут обратиться за подобной помощью в ГАУ РК «ЦИТ». Я благодарю всех работников медицинских организаций и специалистов информационных технологий, вовлеченных в процесс внедрения «ЕЦП.МИС» в Коми, а также граждан, которые сообщают о проблемах при взаимодействии с новой системой. Все текущие проблемы носят временный характер и в скором времени граждане смогут в полной мере ощутить преимущества цифровизации здравоохранения Коми, — отмечает Александр Мартыненко.

БНК

2033

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Е
    27 янв. 2023 г., 13:52:26
    Ответить
    Разработчик ставит эксперимент на людях, вместо того, чтобы обкатать в тестовом режиме у себя. Погоня за деньгами.
    • Мария
      27 янв. 2023 г., 14:09:44
      Ответить
      Меня не смогли записать на прием и у меня отнялась нога, не смогу теперь пойти. Ждать больше не могу.
    • 1
      28 янв. 2023 г., 0:26:26
      Ответить
      ДА
  • Да ну
    27 янв. 2023 г., 14:01:30
    Ответить
    Если брать министра нашего здравоохранения которому 45 лет и выглядит на 58 то о каком здоровье может идти речь
    • Да
      27 янв. 2023 г., 15:30:36
      Ответить
      У него теплое кресло и дают хорошую получку ну и зачем работать
    • Угу
      04 марта 2023 г., 17:12:21
      Ответить
      обычный вор и прихлебатель.
      практически вся медицина в раздрае и разрухе
  • Ростелеком к ответу!!!
    27 янв. 2023 г., 14:04:37
    Ответить
    Совсем не умеют работать.
  • Я
    27 янв. 2023 г., 14:13:57
    Ответить
    отм. А что если из-за вас кто-то не попадет на прием и умрет? На чьей это совести будет?
    • это
      27 янв. 2023 г., 14:48:36
      Ответить
      вы про крб? да вы правы как никогда
      1
    • Ага
      27 янв. 2023 г., 17:53:29
      Ответить
      Ростелек пусть оплачивает осложнения или не дай бог смерть пациента
  • КРБ
    27 янв. 2023 г., 14:22:07
    Ответить
    Мы злые изза ростелкома
  • Сыктывкар
    27 янв. 2023 г., 14:50:55
    Ответить
    ЕЦП
    Терпения всем:пациентам и медицинским работникам. Всех вылечат. Ульяна Андреевна Бунша.
    2
  • житель
    27 янв. 2023 г., 15:03:43
    Ответить
    "...Из-за несвоевременного выполнения своих обязательств специалистами «РТ МИС» ..." - вот эта фраза заинтересовала. Т.е. обязательства нарушены, но все принято МЗ РК в сыром виде, и все оплачено? Это предмет разбирательств видимо в каких-то определенных структурах, нет разве?
    • василий
      27 янв. 2023 г., 15:15:22
      Ответить
      вы правы абсолютно
      • Добавить
        27 янв. 2023 г., 16:51:54
        Ответить
        Вы намекаете что руководителя РТ МИС нужно на прием к прокурору???
    • Плюс
      28 янв. 2023 г., 0:27:10
      Ответить
      Принята неработающая система.
      Оплачено
      Автоматом уголовка
      • Мартынко
        28 янв. 2023 г., 7:59:08
        Ответить
        Мартыненко, совесть не жмет?
  • ИГОРЬ
    27 янв. 2023 г., 15:54:06
    Ответить
    КОГДА УЖЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ТАКОЕ ВВЕДУТ?
    Очень зол на РТ! Всё должно проходить максимально просто и приятно для пациентов, а из-за их плохой работы столько проблем!
  • Что опять.
    27 янв. 2023 г., 15:59:06
    Ответить
    А не подскажут регион в котором система работает как обещано?
    • Опять
      27 янв. 2023 г., 16:53:26
      Ответить
      Во всех остальных регионах система работает. А в коми РТ не смог.
      1
    • Прокурор работает
      28 янв. 2023 г., 0:28:24
      Ответить
      Ни в каких: Обкатывают конкретно в РК, издеваясь и нарушая права всех граждан, издеваясь над работниками мед учреждений
  • 11
    27 янв. 2023 г., 17:52:17
    Ответить
    Ну уж не знаю конечно за всю деятельность ростелкома, но где они по РК то везде только и слышно, что проблемы, а мнят себя такой суперской компанией. Ей богу рукожопы какие-то, все недоделки и кривое, но жадные до денег аж жуть. Ради бабла ни чем не брезгуют. Республике пора не связываться с их продуктами больше, есть и другие и качественнее и дешевле.
  • как обычно
    27 янв. 2023 г., 19:27:36
    Ответить
    бла-бла-бла...терпите...6 месяцев.
  • Врач
    28 янв. 2023 г., 7:58:36
    Ответить
    Мартыненко должен покинуть свой пост
  • пациерт
    28 янв. 2023 г., 8:34:13
    Ответить
    персональные данные в этой программе в свободном доступе, с любой точки доступа можно узнать про любого чем болел, когда болел, потом будет знать весь интернет.
  • Ольга
    28 янв. 2023 г., 20:51:48
    Ответить
    Здравоохранение
    Гл.врачи меняются, а ситуация не меняется. Может дело в Минздраве? Не пора ли Прокурору этим делом занятся или прокурор тоже в деле?
  • Я
    29 янв. 2023 г., 8:16:15
    Ответить
    Вообще это нас пациентов не должно волновать, сделали этот геморрой для но них, пусть и отвечают за это.
    Вообще Минздрав не умеет работать без жалоб, как только напишешь письмо, то начинают шевелиться.
    Без люлей ничего не получается.