content/news/images/154228/BOB_1241-2_mainPhoto.jpg
13:18, 30.01.2023 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре в этом году отремонтируют девять дворов

На благоустройство придомовых территорий собираются потратить около 28 млн рублей.

В Сыктывкаре в этом году отремонтируют девять дворов
Фото Виктора Бобыря

Руководитель администрации Сыктывкара Владимир Голдин подписал постановление об утверждении плана благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к дворовым территориям на 2023 год (за исключением Эжвинского района). В перечне — 9 дворов:

улица Свободы, 29;

улица Петрозаводская, 21;

улица Оплеснина, 27;

улица Оплеснина, 43;

улица Оплеснина, 45;

улица Карьерная, 10;

улица Карьерная, 14;

улица Карьерная, 16;

улица Первомайская, 47.

На их благоустройство планируется потратить 27,9 млн рублей. Из этой суммы 25,1 млн профинансирует федеральный и региональный бюджет, а 2,8 млн рублей будет выделено из городского бюджета. Самый дорогостоящий ремонт будет возле дома №29 по улице Свободы, оно обойдется в 5,1 млн рублей.

Ранее мэрия Сыктывкара неоднократно заявляла, что в 2023 году запланирован и ремонт двора у дома №34 по проспекту Бумажников в Эжве.

В конце 2017 года администрация столицы приняла муниципальную программу «Развитие современной городской среды», рассчитанную на 2018-2024 годы. В ней говорится в том числе и о ремонте дворов.

На начало 2017-го в Сыктывкаре было 2968 многоквартирных домов. Дворовые территории у большинства из них полностью или частично не отвечали нормативным требованиям: пришло в негодность асфальтовое покрытие проезжих частей и тротуаров, требовалось восстановление газонов, удаление старых и больных деревьев и посадка новых, система дождевой канализации находилась в неисправном состоянии. Полностью благоустроенные дворы были только у домов, построенных в последние пять-шесть лет, их доля не превышала 4%.

С 2011 по 2016 год в Сыктывкаре отремонтировали 225 дворовых территорий и 183 проезда ко дворам многоквартирных домов. При этом объем работ в разные годы отличался в несколько раз: например, в 2012-м отремонтировали 93 двора, а в 2015-м — только 8.

В 2016 году, по данным мэрии, уровень благоустройства дворовых территорий в целом по городу составлял 9%, в 2017-м — 11%. Одной из целей муниципальной программы было доведение этого показателя до 17% в 2024 году. Для этого составили план ремонтных работ: в 2018-м — 19 дворов, в 2019-м — 21 двор, в 2020-м и 2021-м — по 20 дворов, в 2022-2024-м — по 30 дворов.

Но планы разошлись с реальностью. В 2019 году в Сыктывкаре отремонтировали 24 дворовые территории — 18 в городе и 6 в Эжве. В 2020 году в планах был ремонт 13 дворов (9 в Сыктывкаре и 4 в Эжвинском районе). В 2021-м по проекту «Формирование комфортной городской среды» отремонтировали 11 дворов, в 2022-м их число уменьшилось до 8.

Всего, согласно муниципальной программе, адресный перечень многоквартирных домов, дворовые территории которых нуждаются и подлежат благоустройству в 2018-2024 годах, насчитывал 1677 объектов.

Кирилл Наумов

2468

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Ххх
    30 янв. 2023 г., 13:31:37
    Ответить
    Целых 9!!! Очень мощная заявка
  • 123
    30 янв. 2023 г., 13:42:34
    Ответить
    дворы
    1677 объектов. По 9 в год. Ремонт займет всего 186 лет. )))
    • а если
      30 янв. 2023 г., 14:20:10
      Ответить
      бы все россияне проживали бы в частных домах, то и не надо было тратиться на благоустройство дворовых территорий, т.к. таковых бы вообще не существовало. ТОлько дороги и коммуникации.
      • а если б
        31 янв. 2023 г., 8:49:24
        Ответить
        россиянцы жили все за границей...
        то вообще бешеная экономия была б
  • житель
    30 янв. 2023 г., 14:26:12
    Ответить
    Почему в списках нет Свободы, 10А. По суду Администрация обязана выполнить ремонт проезда в срок до 01.06.2023 г.
    • 000
      30 янв. 2023 г., 14:50:14
      Ответить
      С ума сойти. Не стыдно??????
      1
    • ал
      30 янв. 2023 г., 17:53:22
      Ответить
      действительно, там уже до плит всё разбито.
    • С петро 21
      31 янв. 2023 г., 9:24:08
      Ответить
      У нас решению суда больше 5 лет... ждать бесполезно - так в Администрации и сказали..
      Поэтому только через эту программу и удалось.. я 5 лет это председателю ТСЖ объяснял, так бы и сидели ждали у моря погоды
    • ***
      31 янв. 2023 г., 10:21:58
      Ответить
      согласна
      С какой стати включен двор Свободы .29. дом относительно недавно построен, а двор на Свободе 10А является проездным и по этому двору прется поток машин, когда на ул. Свободы пробка. Все разбито.
      • .
        31 янв. 2023 г., 23:28:34
        Ответить
        Ответ
        Галина, Вы были во дворе свободы 29? Сомневаюсь. Я был во дворе и свободы 29, и свободы 10а. На свободы 29 состояние двора более печальное. И год постройки дома тут абсолютно никакого значения не имеет. Ремонт двора идёт в рамках реализации федеральной программы "формирование комфортной городской среды".
    • Стас
      31 янв. 2023 г., 21:02:45
      Ответить
      ремонт по суду
      информация о ФКГС, с федеральными средствами. По суду обязаны из бюджета администрации. Значит другие списки.
  • ирина
    30 янв. 2023 г., 16:53:41
    Ответить
    ремонт дворов
    а во двор Тентюковской 113 даже таксисты уже не едут...
    • К М 224
      31 янв. 2023 г., 17:18:52
      Ответить
      Карла Маркса 224!!!!! Ни проехать,ни пройти!!!!! Такси не заезжает,а в доме в основном живут пожилые и очень пожилые люди!!!
  • Ал
    30 янв. 2023 г., 17:54:25
    Ответить
    а когда будут делать тротуар перед Первомайская, 47??? центра города, а ноги переломать можно уже который год.
  • алла
    30 янв. 2023 г., 18:02:18
    Ответить
    Займитесь, наконец, Ленина, 27- стыд и позор!
  • Житель двора
    30 янв. 2023 г., 20:34:52
    Ответить
    Двор
    Подскажите, каков перечень документов, кто определяет, куда писать по поводу ремонта двора(Тентюковская 93-101) в ужасном состоянии?
    Дайте общедоступную информацию, а не ставьте перед фактом
  • Антон
    31 янв. 2023 г., 9:09:38
    Ответить
    СОВЕТСКАЯ 70
    Невозможно ездить во дворе ни зимой (снежная колея), ни летом (внизу плиты с дырами), ещё несколько провалов образовалось, бампера машины разбивают. Товарищ Голдин, походите пешком по городу и по дворам. Бардак не прекращается.
  • Житель
    31 янв. 2023 г., 9:14:05
    Ответить
    А в Дырносе дворы вообще делать не надо? Дворовые территории и дороги в ужасном состоянии. А ведь район не маленький.
  • Новые методы типа работы:
    31 янв. 2023 г., 9:58:14
    Ответить
    Вместо плановой и постоянной работы по обустройству теперь мы вона чо удумали:
    - провели конкурс
    - и победителя отремонтировали (может быть)
    Остальным сосать...

    Не надо безделье и бездарность скрывать под типа новаторством!