content/news/images/154259/IMG_2508_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:15, 30.01.2023 / ПРАВО

Житель Коми не смог доказать, что рождение второго ребенка ухудшает материальное положение

Мужчина хотел снизить размер алиментов, но в ходе судебного разбирательства выяснилось, что он по ним еще и должен полмиллиона рублей.

Житель Коми не смог доказать, что рождение второго ребенка ухудшает материальное положение
Иллюстративное фото Виктора Бобыря

Как сообщает пресс-служба судов Коми, истец обратился в суд Княжпогостского района. Мужчина требовал уменьшить размер алиментов. В обосновании иска он указал, что после вынесения решения о взыскании в пользу ответчика алиментов на содержание ребенка, изменилось его материальное положение в связи с рождением у него двоих детей, которых он обеспечивает материально.

Ответчик с иском не согласилась, в письменных возражениях указала, что истец от выполнения родительских обязанностях уклоняется, материально ребенка не содержит, имеется задолженность по алиментам более 490 000 рублей.

При разрешении настоящего спора судом установлено, что истец трудоустроен, из заработной платы производят удержания в пользу ответчика, судебным приставом–исполнителем представлена информация о том, что в отношении истца возбуждено исполнительное производство о взыскании в пользу ответчика алиментов, иных исполнительных производств нет.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь ввиду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Наличие у истца детей само по себе не свидетельствует об ухудшении материального положения истца и не может служить основанием для снижения размера алиментов, доказательств того, что истец материально обеспечивает этих детей не представлено.
При изложенных обстоятельствах оснований для удовлетворения иска не имелось.

1313

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Мда
    30 янв. 2023 г., 20:39:19
    Ответить
    Меньше нужно слушать голову между ног а думать башкой когда плодишь.
    4
    • ..
      30 янв. 2023 г., 21:22:56
      Ответить
      Решение рожать или нет
      Принимает только женщина. Она может сделать прерывание без мнения мужчины и он не узнает. А может поставить перед фактом, даже если мужчина не желает ребёнка.
      8
      • Рита
        30 янв. 2023 г., 22:46:23
        Ответить
        Вот потом такие недоотцы мудреют, совесть у них просыпается или одиноко им становится. Тянутся к детям. Однако, поздно. Дети от них отвернулись, и стали также равнодушны к биологическому отцу, как и он к ним. Недалёкие папочки сами не понимают, что они потеряли, какой кайф общения с детьми, какую травму и боль причинили своим детям.
        5
        • ..
          31 янв. 2023 г., 6:22:18
          Ответить
          Какие недоотцы?
          Если мужчина понимает, что сейчас не время заводить детей. Трудности. То он не порядочный? Почему всё должна решать женщина?
      • Точконутрму
        30 янв. 2023 г., 23:09:27
        Ответить
        Решение завести детей - решение обоюдное. Нет нормальных женщин, которые будут абортами гробить свое здоровье.
        • ,.
          31 янв. 2023 г., 6:19:18
          Ответить
          Кто делает миллионы абортов? Получается, нет нормальных женщин? Делают и те, кто имеет детей.
      • Олл
        31 янв. 2023 г., 8:41:16
        Ответить
        Что за мужик ты такой, что решение не можешь принять
    • Так
      30 янв. 2023 г., 22:55:06
      Ответить
      Им бы в Израиль, быстро научатся слушать и думать наперёд. Там с алиментщиками не церемонятся.
      • А как быть
        30 янв. 2023 г., 23:03:54
        Ответить
        Если баба залетает ради алиментов?
        Мужик не нужен,
        Типа для себя
        Но бабосики вынь-положь
        И ребенка не увидишь
        Что с такими делать?
        • Хаааа
          30 янв. 2023 г., 23:11:21
          Ответить
          Что Вы бабосиками называете? Милипизерную часть своей масипусичной зарплаты? Не смешите хоть. Все что вы бабосиками называете - это мелочевка
          3
          • Так не унижайтесь
            30 янв. 2023 г., 23:14:35
            Ответить
            Отказывайтесь от мелочевки
            По факту, до копейки обдерете. Даже ипотеку потом не взять.
            Ни ребенка, ни нормальной жизни
            4
        • о
          31 янв. 2023 г., 10:00:34
          Ответить
          а как быть???
          А как быть??Предохраняться, если не планируете и вообще не готовы к появлению детей! В процессе оба участвуете и ответственность равная на двоих! Дети от воздуха не получаются, и все средства сейчас доступны! А раз проявили беспечность в этом деле, то тогда винить кроме себя некого!
  • Нужно просто
    30 янв. 2023 г., 20:43:25
    Ответить
    Новой семье подать на алименты и тогда будут снижены старые алименты.
    • ..
      30 янв. 2023 г., 21:26:30
      Ответить
      Новая жена должна подавать
      Тогда за второго муж платит на двоих 33% и делится пополам. Первая получает вместо 25% 16,5%
      • Не получится
        30 янв. 2023 г., 23:02:15
        Ответить
        У них с арифметикой
        Полный абзац
        И законы вертят как хотят.
    • Верно
      31 янв. 2023 г., 12:47:39
      Ответить
      Все верно. Новая супруга или мать детей подает на алименты. Вы получаете испл лист с назначенными алиментами, и идете с ним в суд, на уменьшение подаете. Сталкавались
  • 123
    30 янв. 2023 г., 21:00:31
    Ответить
    123
    Как у таких недомужчин совести еще хватает решиться на вопрос о снижении размера!
    9
    • Вопрос
      30 янв. 2023 г., 23:06:49
      Ответить
      Закона
      Его должны исполнять
      И никаких эмоций
      Только у нас судьи в основном кто?
      И решения такие. В пользу женщин
      3
    • В смысле как??
      31 янв. 2023 г., 12:48:38
      Ответить
      Все по закону, имеет полное право
  • Гы
    30 янв. 2023 г., 22:31:11
    Ответить
    Надо ещё троих взять из детского дома. Тогда будешь в шоколаде.
  • Материальное положение не изменилось
    30 янв. 2023 г., 23:11:25
    Ответить
    При появлении 2 детей!?
    Они не едят и не одеваются?
    На них деньги не надо тратить?
    Бред
  • Добра тётя
    31 янв. 2023 г., 16:43:23
    Ответить
    Давно уже пора вазектомию ввести в ОМС. А то плодятлы не успокоятся.