content/news/images/154280/KMO_085553_03546_1_t218_mainPhoto.jpg
12:40, 31.01.2023 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми учредят премию «Зеленый бобер»

В Коми учредят новую премию «Зеленый бобер». Об этом рассказала руководитель Минприроды региона Екатерина Киселевич на заседании коллегии 31 января.

В Коми учредят премию «Зеленый бобер»
Фото kommersant.ru

― Мы вводим республиканскую экологическую премию «Зеленый бобер». Бобры, которые защитили нашу природу, объединили недропользователей и министерство. Мы определили четыре номинации: «Хранитель заповедных земель», «Добровольный страж природы», «Экоблогер» и «Сохранение видов из Красной книги и мест их обитания». Планируем, что «Зеленый бобер» станет экобрендом нашей республики, — отметила Екатерина Киселевич.

Напомним, что об этой премии заговорили после нефтеразлива в Княжпогостском районе осенью прошлого года. Утечка произошла из-за разгерметизации трубы, принадлежащей АО «Транснефть-Север». По предварительным данным это произошло из-за высокой температуры и давления.

BOB_4284.jpg

Тогда площадь загрязнения составила 0,8 га лесного фонда. Угрозы для водных ресурсов удалось избежать благодаря старой плотине бобров, но в муниципалитете все равно на какое-то время ввели режим ЧС.

Согласно акту технического расследования, причиной аварии послужило наличие в продольном заводском сварном шве и околошовной зоне множественных заводских дефектах, которые при воздействии циклических нагрузок в течении длительного времени привели к разрушению трубы.

972

Материалы по теме:

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Местный
    31 янв. 2023 г., 12:49:28
    Ответить
    Ппц! Это издевательство и сплошная некомпетентность когда закончится?
    • Какого будет цвета
      31 янв. 2023 г., 14:40:55
      Ответить
      Бобер
      Если искупаться его в нефти?
    • Предложитель
      01 февр. 2023 г., 0:36:18
      Ответить
      назвать
      "Синий олень" ... многим "там" подойдет эта премия...
  • Бобёр
    31 янв. 2023 г., 12:55:13
    Ответить
    На фото чупакабра?
  • ваван
    31 янв. 2023 г., 12:56:36
    Ответить
    сожрал бобра , спас дерево
    1
  • Влад
    31 янв. 2023 г., 12:59:35
    Ответить
    Хахаха
  • 1
    31 янв. 2023 г., 13:02:51
    Ответить
    Что курили аффтары?
    1
  • юный эколог
    31 янв. 2023 г., 13:33:22
    Ответить
    скажи-ка дядя
    зеленый бобер!? он где около монди лпк купался? или они уже все позеленели?
  • поет
    31 янв. 2023 г., 13:35:27
    Ответить
    бобер зеленый черная морковка и вот уже готова заголовка
  • "...учредят премию «Зеленый бобер»"
    31 янв. 2023 г., 13:38:03
    Ответить
    После постройки мусорного полигона.
    1
  • 321
    31 янв. 2023 г., 13:54:59
    Ответить
    Доведись мне увидеть " зелёного бобра" в жизни..
    Даже не знаю...Киселевич, а что вы там курите? Тоже бобров наверное...
    1
  • Прости
    31 янв. 2023 г., 14:57:52
    Ответить
    Их,Господи,и помилуй
    Ибо не ведпют,что творят...
    Ты выхухоль за партийный знак,то тигры ,то бобры....
    Ничё людского не осталось....
  • не обижайтесь
    31 янв. 2023 г., 15:18:30
    Ответить
    но
    бобр, не бобер
  • Симонян
    31 янв. 2023 г., 15:58:31
    Ответить
    Люблю бобров.
  • Коренной
    31 янв. 2023 г., 16:33:23
    Ответить
    Матч часть
    Лучше бы Лесной кодекс изучала, а не бобрами занималась
  • С земли
    31 янв. 2023 г., 16:45:58
    Ответить
    Сплошной пиар и никакой реальной пользы и работы от этого министра!
  • А они явно походи
    31 янв. 2023 г., 17:11:18
    Ответить
    герои обоих фото)))
  • коми
    31 янв. 2023 г., 17:36:47
    Ответить
    Печально, что министр даже нисколько не осознаёт свою некомпетентность. И вместо реальных дел только пыль в глаза.
  • ильия
    31 янв. 2023 г., 18:29:28
    Ответить
    пользы от бобров никакой
    а вот вреда предостаточно.Строя плотины они заболачивают реки.Не дают рыбе на нерест подниматься.Валят деревья.А когда всё заболотят сваливают в другое место,где почище и по новой.Это крысы,причём вредные,а за отсутствием естественных врагов ещё и плодящиеся сильно быстро.Если в лесной реке появились бобры то рыбы там нет,ни сёмги ни хариуса.Лет 20 назад про них и слышно не было,а сейчас они уже до Вуктыла добрались.
    1
    • Крысы это люди
      31 янв. 2023 г., 20:15:15
      Ответить
      А не дают рыбе на нерест подниматься перекрытые браконьерами многочисленными сетями реки, на бобров-то проще свалить
      1
    • Протестую!
      31 янв. 2023 г., 21:02:31
      Ответить
      А шубы?!!
  • Зеленый бобр?
    31 янв. 2023 г., 21:03:27
    Ответить
    Занятно.
    А почему не голубой?
  • Бобр - животное.
    01 февр. 2023 г., 7:55:11
    Ответить
    Бобёр - значение слова этого - шкурка бобра.
  • возьмите меня к себе
    01 февр. 2023 г., 16:20:02
    Ответить
    я хочу курить такие же сигареты
    "Бобры, которые защитили нашу природу, объединили недропользователей и министерство."