content/news/images/154320/KIR_5403-copy_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:05, 01.02.2023 / ОБЩЕСТВО

В Коми создадут агентство инвестиционного развития

Это один из пяти обязательных элементов регионального инвестиционного стандарта, который сейчас внедряется в каждом регионе страны по поручению федерального правительства.

В Коми создадут агентство инвестиционного развития
Фото из архива БНК

Суть механизма формирования Регинвестстандарта состоит в реализации чётко прописанных правил и положений для всех участников инвестиционного процесса: инвесторов, госорганов, ресурсоснабжающих организаций. Стандарт устанавливает единые требования к органам власти по организации работы с инвесторами и по сопровождению инвестиционных проектов, конкретные этапы и сроки присоединения к объектам инженерной и транспортной инфраструктуры.

Вопросы реализации Регинвестстандарта были рассмотрены сегодня, 1 февраля, на совещании с первым вице-премьером правительства России Андреем Белоусовым. В совещании принял участие глава Республики Коми Владимир Уйба.

Региональный инвестиционный стандарт начали внедрять в 2021 году 45 пилотных регионов, отобранных Минэкономразвития России. Республика Коми в их число не вошла, но по поручению Владимира Уйба региональное Правительство самостоятельно приступило к реализации Регинвестстандарта.

Благодаря этой работе в Коми с опережением плана-графика внедрены 3 из 5 обязательных элементов.

В 2021 году принята Инвестиционная декларация Республики Коми, в которой обозначены инвестиционные приоритеты региона, условия деятельности для бизнеса, региональная инфраструктура поддержки бизнеса, меры поддержки, инвестиционная команда республики.

В 2022 году при Совете по улучшению инвестиционного климата и развитию экспорта в Республике Коми создан инвестиционный комитет, в который могут обратиться предприятия в случае разногласий и споров с сетевыми и ресурсоснабжающими организациями, органами местного самоуправления.

Также в 2022 году внедрён свод инвестиционных правил, который представляет собой алгоритмы действий инвестора при подключении к различным объектам инфраструктуры. Это последовательные шаги инвестора с указанием сроков, процедур и необходимых документов для получения услуги со ссылками на нормативные документы.

В настоящее время дорабатывается наполнение Инвестиционной карты на базе Инвестиционного портала Республики Коми. На ней будут отображаться топографические данные, сведения об инфраструктуре (объекты ж/д, воздушного, водного транспорта, сведения об автомобильных дорогах), инвестиционных площадках, объектах теплоснабжения, водоотведения, размерах тарифов на услуги ресурсноснабжающих организаций в Республике Коми, размерах налогов на территории определенного муниципального образования, льготах. Указанные сведения помогут инвесторам в выборе места для создания новых производств.

В этом году будет создано агентство инвестиционного развития. Его задачами являются привлечение инвестиций в регион, сопровождение инвестпроектов специалистами на всём пути их реализации, информирование о возможных мерах поддержки и оказание содействия инвесторам в сфере технологического присоединения к объектам инженерной инфраструктуры.

Таким образом Правительство Республики Коми своевременно реализует Регинвестстандарт, внедрение которого с 2023 года является обязательным для всех субъектов Российской Федерации.

1536

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Серёга Жеребцов
    01 февр. 2023 г., 12:07:01
    Ответить
    Дорогие мои! Спасибо! Уговорили, я согласен.
    • Дашь не дашь
      01 февр. 2023 г., 18:16:31
      Ответить
      Инвеститацинное агенство
      Бесплатных городских туалетов.
    • Я
      01 февр. 2023 г., 18:57:39
      Ответить
      Помню
      Патриотов собирались воспитать. Воспитатели уже на скамье. Эти туда же
  • Недвижется
    01 февр. 2023 г., 12:08:52
    Ответить
    Кто нибудь покупает в Сыктывкаре квартиры? Да лайк, нет диз
    42
    • ДМБ
      01 февр. 2023 г., 14:34:10
      Ответить
      -Видишь суслика?
      -Нет..
      -А он есть!



    • Гоген
      01 февр. 2023 г., 16:03:56
      Ответить
      я скупаю авто потом вам втюхивать буду + 300-700к с машины
      1
      • ржавый
        01 февр. 2023 г., 16:05:21
        Ответить
        темачтониговори л0ха опрокидывать
  • Алкаш
    01 февр. 2023 г., 12:13:34
    Ответить
    Стеклотару принимают?
  • Пора искать инвесторов!
    01 февр. 2023 г., 12:22:34
    Ответить
    Инвесторами назначим бюджетников!
    Каждый обязан инвестировать в будущее своей Родины!
    • Облигация
      01 февр. 2023 г., 12:26:30
      Ответить
      Всё для фронта!!!
    • Нет
      01 февр. 2023 г., 19:34:21
      Ответить
      Это армяне себе деятельность пролоббировали.
  • 1
    01 февр. 2023 г., 13:11:46
    Ответить
    Сколько уже разных контор насоздавали "для развития" - и фонды всякие, и микро, и, простите, лизинг, и т.п... А ... толку?
    Еще одна контора по заготовке рогов и копыт.
    • Волк
      01 февр. 2023 г., 14:03:36
      Ответить
      Оленьих?!! Олени наличествуют, рогов и копыт нет. Вот лучше бы песцов разводили...
      • П****:
        01 февр. 2023 г., 14:25:15
        Ответить
        Я тут давно уже живу и процветаю
  • только для этого
    01 февр. 2023 г., 15:07:51
    Ответить
    надо сначала
    создать агентсво по созданию агентства... Ж-)
  • вона как
    01 февр. 2023 г., 17:08:59
    Ответить
    мы были вообще впереди планеты, еще в 2007 сделали контору при инвестициях, правда все в 2012 уже сели, но это там не разобрались же
  • следак
    01 февр. 2023 г., 17:18:17
    Ответить
    меня терзают смутные сомнения при упоминании слов инвестиционного развития
  • местный
    01 февр. 2023 г., 18:05:38
    Ответить
    регинвест
    Писали бы сразу: *Воровали, воруем и воровать будем!*
  • путя
    01 февр. 2023 г., 18:18:39
    Ответить
    а заводов и фабрик никаких не появится?
    • Якут,за
      01 февр. 2023 г., 19:35:25
      Ответить
      Завод по производству высотныx кранов наконец-то запустят.
  • Старейшина
    01 февр. 2023 г., 18:19:27
    Ответить
    Фонд инвестиционных проектов уже был...
    • Городничий
      01 февр. 2023 г., 18:22:52
      Ответить
      Глядишь с созданием данной организации, появятся "мероприятия" по стройка белкомур, серегово, соколовки
    • а то
      02 февр. 2023 г., 14:22:02
      Ответить
      сделают второй
      главаря то выпустили
      а он опытный
  • Я
    01 февр. 2023 г., 19:22:06
    Ответить
    Очередная контора для распила бюджетного бабла. Уже доинвестировались, что население стало 700 тыс.
  • Каре
    01 февр. 2023 г., 19:22:44
    Ответить
    Развивать уже нечего. Только плодят госслужащих … А толку- ноль.
  • тоша
    01 февр. 2023 г., 21:27:51
    Ответить
    значит будут грабить
  • Фома
    01 февр. 2023 г., 21:32:41
    Ответить
    Да
    Господи, помогите разобраться в этом словоблудием.
  • местный
    01 февр. 2023 г., 21:46:18
    Ответить
    А "фонд поддержки инвестиционных проектов",который был-это другое? Замом был нынешний мэр Сыктывкара,начальник-Кудинов.Одного посадили,другой пошел на повышение.Плодим воров.Ура!!!
    • ))
      02 февр. 2023 г., 1:38:34
      Ответить
      ГОлдик голдит
      1
  • Илья
    01 февр. 2023 г., 22:36:29
    Ответить
    Чубайс отдыхает
    Сколково где? Чубайс где? А я вам отвечу он за границей с деньгами.. А скольково банкрот.