content/news/images/154322/BOB_2681_mainPhoto.jpg
13:35, 01.02.2023 / ОБЩЕСТВО

Усть-Цильме на приют для собак нужны три миллиона рублей

В районе при этом за год не смогли найти подрядчика для отлова животных.

Усть-Цильме на приют для собак нужны три миллиона рублей
Фото из архива БНК

В Усть-Цилемской общественной приемной прошла прямая линия, посвященная проблеме бездомных собак. Главный эксперт-начальник единой дежурно-диспетчерской службы отдела по делам ГО и ЧС администрации Сергей Торопов рассказал, что отлов животных в 2022 году не проводился. Дело в том, что власти объявляли восемь аукционов по поиску подрядчика, но заявок не было. При этом в администрации зафиксировали за год только одно обращение о безнадзорных собаках, а в 2023 году пока ноль.

Планируется в будущем построить приют для безнадзорных животных в районе. По предварительным расчетам на разработку проектно-сметной документации необходимо 3 млн рублей. Но в бюджете района на 2023 год таких средств не предусмотрено.

БНК

320

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Управдом - друг человека
    01 февр. 2023 г., 13:53:41
    Ответить
    Предлагаю упомянутые три миллиона направить в фонд помощи СВО. А с собаками льрйтмсь по закону военного времени. Болтаются на улице без хозяина, без дела и присмотра? Значит, никому не нужны.
    2
    • На
      01 февр. 2023 г., 18:25:58
      Ответить
      Губе
      Не подскользнитесь.
      1
  • В какую сумму
    01 февр. 2023 г., 16:18:13
    Ответить
    обойдется содержание приюта кто нибудь думал? Там не три миллиона надо, там 10-12 тысяч на собаку в месяц только на питание, 120-150 тысяч в год, а с учетом содержания зданий и положенного по закону штата сотрудников, на приют в 30 животных надо порядка 15-18 миллионо в год. Откуда такие дурные..... деньги?
    • 111
      01 февр. 2023 г., 16:47:43
      Ответить
      Проще на те же 3 миллиона купить квартиры пенсионерам,а собак перестрелять
      • Сердобольный
        01 февр. 2023 г., 16:59:58
        Ответить
        Если разогнать никчёмных и бесполезных чиновников то денег , то миллионы рублей сэкономят - хватит и собакам и пенсионерам.
      • гАлина
        01 февр. 2023 г., 23:30:02
        Ответить
        собаки
        Каждому пенсионеру при строительстве им квартиры - подарить безвозмездно по бродячей собаке. И Пенсионерам хорошо и собаки пристроены.
        1
      • коми
        02 февр. 2023 г., 10:54:34
        Ответить
        а почему этим пенсионерам квартиры покупать кто то должен?
  • noname
    01 февр. 2023 г., 16:48:55
    Ответить
    3 миллиона нужны сотрудникам на пропитание. Ну и собакам косточки тоже пригодятся.
    • Собак трудоустроить в культуру
      01 февр. 2023 г., 17:05:53
      Ответить
      Собак трудоустроить в культуру к Илье, все равно ничем не занят!
      1
      • Опять за рибу гроши!
        01 февр. 2023 г., 17:16:57
        Ответить
        Дык чтобы пристроить собак, хоть в культуру, хоть в туризьм, их надо сначало переловить, потом кормить, лечить, купать, стерилизовать, чипировать и пр. и пр. в соответствии с законом и демократическими процедурами! Проще отозвать закон, все - равно не работает.
  • И главный вопрос:
    01 февр. 2023 г., 17:29:36
    Ответить
    А нужен ли У-Цильме и цилёмам тот приют??
    • гАлина
      01 февр. 2023 г., 23:35:34
      Ответить
      приют?
      Устьцилемам нужен пункт по приему вторсырья. Говорили, тоже 3 млн нужно. А собак по хозяевам разогнать - они их отпускают погулять. Помню, хабарицкая глава говорила - каждую собаку помнит на лицо (чья собака).
  • Ради 1 безнадзорной собаки
    02 февр. 2023 г., 8:24:43
    Ответить
    Только смета на 3 млн!!!
    Администрация ау, дороги лучше постройте и воду к домам проведите, хоть колонки сделайте, как положено, а не одну на деревню.
  • л
    02 февр. 2023 г., 12:46:31
    Ответить
    собаки
    лучше эти деньги потратить на детей и детский досуг. а численность собак должна быть равна количеству востребованных. нет хозяина- значит дикая собака и отношение должно как к дикому животному и строже спрашивать с тех кто бросает собак.