content/news/images/154334/BOB_9813_mainPhoto.jpg
16:00, 01.02.2023 / ОБЩЕСТВО

Как в России изменят правила провоза ручной клади в самолетах

В России поменяют правила провоза ручной клади в самолетах, сообщили в Ространснадзоре. Какие могут появиться изменения, «Российской газете» рассказали эксперты.

Как в России изменят правила провоза ручной клади в самолетах
Иллюстративное фото Виктора Бобыря

«Сейчас в законе есть закрепленные нормы провоза ручной клади 5 кг, но в большинстве авиакомпаний данная норма превышается. А вот габариты не закреплены, поэтому пассажиру сложно ориентироваться в большом количестве действующих норм и правил, которые диктуют авиакомпании, а не федеральное законодательство», - говорит Илья Зотов, председатель Общероссийского объединения пассажиров.

Как отмечает Зотов, сразу после опубликования норм провоза ручной клади представители объединения неоднократно обращались в Министерство транспорта РФ с просьбой немедленно рассмотреть установление минимальных размеров ручной клади по сумме трех измерений, аналогично минимальной норме провоза по весу - 5 кг.

Большое количество спорных ситуаций могли бы решиться после закрепления в ФАП габаритов, подчеркивает Илья Зотов.

Сейчас сложились два варианта требований к ручной клади по весу - 5 и 10 кг, и только одна авиакомпания параметры по весу не установила, что нарушает принятые базовые нормы по обязательному минимальному весу 5 кг для ручной клади. А по размерам ручной клади сейчас действуют 6 различных требований: от 120 см по сумме трех измерений до 90 см.

«В этой связи было бы справедливо зафиксировать в Федеральных авиационных правилах требования не только по минимальному весу, но и по минимальным габаритам ручной клади, с учетом провозных возможностей типа судов в гражданской авиации. Это значительным образом повысит качество предоставляемых услуг, но при этом сохранит пространство для маневра авиакомпаний, т.к. параметры будут варьироваться от минимального в большую сторону», - отмечает Илья Зотов.

Вопрос фиксации минимальных размеров ручной клади возник в связи с недавним решением Верховного суда об изменении правил провоза ручной клади авиакомпанией «Победа», замечает соучредитель Группы Компаний «СЛК» (Сервисная Логистическая Компания) Дмитрий Аржаных. А так как «Победа» является дочерним предприятием группы «Аэрофлот», то эффективность бизнес-модели бюджетного перевозчика стала снижаться, что, конечно, беспокоит компанию.

По мнению Аржаных, изменения будут приняты до начала сезона отпусков, то есть к апрелю-маю. Самым разумным решением, считает он, будет установка веса либо в 5, либо в 8 кг на одного пассажира.

13179

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Авиакомпании
    01 февр. 2023 г., 16:44:38
    Ответить
    А потом мы еще попросим субсидии (безвозвратные) из Федерального Бюджета ..... )))
  • Е
    01 февр. 2023 г., 18:31:02
    Ответить
    Чем 10кг не устраивает чела, который якобы печётся о простых пассажирах? У Аэропорта сейчас 10 кг, вот и уравняйте по большему. Сделают 5 кг и будут утверждать, что это благо и так во всём в этой стране
    • Вопрос неправильный
      01 февр. 2023 г., 19:54:18
      Ответить
      Вопрос надо ставить ширше и глыбже!
      А какого икса вообще госорган лезет не в своё собачье дело - во взаимоотношения частной авиакомпании и пассажира?
  • Елена
    01 февр. 2023 г., 19:35:31
    Ответить
    Ручная кладь
    Изменения габаритов и веса ручной клади в сторону уменьшения ведёт к увеличению прибыли авиакомпании- чего и добиваются .Любыми путями содрать больше с пассажиров
  • Фома
    01 февр. 2023 г., 20:11:11
    Ответить
    Да
    Необходимо ограничить вес перевозимых пассажиров: мужчинам-65кг, женщинам-55кг.
    1
    • гАлина
      01 февр. 2023 г., 23:25:18
      Ответить
      в полёт
      Заходить на лайнер в одних купальниках и с пляжной сумкой.
  • PR
    02 февр. 2023 г., 9:06:30
    Ответить
    Как-то был случай. Мужчина уже перед посадкой в дьюти-фри купил ребенку конструктор или домик в красивой коробке. Так ему не разрешили его на самолет взять! Не влезал в их проверочный короб по высоте. Ребенку обидно было до слез. Да и в стерильной зоне цены не маленькие.
  • Жорж
    03 февр. 2023 г., 5:27:39
    Ответить
    Жесть
    Че за ботва в натуре