content/news/images/154349/BOB_6877-2_mainPhoto.jpg
08:00, 02.02.2023 / ЗДОРОВЬЕ

Врач рассказала, что нельзя есть на завтрак зимой

Состав зимнего завтрака должен отличаться от летнего варианта, считает врач-диетолог Наталья Круглова. В интервью радио Sputnik она назвала продукты, которые не стоит употреблять во время утреннего приема пищи.

Врач рассказала, что нельзя есть на завтрак зимой
Фото Виктора Бобыря

Зимний завтрак должен быть достаточно плотным и содержать все необходимые организму нутриенты, считает Круглова. Находясь на свежем воздухе при минусовой температуре, человек расходует больше энергии, чем в теплую погоду, пояснила она.

— Просто баночка йогурта или один бутерброд — этого мало в холодное время года. Завтрак должен быть насыщающим и полноценным по составу, — сказала Круглова.

При этом насыщающий и калорийный — не одно и то же, предупредила диетолог. Она рекомендует исключить из утреннего меню блюда, содержащие большое количество простых углеводов.

— Например, некоторые готовые завтраки, в составе которых есть много сахара, сдобная выпечка и какие-то сладости. Эти продукты могут быть только небольшим дополнением к обычному завтраку зимой, а не основной его частью, потому что после них очень быстро опять захочется есть. В такой еде может быть достаточно много калорий, но она не дает насыщения на длительное время, — уточнила Круглова.

В холодное время года человек обязательно должен получать по утрам витамины и клетчатку, добавила она.

— На завтрак зимой можно съесть омлет, отварные яйца или творог, но с обязательным добавлением цельнозерновых продуктов вроде мюслей или хлеба, а также фруктов. Я бы еще добавила источники растительных жиров, например, горсть орехов, — посоветовала Круглова.

2657

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Горожанин
    02 февр. 2023 г., 9:02:12
    Ответить
    Завтрак
    А вот теперь БНК ответьте ,как можно прокормить одного человека на 7 тысяч, как Вы недавно уверяли ,если завтрак должен был такой калорийный.Зачем пишете ерунду???
    1
    • комм.
      02 февр. 2023 г., 9:09:44
      Ответить
      Вопрос не по адресу,работайте и еще раз работайте и Вашими трудами будет прирастать благосостояние Родины и собственной семьи!!!
      9
  • рабкор
    02 февр. 2023 г., 13:47:25
    Ответить
    дополнение
    Чтобы уложиться в смету расходования 13 тыс. рублей, к привычному завтраку можно добавить щепотку соли.
    1