content/news/images/154353/IMG_6840_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:45, 02.02.2023 / ОБЩЕСТВО

Как не допустить ошибку и получить перерасчет из-за отсутствия отопления в квартире

Жителям Коми описали механизм фиксации низкой температуры в жилье и основные требования, которые надо выполнить, чтобы не переплачивать за отсутствие тепла зимой.

Как не допустить ошибку и получить перерасчет из-за отсутствия отопления в квартире
Иллюстративное фото из архива БНК

Во время прямой линии на телеканале «Юрган» и.о. руководителя Службы Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Ольга Микушева рассказала, что во время аномальных холодов в республике в организацию обращались граждане с жалобами на несоблюдение температурного режима в квартире. За отсутствие должного отопления можно добиться перерасчета. Для этого, в первую очередь, надо обратиться в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя коммунальной услуги — организации, предъявляющей плату. Надо обязательно добиться регистрации заявки, так как это требование зачастую не выполняется. В УК должны озвучить потребителю номер и время приема обращения, ФИО отвечающего на звонок.

Следующий этап — согласовать время для фиксации температуры в квартире и факта предоставления услуги ненадлежащего качества. Для измерений УК должна прийти в течение не более двух часов, если не было назначено другое время.

По итогу визита будет составлен акт, где должно быть отражено время фиксации нарушения. После организация должна принять меры, чтобы тепло вернулось в квартиру. Затем ее представитель должен вновь прийти к гражданину, удостовериться, что услуга предоставляется надлежащего качества, и составить еще один акт.

— Начало и окончание предоставления услуги ненадлежащего качества — за этот период и должен быть сделан перерасчет за некачественную коммунальную услуги, — пояснила необходимость документов Ольга Микушева.

Если же после обращения жильца к нему не пришел никто из УК, то можно обратиться в саму службу или государственную жилищную инспекцию, чтобы те понудили организацию исполнить закон.

БНК

620

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Терпило
    02 февр. 2023 г., 13:49:41
    Ответить
    Почему я не юрист
    • юрист-терпиле
      02 февр. 2023 г., 15:06:27
      Ответить
      Не нужно быть юристом, что бы почитать в интернете информацию по тому или иному вопросу. Прочитал и начинай действовать, а под лежачий камень и вода не течёт.
      • Максим Горький
        02 февр. 2023 г., 15:51:28
        Ответить
        Вся жизнь борьба
  • Практик
    02 февр. 2023 г., 18:41:25
    Ответить
    А вы попробуйте это сделать,вот удивитесь то!!!
  • ильия
    02 февр. 2023 г., 19:09:09
    Ответить
    если вдруг ,совершенно случайно
    кто то и придёт.То мерять будут под потолком,а не на полу.
    Почему не пишут про минимальную температуру обратки отопления?Я туда градусник примотал,судя по показаниям,я вообще никогда платить не должен.
    1
    • комм.
      02 февр. 2023 г., 19:47:40
      Ответить
      на полу Вам никто мерять не должен,обратка не ваш вопрос ,смотрите нормативные документы ,фантазер,якобы специалист!!!
      2
      • ,
        02 февр. 2023 г., 20:52:24
        Ответить
        ты сам якобы
        смотри нормативные документы.
        Там просто даже для да унов
        Температура улицы,температура подачи воды и температура обратки ,что актуально в многоквартирном доме.
        А теперь найди эти цифры и сравни с батареей,вот увидишь 15 градусов ты потеряешь.
  • Алла
    02 февр. 2023 г., 21:07:28
    Ответить
    Приходят, измеряют температуру и на голубом глазу твердят, что норматив, т.е. 18-20 градусов, а радиаторы при этом еле теплятся, температура теплоносителя низкая. Но норматив же по температуре выдержан. И все тут, хоть лоб расшиби- бесполезно. При этом ОДН в счетах зашкаливает. И тут же несчастная Европа мерзнет, понижая температуру до 18 градусов, так нам рассказывают по телевизору. Беспредел!