content/news/images/154361/BOB_9903_mainPhoto.jpg
14:10, 02.02.2023 / ОБЩЕСТВО

В Коми выросла доля населения с высшим образованием

Если верить статистике, оно есть у каждого четвертого жителя республики.

В Коми выросла доля населения с высшим образованием
Иллюстративное фото из архива БНК

Комистат продолжает знакомить с результатами Всероссийской переписи населения 2020 года. По сравнению с переписью населения 2002 г. изменилась структура жителей республики по уровню образования. Заметно выросла доля населения с высшим образованием. Если в 2002 г. высшее образование имели 12 % жителей в возрасте 15 лет и старше, то по данным ВПН-2020 – 23 %.

Большинство жителей республики по-прежнему останавливается на среднем профессиональном образовании – 45 %. В том числе 28 % имели квалификацию специалистов среднего звена, 16 % были квалифицированными рабочими и служащими.

Доля населения с общим образованием, то есть образованием, которое получают в школах, гимназиях и лицеях, составила 28 %.

В республике проживало 7,2 тысячи специалистов высшего уровня квалификации. Это те, кто закончили аспирантуру, докторантуру, ординатуру или адъюнктуру, занимались научной деятельностью. Из них 969 человек имели степень кандидата наук, и 177 – степень доктора наук.

Уровень образования у женщин выше, чем у мужчин. Высшее образование имел каждый пятый мужчина и каждая четвертая женщина. Женщины составляли 60 % кадров высшей квалификации, специалистов с высшим образованием и специалистов среднего звена. Мужчин больше, чем женщин, среди квалифицированных рабочих и служащих (53 %).

Uroven-obrazovaniya-v-Respublike-Komi.png

679

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Влад
    02 февр. 2023 г., 14:20:41
    Ответить
    Нынешняя вышка еле дотягивает уровень техникума советских времён
    1
    • папаха
      02 февр. 2023 г., 14:30:00
      Ответить
      Диплом нужен только для госслужбы и муниципальных должностей. В коммерции ценится не бумага, а хватка, интеллект и трудоголизм
      • Да
        03 февр. 2023 г., 8:21:59
        Ответить
        Нынешнее образование стОит только денег, вдложенных в него
        А так, оно ничего не стоит
    • Олег
      02 февр. 2023 г., 18:07:36
      Ответить
      Не дотягивает. Максимум 10 класс советской школы. Есть конечно исключения, но то такое...
  • 123
    02 февр. 2023 г., 14:43:37
    Ответить
    теперь пойдут кассирами в FixPrice. Магнит и Пятерочку.
    • Микита
      02 февр. 2023 г., 14:45:14
      Ответить
      Или пополнят армию безработных
      • студент
        02 февр. 2023 г., 15:02:38
        Ответить
        В современной России высшим образованием и "красным" дипломом никого не удивишь. Сейчас , к примеру, УГТУ закончить, что ПТУ - 30, штампуют образованцев , что там, что там. Да и работы на всех вумных нет, мой полы и гордись своим дипломом, но тихо, в кругу семьи.
        • Не стоит вводить в заблуждение!
          03 февр. 2023 г., 11:29:36
          Ответить
          В ПТУ взяток за сдачу экзаменов не брали!
          даже зятья академиков!
  • Геша
    02 февр. 2023 г., 15:40:44
    Ответить
    образование
    Одно дело назваться высшим образование, другое дело качество этого образования, и каким путем оно было приобретено
  • Технарь
    02 февр. 2023 г., 15:43:36
    Ответить
    Сейчас нужны квалифицированные рабочие, а не люди с в/о, их уже переизбыток, большинство дипломов ВУЗов ни о чём!
    • Шут
      02 февр. 2023 г., 18:13:53
      Ответить
      Квалифицированные рабочие на себя работают =))))
  • Веселый
    02 февр. 2023 г., 15:43:55
    Ответить
    Заметно выросла доля населения с высшим образованием
    Оочень повеселило.... А не пробовали в СГУ установить нижнюю планку для приема документов не 32 балла (равносильно школьной 3-), а хотя бы 40 (3+).???? В солидных ВУЗах планка в районе 60 вроде...
  • Хм
    02 февр. 2023 г., 15:55:48
    Ответить
    Знаем как сейчас высшее образование получают. На коммерческой основе учатся и получают дипломы все, кому не лень. Настоящую интеллигенцию с высшим образованием, высоким интеллектом и хорошими манерами всё меньше встретишь. На вес золота. На диплом мало смотрят, нужны хорошие знакомства и толковые наставники, которые научат работе на практике. Наглым сейчас зелёный свет.
  • однако
    02 февр. 2023 г., 16:32:45
    Ответить
    дипломов добавилось а мозгов нет
  • гость
    02 февр. 2023 г., 17:10:37
    Ответить
    Высшее образование
    Что сравнивать ...Образование в 80-х и нынешнее.. Родственник учился почти 9 лет в 3 ( трех) !! ВУЗах, дотащили его до диплома родители и что ?! И работает почти на лопате, только оранжевый жилет не носит ! И зачем ? Закончил бы ПТУ и работал там же бы ! И деньги были бы целее, и спал спокойнее !!
  • Есть образование
    02 февр. 2023 г., 17:52:08
    Ответить
    а есть ОБРАЗОВАННОСТЬ
    Чем дальше, тем этот разрыв у людей с дипломом(ами) больше.
  • ухтинец
    02 февр. 2023 г., 17:54:29
    Ответить
    В прошлом сентябре, в нашем городе появилось много молодых людей из Азии.
    Оказалось, наше УГТУ, взяло на обучение 60 человек из чужой республики.
    Помимо этого, в университете учиться студенты из Казахстана и Африканских стран.
    Интересно, с чем это связано?? Бизнес такой?!
    Или такая огромная нехватка, местных абитуриентов??
    Народ, поделитесь информацией - не было ли сложностей, с поступление в Ухтинский Университет, местных выпускников школ.
  • ильия
    02 февр. 2023 г., 19:01:23
    Ответить
    могу коту своему высшее образование организовать
    дело только в цене вопроса.
    Точно так же за деньгу можно сразу водительское получить со всеми категориями включая трамваи и троллейбусы.
    А если фантиков и связей как у дурака махорки ,то можно и сразу чадо директором поставить.
    А если совсем много то и министерство под чадо создать,ну или как минимум департамент министерства.
  • Оп
    02 февр. 2023 г., 19:05:07
    Ответить
    Доля их такая - дуля
  • Дим
    02 февр. 2023 г., 21:01:13
    Ответить
    Ну и в добрый путь на "Касса свободна!"))
  • Образование липовое
    02 февр. 2023 г., 21:09:08
    Ответить
    Заочные дипломы
    Выпускники тупые как древесина дуба.
  • Был такой препод по математике в СЛИ-Полещиков
    02 февр. 2023 г., 21:21:01
    Ответить
    Очень умный дядька,моë уважение!
    Как-то раз он рассказал забавный случай, было это много лет назад. Задал он студентам задачи с интегралами на сессии, решать можно было в течении нескольких дней, и вот один студент принëс весьма грамотные и правильные решения, решил он выпытать у студента-кто решил так красиво, и пообещал за правду натянуть трояк этому студенту. Тот признался-решил батя, простой советский инженер, при этом отец только вернулся из командировки, взял листочек с задачами и решил на коленке, уставший, только приехавший с дороги! Вот какой был уровень образования советских выпускников! Ни чета многим нынешним, этот случай запомнился мне на всю жизнь!
  • Анекдот в тему.
    02 февр. 2023 г., 22:04:13
    Ответить
    - У вас работа есть?
    - Есть. Бери метлу, подметай двор.
    - Вообще-то, я закончил СГУ с красным дипломом!
    - Ох ты, бедненький... Ну смотри: вот так руками берёшь за черенок и вот такими вот движениями подметаешь.
    • М
      02 февр. 2023 г., 23:22:47
      Ответить
      анекдот
      Успокаивает только то, что граф Лев Николаевич Толстой тоже занимался физическим и умственным трудом.
  • Коммер
    03 февр. 2023 г., 8:27:54
    Ответить
    Почём диплом?