content/news/images/154363/glava_pomozdino_shkola_01_jpg_2022-06-14_04-24-33_optimize_mainPhoto.jpeg
17:00, 02.02.2023 / ОБЩЕСТВО

Школу в Помоздино утеплили

В 2022 году Контрольно-счетная палата Коми проверила эффективность использования бюджетных средств на строительство школы в селе Помоздино Усть-Куломского района. После обследования здания эксперты пришли к выводу, что потери тепла ежегодно будут обходиться школе в полмиллиона рублей.

Школу в Помоздино утеплили
Фото rkomi.ru

Как сообщала палата в мае прошлого года, при проведении энергетического обследования построенной школы были обнаружены недостатки и сделаны замечания к теплотехническим характеристикам конструкций здания. Например, были выявлены случаи продувания окон, обнаружены участки потери тепла через чердачное перекрытие, а также несоответствие наружных стен и чердачного перекрытия над спортивным залом требованиям по теплопередаче. По расчетам КСП, общие теплопотери через ограждающие конструкции и дефекты утеплителя в стоимостном выражении могут составить более 500 тыс. рублей в год.

Устранение дефектов КСП взяла на контроль. Итоги палата обнародовала 1 февраля. Для устранения выявленных недостатков в адрес Службы единого заказчика Коми было направлено представление. Заказчик отчитался, что подрядчик выполнил работы по регулировке створок окон, заменил уплотнитель, а также провел мероприятия по утеплению швов (на чердачном перекрытии).

Во время проверки КСП также обнаружила нарушения при приемке и оплате работ и оборудования на сумму в 25,8 млн рублей. По этому поводу палата тоже вынесла представление. Результатом, согласно пресс-релизу, стало принятие мер по взысканию с подрядчика денег за работы, не соответствующие условиям контракта. Подрядчик вернул 46,4 тыс. рублей.

473

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий