content/news/images/154374/TPP-Komi_Azimut-copy-1_mainPhoto.jpg
13:30, 02.02.2023 / ЭКОНОМИКА

Делегация ТПП Коми оценила бизнес-перспективы Троицко-Печорского района

На территории богатого лесами района средний бизнес занимается лесозаготовкой, деревообработкой и участвует в решении социально-экономических задач района.

Делегация ТПП Коми оценила бизнес-перспективы Троицко-Печорского района
Фото Торгово-промышленной палаты Коми

Один из самых богатых лесом районов Республики Коми – Троицко-Печорский, - посетил с рабочим визитом член Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию экспорта в Республике Коми при Главе РК, президент Торгово-промышленной палаты региона Юрий Колмаков. Визит начался со встречи с главой районной администрации Алексеем Целищевым. Стороны обсудили направления сотрудничества администрации и региональной ТПП, а затем пообщались с представителями малого бизнеса, занятого в разных отраслях промышленности и торговле.

TPP-Komi_vstrecha-s-A.Zelischevym-1.jpg

Руководитель республиканской ТПП проинформировал о мерах поддержки, которые предоставляет Правительство Коми для субъектов малого и среднего предпринимательства, об имеющихся возможностях по защите интересов предпринимателей, а также по продвижению их товаров и услуг. Также он ответил на вопросы. Наиболее волнующей темой для малого бизнеса сегодня является размер тарифов на вывоз твердых коммунальных отходов и возможности его снижения, поднимался вопрос заготовки сухостойной древесины и ее переработки в древесно-угольные брикеты методом пиролиза. Вопросы бизнеса Троицко-Печорского района ТПП Коми возьмет в работу, в том числе для содействия в решении вопросов профильными Комитетами Палаты.

TPP-Komi_vstrecha-s-biznesom-Tr-Pechorska-1.jpg

Один из комитетов ТПП Коми занимается вопросами предприятий лесопромышленного комплекса — приоритетного направления в экономике республики. Несколько крупных деревообрабатывающих заводов республиканского масштаба действуют на территории Троицко-Печорского района, которые посетили Юрий Колмаков и Алексей Целищев.

Пиломатериалы и строганый погонаж производит компания «Печора Север Лес». На предприятии трудятся 130 человек. Сейчас здесь планируется модернизация лесоперерабатывающего производства и организация комплексной переработки древесины с выпуском готовой продукции высокой добавленной стоимости. Выход на проектную мощность к 2027 году позволит производить ежегодно не менее 152 тысяч кубометров сухих пиломатериалов, 100 тысяч кубометров плиты OSB и 52 тысячи тонн пеллет.

- В 2022 году на Петербургском международном экономическом форуме, «Печора Север Лес» и правительство республики в лице главы Коми Владимира Уйба заключили соглашение о модернизации деревоперерабатывающего производства. Помимо инвестиций в переработку древесины мы направим финансовые средства региону в рамках социального партнерства, – сообщил генеральный директор предприятия Александр Котельников.

Как отметил Юрий Колмаков, это безусловно значимая форма сотрудничества, когда предприятие, работающее на территории района, оказывает финансовую поддержку на социальные цели, важные и нужные для жителей Троицко-Печорского района.

TPP-Komi_PechoraSeverLes-1.jpg

Следующим объектом для посещения стала компания «Азимут». Общий объем инвестиций в создании производства составил более 630 млн рублей. На предприятии работает более 200 человек.

Руководитель предприятия Николай Толстошеев показал гостям производственную площадку. Предприниматель сообщил, что сегодня предприятие, как и многие лесопромышленники Коми, решает актуальные задачи — переориентирование на новые рынки сбыта лесопродукции и организация работы в условиях падения цен на пиломатериалы.

TPP-Komi_PechoraEnergoresurs_-1.jpg

По соседству с компанией «Азимут» располагается деревообрабатывающее предприятие «ПечораЭнергоРесурс». Его руководитель Андрей Ярмолик показал Юрию Колмакову и Алексею Целищеву современный завод.

- Зачастую заводы, подобные нашему, строятся на базе бывших советских леспромхозов, то есть в существующей инфраструктуре. Мы же создавали наш завод с нуля, что было более затратно, но и эффективнее, чем вписываться в старые площадки. Удалось рационально спроектировать логистику предприятия и все технологические потоки. Под нами сейчас целый «город» – система труб водоснабжения, в том числе для пожаротушения, и различные коммуникации, – сообщил Андрей Ярмолик.

TPP-Komi_PechoraEnergoResurs-1.jpg

На сегодня завод работает не на полную мощность по лесопилению. В связи с общими для лесной отрасли проблемами, выпуск пеллет временно приостановлен.

Руководителей предприятий Юрий Колмаков проинформировал о работе ТПП Коми, которая работает в непосредственном сотрудничестве с республиканским Министерством экономического развития и промышленности, возможностях по содействию в решении вопросов лесного бизнеса. Обозначены направления взаимодействия республиканской ТПП, администрации Троицко-Печорского района и значимых лесопромышленных компаний, ведущих деятельность в муниципалитете.

729

Комментарии (0)

Добавить комментарий