content/news/images/154425/photo16719114289_mainPhoto.jpeg
16:00, 03.02.2023 / ЭКОЛОГИЯ

Роспотребназдзор проверил воду в реке Усе

Угроз для питьевого водоснабжения Воркуты, Усинска и расположенных поблизости населенных пунктов нет.

Роспотребназдзор проверил воду в реке Усе
Фото пресс-службы администрации Воркуты

Напомним, 24 декабря 2022 года на канализационных очистных сооружениях Воркуты произошло обрушение перекрытий проходного канала между первичным отстойником и аэротенком. Конструктивные элементы бетонной производственной площадки обрушились на основную канализационную трубу и трубы отопления помещений очистной станции. Вследствие аварии технология очистки сточных вод была полностью нарушена. В настоящее время последствия аварии устранены, канализационно-очистная станция работает в штатном режиме.

Управление Роспотребнадзора по Коми в связи с этой аварийной ситуацией провело мониторинг поверхностных вод и питьевой воды. Исследованиями охвачены населенные пункты ниже по течению реки Усы (Абезь, Кочмес, Адьзвавом, Усинск). Превышений гигиенических нормативов по микробиологическим показателям в настоящее время не установлено. Мониторинговые исследования продолжаются, следует из пресс-релиза на сайте ведомства.

Что касается Воркуты и Усинска, питьевое водоснабжение обоих городов происходит из поверхностного источника реки Усы. Объекты водоснабжения расположены выше по течению аварийного сброса. Угроз для питьевого водоснабжения городов нет, сделали вывод эксперты. В питьевой воде, подаваемой населению, превышений гигиенических нормативов по микробиологическим и санитарно-гигиеническим показателям в настоящее время не установлено.

Отмечается, что усинский «Водоканал-Сервис» усилил производственный контроль. На 1 февраля все отобранные пробы воды, отбираемые в ежедневном режиме (исходная речная, из резервуара чистой воды и из сети), соответствуют установленным требованиям.

Ситуация остается под контролем: региональное управление Роспотребнадзора взаимодействует с природоохранными и правоохранительными органами, органами прокуратуры, органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Организовано оповещение жителей малых населенных пунктов, расположенных вниз по течению от места аварийного сброса, о недопустимости использования речной воды для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд до ликвидации аварийной ситуации и ее последствий.

288

Материалы по теме:

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Арлекино
    03 февр. 2023 г., 18:50:33
    Ответить
    Ну что вы так жестоко с "всёпропальщиками"? Они от этих новостей впадают в депрессию, портится здоровье, на этой почве могут возникнуть психические расстройства.
    Вам не жалко людей? Как они могут еще напомнить о своем существовании в этой жизни? А как все красово у них начиналось!
    Уголовное дело, ЧС, люди травятся, рыба гибнет, вода воняет.
    И вдруг такой облом!
    4
  • Это для кого написано?
    03 февр. 2023 г., 20:37:18
    Ответить
    Один абзац противоречит другому.
    Они уже запатентовали метод превращения фекалиев в дистиллированную воду? Или сразу уж в газированную,да с сиропом? Зачем пудрить мозги людям? Маленькая ложь рождает большое недоверие!
    1
  • Фаина
    03 февр. 2023 г., 20:56:53
    Ответить
    Очередная ложь!
    Если речь идет о недопустимости использования воды даже для хознужд ниже по течению, почему вдруг в Усинске вода стала чистой? С каких это пор Усинск стал находиться выше по течению реки Уса, или я что-то пропустила?
  • Арлекино
    03 февр. 2023 г., 23:11:12
    Ответить
    Весна весна все покажет... Господин депутат.....
  • Начали за здравие, закончили за упокой.
    04 февр. 2023 г., 1:24:54
    Ответить
    Поверим, что всё офигенно, если те специалисты Роспотребнадзора, кто провёл мониторинг, жахнут по стаканчику "очищенной" (исходной речной) под контролем независимых наблюдателей, да на камеру. Ждём-с.