content/news/images/154311/IMG_1501-1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:35, 01.02.2023 / ЭКОЛОГИЯ

Мэр Воркуты объяснил, могли ли стоки с разрушенных очистных дойти до Усинска

Ярослав Шапошников ответил на вопросы горожан об аварии на очистных сооружениях: почему не ввели режим «Чрезвычайная ситуация», дотекли ли загрязнители до других муниципалитетов и какова ситуация на объекте сейчас.

Мэр Воркуты объяснил, могли ли стоки с разрушенных очистных дойти до Усинска
Фото из архива БНК

Ярослав Шапошников опубликовал на своей странице видео с ответами на вопросы горожан, в частности, он затронул тему работы очистных сооружений. Градоначальник заявил, что на момент аварии на объекте был замер вредных веществ силами лаборатории водоканала, Роспотребнадзора, Росприроднадзора и других структур:

— Все, что вытекало из коллектора, когда он работал без очистки, фиксировалось. По закону есть определенные нормативные требования при которых мы объявляем чрезвычайную ситуацию. Сама авария и сам сброс — были превышения по предельно допустимым концентрациям химических веществ, было превышение по предельно допустимым концентрациям по биологической части анализов, но тем не менее на жизнь и здоровье воркутинцев это никак не влияло, это дополнительное основание для того, чтобы было принято решение и не объявлена чрезвычайная ситуация.

По словам мэра, были замеры по биологии от 2 января по колиморфным бактериям, калифагам, и опасных для людей бактерий не было обнаружено. Когда пришли результаты анализов от Роспотребнадзора, то не была просчитана ситуация для муниципалитетов ниже по течению реки Уса. Высказывались опасения, что в Усинске при заборе воды могли присутствовать патогенные бактерии, которые могли бы повредить человеку

— Есть определенные формулы экологического расчета, по которым учитывается течение реки Воркута, а это 43,4 метра кубических в секунду, что является слабым течением, то есть потихоньку перемещается загрязнитель. Если мы говорим о впадении реки Воркута в Усу, то Уса — 1 310 метра кубических в секунду, что превышает в огромное количество раз поток. То есть тот загрязнитель, который проходит по 54 километра до Усы, он фильтруется самой природой, можно так сказать. Есть такое понятие как пятикилометровая зона самоочистки реки, то есть каждые пять километров у нас сама фауна реки очищает сама себя. И есть понятие разбавление загрязнителя водными массами. Вот этот подсчет не был произведен. Мои знакомые, которые с этим работают, они почитали, что максимально допустимая [концентрация] из тех анализов, которые провели на месте впадения ручья и [на] километре 25, 250 метров по течению, эти показатели по ПДК [предельно допустимая концентрация] — две десятитысячные только дотекут до места, где расположен Усинск, что не оказывает никакого воздействия, — пояснил Ярослав Шапошников.

Мэрия Воркуты держит связь с коллегами из Усинска. Там тоже следят за ситуацией, загрязнители не найдены. У себя на странице «ВКонтакте» мэр Николай Такаев 30 января написал:

— Что касается безопасности и здоровья граждан, подчеркну, в настоящее время угрозы в плане ухудшения качества питьевой воды нет. Ежедневно Водоканал и Роспотребнадзор отбирают пробы воды до ввода и в устье реки. Берутся пробы за 50-60 км до водозаборного сооружения. Лабораторные анализы показывают, что вода в норме, превышения показателей, как и посторонних веществ в воде, до её поступления на очистку, сегодня нет. По линии Минздрава также ведётся мониторинг. Заболеваемость кишечными инфекциями не превышает обычную, которая носит сезонный характер.

Экологическую повестку используют для дешевого пиара и хайпа, поэтому ситуация с очистными до сих пор раскачивается, считает Ярослав Шапошников. Он призвал верить только официальным источникам.

Сейчас по заявлению мэра Воркуты, цикл очистки возобновлен, бактерии производят очистку сточных вод.

***

Напомним, авария была 24 декабря. На очистных сооружениях в Воркуте обнаружили повреждение перекрытий проходного канала между первичным отстойником и аэротенком. Стартовали восстановительные работы. Пострадавших не было. Ограничения услуги для жителей тоже.

В ходе работ смонтировали временную схему отопления объекта. Восстановили технологию очистки сточных вод. Было решено полностью разрушить поврежденный канал.

Росприроднадзор заявил, что проверит воду и почву после аварии на очистных в Воркуте.

Работы по ликвидации аварии продолжались в новогодние праздники. 2 января, в частности, разбирали завалы, чтобы потом удалить обрушившиеся конструкции. Одновременно работали 7-10 человек. Лаборатория два раза в сутки проверяла воду, критических превышений вредных веществ не установлено.

5 января Ярослав Шапошников сообщил, что специалисты очистили целый сегмент объекта, получив доступ к технологическому трубопроводу. Оставалось дойти до трубы, чтобы возобновить переток канализационных стоков. Критических загрязнений, из-за которых можно было бы ввести режим «Чрезвычайной ситуации», не было.

7 января мэр показал, что скоро рабочие получат доступ к трубе, которую надо заварить для запуска технологического цикла. Начали готовить площадку для установки 155-тонного крана, который пригнали с промышленного объекта газовой компании Коми. Он дает возможность завершить работу по расчистке многотонных завалов.

9 января Ярослав Шапошников написал, что работы по восстановлению работоспособности очистных продолжаются. Специалисты добрались до перепускной трубы. На тот момент первоочередной задачей на объекте обозначили восстановление работоспособности основного трубопровода, обеспечивающего переток канализационной воды от отстойников до аэротенков, что позволит обеспечить частичную очистку стоков путем хлорирования. Для обеспечения доступа к ремонту основного трубопровода Ду 700 необходим демонтаж двух (уже подготовленных) плит перекрытия, находящихся непосредственно на месте излома трубопровода.

11 января Ярослав Шапошников сообщил, что восстановлена работа трубопровода (Ду700) подачи сточных вод с первичного отстойника до аэротенков. Технологически частично обеспечен процесс очистки сточной воды путем хлорирования. Был исключен факт аварийного выброса сточных вод напрямую в окружающую среду, минуя очистные сооружения.

Очистка стоков в соответствии с полным циклом технологии не проходила лишь один из этапов — биологическую очистку, останавливаясь на хлорировании. Причина в том, за этот процесс, который происходит в аэротенках, «отвечали» аэробные бактерии, но во время аварии резервуары опустели, и они погибли. Нужное количество активной иловой массы в запасе имелся, их привезли с воргашорской ОКС.

18 января власти отчитались, что полный цикл очистки восстановлен. Был завершен ремонт трубопровода подачи горячего водоснабжения и отопления, проведена откачка сточных вод из здания КНС-1, ВНС и проходных каналов, выполнены демонтаж, просушка и восстановление работоспособности электродвигателей водонасосной станции. Все сооружения ОКС задействованы в работе. Ведется мониторинг сточных вод.

Причину обрушения перекрытий очистных сооружений в Воркуте выяснят следователи.

БНК

1115

Материалы по теме:

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Усинец
    01 февр. 2023 г., 10:38:54
    Ответить
    Такаев и нефть не видел на реке, когда она стояла на поверхности. Тот ещё говоритель.
    • Плюсану
      01 февр. 2023 г., 12:20:20
      Ответить
      Он же великий козяйственник! У него всё под контролем.
    • Объясняло
      02 февр. 2023 г., 8:43:09
      Ответить
      Специалист по стокам...
      Просто гений
  • местный
    01 февр. 2023 г., 10:58:53
    Ответить
    Что такаев, что шапошников будут в рот руководству заглядывать до последнего. Пластилиновые. Своё ближе к телу да и зп приличная. Весна покажет, кто-где.
  • лакей
    01 февр. 2023 г., 11:07:11
    Ответить
    У Игоря челюсть привязана к ушам, или это слюнявчик?
    1
    • Шипп
      01 февр. 2023 г., 21:38:23
      Ответить
      Это предохранитель от частого открывания рта
  • специалисты, блин
    01 февр. 2023 г., 11:50:24
    Ответить
    1. фауна реки очищает сама себя, а флора куда потерялась?
    2. "Что касается безопасности и здоровья граждан, подчеркну, в настоящее время угрозы в плане ухудшения качества питьевой воды нет". Для г. Воркута нет, т.к. водозобор на Усе выше. А по р. Воркута ниже места аварии о людях думали? Тех же оленеводах...
  • Глушкова
    01 февр. 2023 г., 12:13:24
    Ответить
    Доплывут ли стоки до Кузьмищ?
    1
  • О как! А результаты независимых экспертов диаметрально противоположны.
    01 февр. 2023 г., 12:40:00
    Ответить
    Интересно, всем ли жителям проживающим вниз по течению сообщили о пробах воды, в которых воды не было по определению. Там, насколько помнится, не хватило шкалы определить количество всего.
    Думаю, основное веселье будет по весне. Очень надеюсь, что ошибаюсь.
  • Если я правильно поняла,
    01 февр. 2023 г., 12:59:54
    Ответить
    Если в Воркуте
    Сбросить фекалии,то до Усинска дойтет дистиллированная вода? До чего наука дошла!
    • химик
      01 февр. 2023 г., 13:06:22
      Ответить
      газированная. Метод Кузмищъ называется! Первый номинант на премию "Зелёный бобЁр".
  • Где фоточки
    01 февр. 2023 г., 14:19:44
    Ответить
    деятеля
    Зеленой бобрихи?
  • Сам
    01 февр. 2023 г., 15:36:56
    Ответить
    Вот раньше руководители были, на своём примере показывали. В данном случае зачерпнул бы воды прямо из стока.,и выпил прилюдно, чтобы доказать, что авария устранена и вода чистая. А нынешние слабаки, душка не хватает.
  • Странно,
    01 февр. 2023 г., 17:32:00
    Ответить
    говорят,
    Что не пострадали жители Воркута и Усинск. Очень радуюсь за них. Но,насколько я понимаю что-то в географии,вдоль рек Воркута,Уса и Печора в сельских местностях проживают люди,в верхнем течении Усы тоже. Или не будем их учитывать,чтоб не возникали лишние вопросы?
    • "в сельских местностях проживают люди,"
      01 февр. 2023 г., 19:49:51
      Ответить
      Судя по всему наше республиканское правительство их за людей не считает. Ну и вышеобозначенные мэры соответственно "поют", что им прикажут. Им тем более начхать.
      • Сельским жителям
        01 февр. 2023 г., 20:12:36
        Ответить
        Администрация и правительство поставлены "федеральным" центром над вами не для того, чтобы заботиться о вас.
  • Обозначилась проблема
    01 февр. 2023 г., 18:30:30
    Ответить
    Теперь в России три проблемы: дураки, дороги и канализация...
  • могло - не могло
    01 февр. 2023 г., 22:06:14
    Ответить
    А шо, еще кто - то сомневается?
  • Арлекино
    02 февр. 2023 г., 10:25:07
    Ответить
    Ну, что излили желчь? Легче стало?
    А народ воркутинский, интинский, ухтинский и далее по списку, плевал на ваши пакости и претензий к воде не имеет.
    Вот так карапузики!
    2