content/news/images/154442/basketbol_mainPhoto.jpg
20:20, 03.02.2023 / СПОРТ

В Микуни открыли универсальный игровой зал

В Микуни 3 февраля состоялось торжественное открытие универсального игрового зала. Этот спортобъект будет одним из самых больших в районе: площадь зала позволяет играть здесь даже в классический футбол.

В Микуни открыли универсальный игровой зал
Фото Виктора Бобыря

Открытия универсального игрового зала, который входит в состав комплекса «Северная волна», в Усть-Вымском районе ждали давно. На первом этапе был построен бассейн — причем проект двигался не без проблем. Работы стартовали в декабре 2014 года.

bassein.jpg

Но уже через девять месяцев выяснилось, что смета проекта значительно подорожала — пришлось дополнительно выделить из бюджета несколько десятков миллионов рублей (при этом основные затраты на возведение объекта были в рамках договора о соцпартнерстве с одной из крупных компаний). Объект сдали с задержкой более чем на год. Торжественно открыли бассейн только в августе 2017 года.

Severnaya-volna.jpg

После должен был стартовать второй этап строительства, в рамках которого планировалось создание универсального игрового зала, однако деньги на работы нашлись только в 2022 году.

Karina.jpg

— Микунь давно ждала второй этап строительства. Сегодня вместе с бассейном это будет шикарный подарок жителям города. Самое главное — мы сдали объект вовремя, — отметила министр спорта и физической культуры Наталья Карина.

Pletzer.jpg

Глава муниципальной администрации Галина Плетцер в своей речи согласилась с министром, назвав завершение строительства «настоящим праздником и исполнением мечты».

zriteli1.jpg

Всего на строительство потратили 109,2 миллиона рублей: 5,2 миллиона рублей — из республиканского бюджета, 5,5 миллиона рублей — из муниципального бюджета и 98,5 миллиона рублей из федерального бюджета. Строительство велось в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

basket.jpg

Жители Микуни получили самый большой зал в районе. В нем можно играть в баскетбол, волейбол, настольный и большой теннис, бадминтон и даже футбол — благо, площадь позволяет «развернуться».

zriteli.jpg

Для болельщиков есть современные трибуны с креслами и местами для людей с инвалидностью. Всего на трибунах может разместиться 141 человек.

— У нас в среднем посещают бассейн и тренажерный зал 100-115 человек в день. Мы ожидаем, что посещаемость вырастет: в Микуни больше игровиков, чем пловцов. Площадь зала подходит под мини-футбольную площадку — это очень важно, в этом его прелесть. В Коми таких залов — раз-два и обчелся,— объяснил директор спортивной школы «Северная волна» Роман Багаев.

Bagave.jpg

Он добавил, что площадь зала также позволяет заниматься двум группам одновременно: в будущем его будут делить на две части и он сможет вместить не 20 занимающихся, а 40.

tvorcheskii-nomer.jpg

Уже во время церемонии юным спортсменам удалось «опробовать» зал. После творческих номеров старт баскетбольному матчу дал глава республика Владимир Уйба. Он приехал, чтобы поздравить жителей Микуни с открытием.

artisty.jpg

— Когда я встречаюсь с жителями разных населенных пунктов, то, наряду с просьбами построить новую школу или детсад, слышу просьбы о строительстве спортивных сооружений. Спорт нужен всем: от мала до велика. Мы продолжим строить спортивные учреждения: сейчас в рамках нацпроекта в Ухте и Объячево возводятся спортивные объекты: комплекс для единоборств и физкультурно-оздоровительный комплекс. Еще мы возводим ФОК в Троицко-Печорске. Повторюсь: для правительства республики, для меня новые спортучреждения — это потребность и приоритет, — выступил с речью глава региона.

Uiba.jpg

Trenaghernyi-zal.jpg

После открытия Владимир Уйба оценил работу другой части спорткомплекса: бассейна и тренажерного зала.

Uiba-na-ekskursii.jpg

725

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Дмитрий Михайлович
    03 февр. 2023 г., 21:01:36
    Ответить
    Был на открытии
    Крутой спортзал!рад за наших детей,все возмлжности,только занимайся.будет где развернуться!Спасибо огромное строителям и всем причастным!!!
  • еп
    03 февр. 2023 г., 22:32:02
    Ответить
    ипипипипипроорнрнрекенеп
  • Ладанов С
    03 февр. 2023 г., 22:45:00
    Ответить
    А че не видать везде сущих орущих коммунистов? где рузадоров штоб фоткал огрехи?????
    1
    • Волосатый мух который шмель
      07 февр. 2023 г., 0:25:54
      Ответить
      любопытному
      Дык если там представителей едра набилось как кильки в банку, то коммунисту, элдэпээровцу и справедливоросу точно место не найти.
  • Петрович
    04 февр. 2023 г., 9:51:34
    Ответить
    Есть
    А что там за покрытие на полу?
  • Анатолий
    05 февр. 2023 г., 22:52:08
    Ответить
    Покрытие зала.
    Почему в мини- футбол не поиграли? Желательно лично.