content/news/images/154467/2Seqjxln3nJmsb3ggvX_BZneQPVB9ezofl0jWgvejekAr4AIOPQBzLVjAGSAB-jB0rPLHqjKae2PxasmWOHBvJEZ_mainPhoto.jpg
16:46, 04.02.2023 / ОБЩЕСТВО

В Скородуме на фасаде школы появились две мемориальные доски участникам СВО

Усть-куломцы Александр Шомысов и Максим Демин погибли при исполнении воинского долга на Украине.

В Скородуме на фасаде школы появились две мемориальные доски участникам СВО
Фото со страницы Сергея Рубана в соцсети «ВКонтакте»

Сегодня на фасаде школы в деревне Скородум Усть-Куломского района открыли две мемориальные доски в память о выпускниках учебного заведения.

memorialnye-doski_04.jpg

Александр Шомысов родился в деревне Скородум Усть-Куломского района. Проявил самоотверженность и отвагу, успешно выполнил поставленную задачу, был смертельно ранен в бою. Погиб 28 августа 2022 года. Представлен Межрегиональной общественной организацией «Лига защитников интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов» к награждению государственной наградой Медалью «За отвагу» посмертно.

Максим Демин родился в деревне Кырныша Усть-Куломского района. Проходил военную службу по контракту в Ленинградской области в миномётной батарее 1-го мотострелкового батальона. Вместе с товарищами отважно и доблестно выполнял воинский долг, с честью нес службу. Погиб 30 мая 2022 году. Награжден Орденом мужества посмертно.

memorialnye-doski_05.jpg

Обратившись к присутствующим от имени главы Коми Владимира Уйбы заместитель председателя правительства региона Галина Габушева сказала, что Александр Шомысов и Максим Демин были настоящими героями.

— Свой воинский долг они выполнили до конца. Память о них навсегда останется в наших сердцах. Мы благодарны им за ратный подвиг, за их смелость и отвагу. Без исторической памяти черствеет сердце. Подрастающее поколение должно знать историю родного края, своих героев и помнить, какой ценой завоевана жизнь, — сказала она.

f5ECWF0sW-3C5IXzTmMzpVXHfFN3jnoT-fkNlm1oI9J_x7qe-6DKktns8Rkl8gsAld6kXx1jQPiQr6wdk4l4WR-M.jpg

«Время не лечит боль утраты, но позволяет всем нам осознать величие подвига российских солдат, увековечить память об их отваге, чести и верности воинскому долгу. Мемориальные доски были изготовлены по инициативе жителей деревни. Выражаем искреннюю признательность всем неравнодушным односельчанам и населению близлежащих сел и деревень, администрации села Помоздино за поддержку и финансовую помощь», — написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» руководитель Усть-Куломского района Сергей Рубан.

QHZKHCmI-N0wkXK5fhOt4qBCMasGUtR0orf-uObGI0ECd6fEOkMh2_F2A1uYOG-eEwLT-vOi9N4IIcRlFCLRsOxZ.jpg

«Низкий поклон родителям Максима и Александра от всех нас за сыновей-героев, настоящих защитников Отечества. Родителей Александра уже давно нет с нами, и мы благодарим его сестру, Марию Вилениновну, которая была одним из главных инициаторов установки памятных досок. Сил и здоровья вдове Максима, Елизавете и их маленькой дочке. Вечная память защитникам Отечества, вечная слава их мужеству и героизму!» —добавил он.

1244