content/news/images/154499/BOB_4733_mainPhoto.jpg
12:20, 06.02.2023 / СПОРТ

Олимпийский чемпион Сергей Устюгов сделал комплименты Сыктывкару и жителям Коми

Жителям столицы Коми пригласили на встречу с именитыми лыжниками. Призёр этапа Кубка мира и чемпионата мира среди молодёжи Станислав Волженцев, двукратный чемпион мира 2017 года и победитель многодневной гонки «Тур де Ски» 2016-2017 года Сергей Устюгов ответили на вопросы о семье и карьере и даже раскрыли чемпионские секреты.

Олимпийский чемпион Сергей Устюгов сделал комплименты Сыктывкару и жителям Коми
Фото Виктора Бобыря

Мероприятие организовала Национальная библиотека Коми.

BOB_4730.jpg

О семье

Станислав Волженцев рассказал, что в три года его семья переехала в Ухту и рядом с домом находилась лыжная база. Тогда юный спортсмен уже рвался в лыжи, но его мама была против, настаивая на бальных танцах. Станислав пошутил, что «ему помогло то, что брат тогда заболел и мама немного отвлеклась».

Сам лыжник заявил, что своих детей отдавать в спорт не планирует, но хотел бы: у младших членов семьи есть соответствующие задатки.

Свое мнение высказал и Сергей Устюгов.

— Я, конечно, бы хотел, чтобы спортивная закалка была и у моих детей. У них характер папин и мамин, гремучая смесь, энергии много — надо отдавать в спорт, но необходимо понимать, какое желание будет у детей.

О планах на сезон и тренировках

Сергей Устюгов заявил, что нацелен победить на чемпионате России.

— Я не задумывался о международных стартах. Весь подготовительный период после Олимпийских игр мотивировал тем, что нужны медали чемпионата России.

Станислав Волженцев пояснил, что из-за травмы не может полноценно выступать, но спортсмен сейчас много времени уделяет учебе: в марте у него сессия в университете Смоленска. Кроме Станислава там учится Юлия Белорукова, Илья Семиков, Илья Порошкин: в этом вузе есть кафедра, посвященная лыжному спорту.

BOB_4847.jpg

Далее перешли к вопросам о соревнованиях и тренировках.

— Раньше бежал и песни напевал, какая прилипнет. Но чем старше становишься, тем серьезнее: начинаешь думать о какой-то тактической линии, например. А вообще мысли разные бывают: как позитивные, так и негативные.

Ответил на этот вопрос и Сергей Устюгов.

— Я на тренировки трачу максимум 5 часов день и стараюсь просто идти и ни о чем не думать. Но бывает так, что начинаю думать о том, чем буду заниматься после спорта.

BOB_4749.jpg

Сергей поделился, что во время тренировок может слушать подкасты или аудиокниги.

О любимой лыжной базе

Сергей Устюгов признался, что сейчас его любимая лыжная база — в Сыктывкаре. Он добавил, что ни в каком другом городе не видел такого количества семей на лыжах.

— Круто, что так много людей в Коми занимаются лыжами. Не просто так плакаты висят.

BOB_4737.jpg

О поддержке зрителей

Спортсмены подчеркнули, что даже просто присутствие болельщиков ободряет во время соревнований. Особенно остро это ощущалось во время пандемии коронавируса.

— На этапе Кубка России в Кирово-Чепецке было много народу — это было просто супер. А на этапе Кубка мира болельщиков не было, и было скучно, нудно, неинтересно. Как говорит Вероника Степанова, спортсмены — те же артисты, которым нравится присутствие болельщиков. Так что спасибо, что смотрите лыжные гонки, — сказал Сергей Устюгов.

Спортсменам часто дарят сувениры. Сергей Устюгов поделился, что у него уже целая коллекция лосей — это связано с прозвищем спортсмена «Лосенок».

BOB_4827.jpg

О секрете чемпионов

На встрече поинтересовались, какие секреты есть у спортсменов для побед.

— Я по чуть-чуть тренирую. У девочек, которые регулярно выигрывают соревнования, иной подход на уровне мышления. Это внутренняя составляющая. Я считаю так: у каждого спортсмена, как у машин, есть базовая комплектация, а остальное ты докручиваешь навыками, усилиями. Никакого секрета нет, у каждой свой путь, — отметил Станислав Волженцев.

BOB_4838.jpg

Сергей Устюгов рассказал, что после Зимних Олимпийских игр в Пхенчхане в 2018 году «было тяжело, пришлось собирать себя». Спортсмен увлекся чтением мотивационной литературы.

— Скажу честно, победа на Тур де Ски греет меня больше, чем олимпийская медаль, — добавил Сергей Устюгов.

Он рассказал и о своем ярком моменте в своей карьере.

— Самый старт, чемпионат мира в Эстонии в 2011 году. Тогда я выиграл золотую медаль, обогнав Глеба Ретивых.

Свои награды Сергей Устюгов не хранит дома на видном месте: так, олимпийские медали лежат в шкафу, кубок Тур де Ски — на лыжной базе в родном поселке. Про то, где спрятаны медали чемпионата мира, он даже не знает. Лыжник специально не выставляет награды, чтобы не терять мотивации.

Но в будущем после завершения спортивной карьеры Сергей Устюгов планирует собрать все кубки и медали на одном стенде.

BOB_4846.jpg

Отвечая на один из последних вопросов, Сергей Устюгов снова сделал комплимент Коми.

— Что нужно сделать, чтобы в Коми было больше чемпионов?

— Необходимо финансирование, чтобы ребята могли чаще выезжать на сборы, подготовку. Так у вас центр очень сильный, ребята все очень сильные. Сейчас в составе сборной находится три человека из Коми. Каждый год из Коми кто-то входит в состав национальной сборной.

BOB_4789.jpg

1997

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Устюгов классный чел
    06 февр. 2023 г., 14:06:58
    Ответить
    получше чем большунов. человечней.
  • Vova
    06 февр. 2023 г., 14:23:04
    Ответить
    Как похож на молодого Зильберга :)
  • Сыктывкар
    06 февр. 2023 г., 15:08:47
    Ответить
    Красивые и приятные люди.