11:16, 06.02.2023 / ОБЩЕСТВО

Спасенных медвежат-сирот караулит радионяня

Специалисты рассказали о состоянии троих детенышей, которых разбудили лесозаготовители в Прилузье. Малыши еще не открыли глаза, кормят их каждые два часа детской смесью.

Видео Центра спасения медвежат-сирот

Центр спасения медвежат-сирот Тверской области опубликовал видео о жизни новорожденных животных из Коми.

Напомним, в дежурную часть ОМВД России по Прилузскому району поступило сообщение от представителя лесозаготовительной организации, что вблизи поселка Якуньёль найдены новорожденные медвежата. Сотрудники компании случайно повредили медвежью берлогу, когда выполняли ночные работы по прокладыванию лежнёвки. Лесорубы остановили процесс и услышали тихое рычание. Внутри берлоги они увидели трех маленьких медвежат. Люди перенесли их в теплое помещение и вызвали полицейских.

Сотрудники МВД забрали малышей, привезли их в ближайший населенный пункт, где купили детское питание, накормили и успели дать имена: Толстун, Ворчун и Солнышко. После к процессу подключилось Минприроды Коми: через охотуправление связались Центром спасения медвежат-сирот Пажетновых в Тверской области, оформили документы и отправили малышей к специалистам. Позже сообщалось, что медвежата вернутся в Коми, когда будут готовы жить в дикой среде.

Спустя полторы недели их состояние оценивают как стабильное, проблем с желудком нет. Кормят животных детской смесью через каждые 2-3 часа, а сначала питание они получали через каждые 1,5 часа. Если специалисты центра спасения идут спать, а их подопечные просыпаются, об этом сигнализирует радионяня.

Предположительно, через неделю медвежата должны открыть глаза. Обычно это происходит через месяц после рождения, пока считают, что детеныши появились на свет 15-16 января.

БНК

640

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 1
    06 февр. 2023 г., 12:29:40
    Ответить
    Большое спасибо специалистам... Благое дело
  • "Специалисты рассказали о состоянии троих детенышей, которых разбудили лесозаготовители в Прилузье."
    06 февр. 2023 г., 13:39:07
    Ответить
    Скорее осиротили.
  • 748
    06 февр. 2023 г., 17:39:58
    Ответить
    милота! Спасибо!
  • *
    11 февр. 2023 г., 13:06:19
    Ответить
    Как быстро растут. Спасибо за труд специалистам