content/news/images/154520/BOB_7940_mainPhoto.jpg
15:38, 06.02.2023 / ПРАВО

Сосногорский предприниматель поплатился за продажу розовых шорт

А сыктывкарский торговец — за реализацию двух покрывал. На этих товарах оказались изображения персонажей из детских мультфильмов.

Сосногорский предприниматель поплатился за продажу розовых шорт
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Арбитражный суд Коми рассмотрел два дела о нарушении авторских прав.

Первый иск подало ООО «Маша и Медведь». Компания потребовала взыскать с индивидуального предпринимателя из Сосногорска по 20 тыс. рублей компенсации за нарушение исключительных прав на рисунки «Маша» и «Медведь» и по 20 тыс. рублей за нарушение исключительных прав на товарные знаки. Среди требований также было компенсация 8 тыс. расходов на фиксацию правонарушения.

Как оказалось, в марте 2022 года в торговой точке, расположенной в 6-м микрорайоне Сосногорска, предприниматель продал детские шорты розового цвета, на которые были нанесены изображения мультипликационных героев. Компания потребовала от бизнесмена заплатить за нарушение исключительных прав на рисунки 100 тыс. рублей, но предприниматель оставил это требование без ответа.

Во время процесса суд напомнил, что никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения. Незаконное размещение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения на товарах, этикетках, упаковках товаров свидетельствует об их контрафактности.

Судья осмотрел проданный товар и установил, что рисунки на шортах до степени смешения похожи на изображения персонажей из мультсериала, то есть проданный товар изготовлен с очевидным намерением воспроизвести изображения «Маши» и «Медведя».

В итоге иск был удовлетворен. Суд решил взыскать с предпринимателя в пользу ООО «Маша и Медведь» 80 тыс. рублей компенсации за нарушение исключительных прав на изображения и исключительных прав на товарные знаки, 120 рублей почтовых расходов, 200 рублей расходов на получение выписки из ЕГРИП, 80 рублей расходов на приобретение товара, 2 тыс. рублей расходов по уплате госпошлины. Кроме того, бизнесмен должен будет заплатить в федеральный бюджет 1,2 тыс. рублей госпошлины. А вот требование о взыскании с предпринимателя 8 тыс. рублей расходов на фиксацию правонарушения суд отклонил — компания не предоставила документы, обосновывающие эти траты.

Кроме того, суд постановил детские шорты розового цвета, которые являются вещественным доказательством, уничтожить после вступления решения в законную силу. У предпринимателя осталось возможность обжаловать это решение.

Второй иск подало ООО «Студия анимационного кино «Мельница» к сыктывкарскому предпринимателю, потребовав взыскать 20 тыс. рублей компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак, а также 100 тыс. рублей компенсации за нарушение авторских прав на рисунки «Лунтик», «Божья коровка Мила», «Кузя», «Пчеленок», «Пчела Баба Капа». Они были нанесены на детские покрывала, которые были приобретены еще в октябре 2019 года в магазинах Ухты. В суд компания обратилась после того, как не смогла урегулировать спор в претензионном порядке (произошло этого только в ноябре 2022 года).

Суд признал требование студии о взыскании компенсации обоснованным. Однако предприниматель попросил снизить размер выплаты. Судья пришел к выводу, что, несмотря на продажу товаров в двух торговых точках, предприниматель нарушил исключительные права на один товарный знак и одни и те же изображения персонажей. Поэтому суд, «руководствуясь принципами разумности и справедливости», снизил размер компенсации до 30 тыс. рублей (по 5 тыс. за каждое произведение изобразительного искусства и товарный знак). Предприниматель также должен будет компенсировать студии 577 рублей почтовых расходов, 1,6 тыс. рублей расходов на покупку товара, 4,6 тыс. расходов на внесение госпошлины.

Вещественные доказательства — два детских покрывала — решено уничтожить после вступления решения в законную силу. Это решение предприниматель может обжаловать.

1178

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Евгений
    06 февр. 2023 г., 16:01:30
    Ответить
    Вещественные доказательства — два детских покрывала — решено уничтожить после вступления решения в законную силу.
    ---------------
    А детские дома передать, не?
    1
    • Я
      06 февр. 2023 г., 18:55:57
      Ответить
      Кому детские дома передавать, по-вашему(((
      1
  • покупатель
    06 февр. 2023 г., 16:48:11
    Ответить
    да
    маразму нету дна..
    1
  • Житель
    06 февр. 2023 г., 17:03:52
    Ответить
    Когда
    же они нажрутся эти "правообладатели"? Мало им основной прибыли, так они через малообеспеченных людей, которые готовы заработать на кусок хлеба еще партизанщицей занимаются. Все вынюхивают, где еще можно срубить бабки, а суды им помогают. Да там эти рисунки вообще не похожи бывают ни на медведя ни на Машу с мультика, так нет придумывают какой -то контрафактый товар.
    2
    • .
      06 февр. 2023 г., 19:42:44
      Ответить
      Да-да, к ногтю этого абрамовича базарного! Ишь штаны детские продал с "машей". По миру пустить оглоеда. Все яхты с роллс-ройсами отобрать и выгнать с рынка хапугу. Так победимъ!
  • 1380Б
    07 февр. 2023 г., 6:48:47
    Ответить
    МАРАЗМ
    ТРЕБУЮ С МО ЗА ИЗОБР. ЧЕБУРАШКИ НА ШЕВРОНАХ ДЭНГИ! ПЛАВООБЛАДАТЭЛЬ!
    1