content/news/images/154528/BOB_7067-1_mainPhoto.jpg
18:22, 06.02.2023 / ПРАВО

Когда нельзя платить банковской картой супруга

Совместная собственность супругов — это не только дача, квартира, гараж, машина, но и деньги, однако расплатиться этой картой другой супруг может не всегда, пояснила агентству «Прайм» юрист Елена Кудерко.

Когда нельзя платить банковской картой супруга
Фото Виктора Бобыря

Она напомнила, что банковская карта — это де-факто соглашение между банком и частным лицом о том, что банк временно хранит и по поручению клиента осуществляет платежные операции.

— Из этого следует правило, что деньги на счете пластиковой карты находятся в собственности держателя карты, который ими пользуется и распоряжается по своему усмотрению, — подчеркнула эксперт.

По правилам, предъявлять карту к оплате вправе только ее владелец. Когда за него расплачивается другое лицо, продавец вправе отказать в принятии оплаты.

С другой стороны, по словам Кудерко, согласие супруга на распоряжение совместным имуществом предполагается, пока прямо не заявлено о несогласии. Но продавец не может проверить, есть ли между супругами брачный договор (тогда деньги — это личная собственность), с согласия ли супруга передана карта, одобряет ли он покупку.

— В судебной практике есть множество примеров, когда супруг оспаривал траты, требовал от продавца или банка возврата средств или при разделе имущества супругов требовал компенсацию стоимости купленного товара, — рассказала эксперт.

Аналогичные споры, по ее словам, встречаются и в спорах между сожителями, когда подарки, купленные с карты, требовали к возврату или, еще серьезнее, покупка выставлялась как акт мошенничества или кражи.

— Избежать рисков поможет покупка товара за наличный расчет или перевод денежных средств со счета одного супруга на счет другого, — подчеркнула Кудерко. Такой перевод, во-первых, одобряется плательщиком и между близкими родственниками обычно расценивается как дар, а не заем.

4653

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 1
    06 февр. 2023 г., 18:53:10
    Ответить
    ?
    Фееричный бред. Зачем копировать бездумно свободные размышления далеких от этой сферы людей, собравших разные нормы права в такой винегрет?
    24
  • 22
    06 февр. 2023 г., 21:52:33
    Ответить
    "...перевод денежных средств со счета одного супруга на счет другого..." Бесплатно до 50 тыров. Далее комиссия.
  • Водила
    07 февр. 2023 г., 7:08:48
    Ответить
    в довереность на автомобиль вписываем этот пункт
  • 112
    07 февр. 2023 г., 8:03:46
    Ответить
    уберите уже этих
    юристов, врачей и прочих околоспецов.
  • на самом деле
    07 февр. 2023 г., 14:26:22
    Ответить
    По общему правилу супружеское имущество считается общим имуществом супругов (ст. 256 ГК РФ, ст. 35 СК РФ). Даже если владельцем счета согласно договору банковского счета является один из супругов, права по этому договору по общему правилу составляют общее супружеское имущество.
    ОДНАКО по такому счету РАСПОРЯЖЕНИЯ банку может выдавать ТОЛЬКО владелец счета, А НЕ ДРУГОЙ СУПРУГ.
    Считается, что другой супруг, не являющийся стороной договора банковского счета, НЕ ВПРАВЕ ОАСПОРЯЖАТЬСЯ от СВОЕГО ИМЕНИ имени распоряжаться денежными средствами, находящимися на банковском счете.
    НО при разделе имущества супругов денежные средства на счете считаются принадлежащими обоим супругам.
    © КонсультантПлюс, 1992-2023
  • Судебная практика
    07 февр. 2023 г., 14:36:35
    Ответить
    Восьмой кассационный суд общей юрисдикции сделал принципиально важное разъяснение: передать кому-то банковскую карту и назвать пин-код вовсе не то же самое, что отдать деньги. Но если человек что-то снимет без разрешения, то будет осужден за кражу.

    Судебная практика показывает: все чаще по статье кража на скамье подсудимых оказываются люди, обчистившие чужие счета. И среди них немало родных и близких потерпевших.

    "Из материалов дела следует, что в ноябре 2020 года Б. в квартире в Череповце, где живет со своей бабушкой, через мобильное приложение перевела с карты последней на свой счет и счета знакомых 57 тысяч 045 рублей 37 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления признала в полном объеме".
    А******** был назначен условный срок. Но потом суд изменил категорию совершенного девушкой преступления на менее тяжкую и освободил ее от отбывания назначенного наказания в связи с примирением с потерпевшей и возмещении ей нанесенного ущерба.
    Хотя суд и готов в подобных семейных историях проявить снисхождение, с картами родных надо обращаться бережно. В случае чего, не удастся списать все на финансовые разногласия.