content/news/images/154530/BOB_6479-1_mainPhoto.jpg
09:00, 07.02.2023 / ПРАВО

Автомобиль любителя пьяной езды из Жешарта отдали государству

Мужчина не успел протрезветь и поехал на работу. По дороге его остановили сотрудники ГИБДД.

Автомобиль любителя пьяной езды из Жешарта отдали государству
Фото Виктора Бобыря

Усть-Вымский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 38-летнего жителя поселка Жешарт. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Судом установлено, что ночью 25 октября 2022 года житель Жешарта, ранее лишенный права управления транспортными средствами, распивал водку с приятелем. Наутро, не протрезвев, он отправился на работу на своей машине Nissan MAXIMA и был остановлен сотрудниками ГИБДД. Результаты освидетельствования показали, что мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, при этом наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе превышало допустимую норму почти в 7 раз.

Вину в содеянном мужчина признал. Суд назначил ему наказание в виде 300 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года. Автомобиль марки Nissan, принадлежащий осужденному, конфискован и обращен в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает прокуратура Коми.

1658

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Дайте
    07 февр. 2023 г., 9:14:46
    Ответить
    премию
    Дарвина этому сударю!
  • как это
    07 февр. 2023 г., 9:16:48
    Ответить
    частная собственность обращена в доход государства?
    3
    • Ник
      07 февр. 2023 г., 9:26:19
      Ответить
      Ну наконец то взялись за пянделыг. И правельно, что конфсковали в назедание другим любителям покатушек под шафе.
      2
      • Гога
        07 февр. 2023 г., 10:01:47
        Ответить
        Ты вообще в школе учился?
        • Е
          07 февр. 2023 г., 14:39:07
          Ответить
          Сейчас классе в третьем учится.
    • а почему государство
      07 февр. 2023 г., 10:14:45
      Ответить
      забирает, то, что не давало??
      13
      • Патаму что
        07 февр. 2023 г., 17:03:54
        Ответить
        Государство
        Ни один раз предупреждало,не садись нетрезвым за руль,беда будет,а он не послушался,вот теперь заслужил то что хотел!
        • про пьянь промолчим
          07 февр. 2023 г., 17:11:18
          Ответить
          ну а собственность то причем, есть еще и родственники, кому авто недосягаемая роскошь, возможно сами кататься будут, может продадут. Причем тут государство, оно же не подарило это авто, чтоб так просто забрать (хватит поигрался)
          2
          • всё так, но...
            07 февр. 2023 г., 20:03:04
            Ответить
            Вот про родственников и надо было подумать алководителю. И к тому же, вряд ли он впервые в жизни ездил пьяным. Наказание нормальное, не ... отрубили.
            • Нормальное?
              07 февр. 2023 г., 20:42:19
              Ответить
              Отжали авто (нисанчик) по цене квартиры!! Отобрали бы права и будя.
              • Отличное
                07 февр. 2023 г., 21:51:27
                Ответить
                Я бы тебя послушал после того, как оно по синьке кого-то из твоих близких раскатает - мало лишенцев продолжают гонять?
                • Иуда
                  08 февр. 2023 г., 5:53:41
                  Ответить
                  Куда за тремя целковыми обращаться?
      • Алекс
        07 февр. 2023 г., 22:38:44
        Ответить
        Чего нить не то напишешь и смартфон заберут
        • М-да
          08 февр. 2023 г., 7:00:58
          Ответить
          этим лишь бы хапнуть чужую собсвенность, якобы от этого пить бросим. Сначала спаивали десятилетиями, а сейчас наказывают.
    • Так это
      07 февр. 2023 г., 11:04:01
      Ответить
      Государство ещё и наркотики и оружие забирает у преступников, прикинь? И вообще все орудия преступления отбирает, представляешь, какое посягательство на частную собственность?
      1
      • ну загнул
        07 февр. 2023 г., 16:34:17
        Ответить
        нелегальное и легальное, купленное в кредит и еще не расплатился. А преступление, потому, что попался? А так ведь у нас ловят пьяных автолюбителей, штраф и отпускают, никто ничего не забирает вроде.
        1
      • Оборот наркотиков запрещён.
        07 февр. 2023 г., 20:59:04
        Ответить
        Если оружие нелегальное или автомобиль угнанный - то пусть забирают, конечно. А если оружие или автомобиль честно куплен - то это собственность! Можно запретить пользоваться - лишить прав или лицензии на оружие.
        Ах, он и без прав поедет? А ГАИ у нас для чего, ловить неплательщиков по ЖКХ? За езду без прав положен арест до 15 суток - вот и ловите, пусть улицы метёт.
  • надо знать с кем пить
    07 февр. 2023 г., 9:28:45
    Ответить
    ну дружбан, удружил
    1
  • подозрительно
    07 февр. 2023 г., 9:30:53
    Ответить
    в том жешарте машин раз два и обчелся, так ведь еще знали кого и когда остановить. Это явно чей-то наговор
    1
    • 11
      07 февр. 2023 г., 20:03:32
      Ответить
      ты когда в жешарте был последний раз.
  • А он ехал
    07 февр. 2023 г., 9:32:23
    Ответить
    на кодирование((
  • Друг
    07 февр. 2023 г., 9:48:09
    Ответить
    Бывший
    А премию долго ждать ??!
  • Я
    07 февр. 2023 г., 9:48:56
    Ответить
    Купи на Али за 100 рублей алкотестер.Продулся утром и поехал.И посылай мусоров,если все норм...
    12
    • Ты, алконавт,
      07 февр. 2023 г., 12:47:43
      Ответить
      главное
      сторону своего тельца не перепутай, из которой "продуваться" будешь
  • Слава
    07 февр. 2023 г., 17:39:06
    Ответить
    Тебе Господи! начали ума набираться,надр почаще лишать таких негодяев.
    1