content/news/images/154605/BOB_5211_mainPhoto.jpg
14:49, 08.02.2023 / ОБЩЕСТВО

В Коми выращивают синий картофель

Пока он есть только у ученых и проходит отбор, чтобы называться настоящим сортом.

В Коми выращивают синий картофель
Фото Виктора Бобыря

Заместитель директора Института агробиотехнологий Коми научного центра Владимир Зайнуллин рассказал БНК, что в начале 2023 года привез из Москвы патент на сорт картофеля «Вычегодский». Он обладает высокой сохранностью и раннеспелостью, которая нужна при коротком северном лете. Еще в 2020 году его внесли в госреестр сельскохозяйственных растений и обозначили как пригодный для выращивания на северо-западе России.

BOB_5183.jpg

На этом ученые не останавливаются. Сейчас они исследуют несколько номерных гибридов, которые еще не могут называться сортом. Один из них примечательного сине-фиолетового цвета, это его ключевое отличие. Сами кусты растения невысокие, плотные и растут быстро. Он подходит для южных районов Коми.

BOB_5210.jpg

Синюю картошку выращивают пока только в институте в небольших объемах. Сортом она станет, если пройдет отбор среди гибридов, потом получит подтверждение на сортоиспытательном участке.

BOB_5160.jpg

BOB_5214.jpg

БНК

748

Материалы по теме:

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • коми-Макак
    08 февр. 2023 г., 14:56:42
    Ответить
    гут, гут. Окэй
  • местный
    08 февр. 2023 г., 15:44:48
    Ответить
    А где можно приобрести картофель "Вычегодский"?
  • 2023
    08 февр. 2023 г., 16:56:23
    Ответить
    Страсть -то какая!
  • 4
    08 февр. 2023 г., 17:05:46
    Ответить
    Странная будет пюрешка. Я сторонник классики, желтая пюрешка и коричневая коклетка.
  • 321
    08 февр. 2023 г., 17:08:33
    Ответить
    Я от синей картошки уже езбавился а они только разводят.
    • Димитрий
      08 февр. 2023 г., 17:16:46
      Ответить
      Мы синюю картошку лет 20-25 тому назад культивировали. Не зашло. Может дело в традиционных предпочтениях.
  • даешь
    08 февр. 2023 г., 18:05:17
    Ответить
    синий борщевик !
  • 999
    08 февр. 2023 г., 18:42:57
    Ответить
    2 года подряд сажал по 20 штук такого фиолетового картофеля.Одно скажу что в кусту малый урожай получается .И откровенно мне и семье не понравился.Я за классику.Привозили из Чувашии были проездом.
    • Я
      08 февр. 2023 г., 19:43:43
      Ответить
      Ну на разрезе синей не была
  • синий картофель
    08 февр. 2023 г., 19:08:28
    Ответить
    баловство. Очень неурожайный. И плохо видно, когда копаешь. А на вкус неплох. И детям интересно есть такую синенькую картошину.
  • да уж
    08 февр. 2023 г., 19:56:15
    Ответить
    хоть что то делать,лишь бы ничего не делать
  • ***
    08 февр. 2023 г., 20:00:24
    Ответить
    Нельзя ли обеспечить население Коми обычным картофелем? Белым, вкусным, не дорогим. Зачем нам синий? Или уж совсем нечем заняться?
  • Алкаш
    08 февр. 2023 г., 23:21:57
    Ответить
    Я не голубой
    Я синий
  • Огородник
    09 февр. 2023 г., 9:25:53
    Ответить
    Растили, знаем и скажу вам это фигня! на третий год посадки семенной материал меняет свои свойства и ассимилируется. И вкус мыльный. Если конечно это просто PR, отрабатывание средств. Вот Пионер, Снигирь, любимый Идеал - лучше.