content/news/images/154766/ANT_4818_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:30, 12.02.2023 / ОБЩЕСТВО

В Кировском парке на месте старых тополей посадят клены и липы

В Кировском парке Сыктывкара вырубили тополя возле аттракционов. В администрации города пояснили, что вырубка прошла в рамках плановых работ.

В Кировском парке на месте старых тополей посадят клены и липы
Фото из архива БНК

Деревья решили убрать из-за их возраста и неудовлетворительного состояния. Еще одна из целей вырубки — обеспечение безопасности горожан: одно из старых деревьев могло рухнуть на прохожих.

— Компенсационное озеленение в любом случае будет. На месте тополей будут высажены клены, липы, рябины, — добавили в администрации.

1034

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • У администации
    12 февр. 2023 г., 19:43:32
    Ответить
    Талант решать за горожан, что им нужно, а что нет
    5
    • А что же
      12 февр. 2023 г., 23:04:41
      Ответить
      убрали картинку с шестью спилами деревьев?
      • И вдруг оказалось
        12 февр. 2023 г., 23:06:26
        Ответить
        что все 6 рядом росших деревьев оказались дряхлыми)))))
  • может
    12 февр. 2023 г., 19:59:01
    Ответить
    правнуки прогуляются по тенистым аллеям, учитывая скорость роста лип и кленов в нашем климате.
    • Уже
      12 февр. 2023 г., 20:13:52
      Ответить
      Кировский парк уже лысый, и к реке бетонный какой-то склон-полигон
      • И правда
        13 февр. 2023 г., 9:56:31
        Ответить
        Уже не кировский парк, а лысый парк. Пожалуй, теперь так и буду называть.
    • Клёны
      12 февр. 2023 г., 20:21:40
      Ответить
      не для севера- полюбоваться на них можно на Советской и Коммуне около музеев- чахоточные какие-то, ни тени человеку, ни очищения от автосмога, а некоторые вообще зачахли и их даже не убирают с металлических решёток с глаз долой
      • Руки не из того места растут у администрации.
        13 февр. 2023 г., 9:35:07
        Ответить
        Как спилить, тут они мастаки. А вот посадить - сразу швах. Берёзы то высокорослые посадили и всё теперь в разряде сухостоя, а туда же - липы, клёны. Смешно. Ломать - не строить. Таланта у администрации только ломать.
    • Всё это и задумано
      13 февр. 2023 г., 10:58:30
      Ответить
      Для того, чтобы правнуки гуляли по другим паркам и набережным, не здесь.
  • Интересно
    12 февр. 2023 г., 20:18:35
    Ответить
    а пни от спиленных деревьев так и будут торчать из земли- можно же было под корень их и не рубить, а из ствола, как в Кирове делают вырезать фигурки всякие
    • ага
      12 февр. 2023 г., 22:16:12
      Ответить
      Интересно а куда же древесину с парка отправили
  • Бабуля
    12 февр. 2023 г., 20:19:03
    Ответить
    кого опять сажать собираются? давно пора.
    1
    • Как всегда,
      12 февр. 2023 г., 23:39:37
      Ответить
      Тех, кто против.
  • О,
    12 февр. 2023 г., 20:20:53
    Ответить
    это так же как по Пушкина аллею высадили, а из них пара рябин выжила, может как сорняк разрастется.
  • Зритель
    12 февр. 2023 г., 20:21:59
    Ответить
    я за березы
    2
    • Так
      12 февр. 2023 г., 21:42:58
      Ответить
      Пыльца берёзы - сильнейший аллерген
      6
      • Так то пыльца всех деревьев аллергична
        12 февр. 2023 г., 21:55:37
        Ответить
        Аллергенны пыльцы деревьев – наиболее значимыми являются аллергены березы, ольхи,
        лещины, дуба, оливы, тополя, ивы, вяза, ореховых пород, шелковицы, платана, липы, ясеня,
        кленов, каштанов их аллергены представляют собой кислые цитоплазматические белки.
        2
        • и
          12 февр. 2023 г., 21:56:52
          Ответить
          липы и клена((
  • Да,
    12 февр. 2023 г., 20:23:43
    Ответить
    липа это все, очередной распил в красивых россказнях для дурачков
    • Это и понятно.
      13 февр. 2023 г., 9:39:18
      Ответить
      Не раз уж проходили. Уже десятилетие липы и клёны сажают. И где они?
  • Столица однако
    12 февр. 2023 г., 20:24:40
    Ответить
    Даже нет колеса обозрения ни одного))))
    1
  • полоумные
    12 февр. 2023 г., 20:31:12
    Ответить
    ну где вы у нас на севере видели леса клена и липы. Нужно сажать, что выживет в нашем агрессивном климате и аномальных морозах
    • И хорошо бы,
      13 февр. 2023 г., 9:41:05
      Ответить
      Чтобы зелень была, а не сухостой.
      • Ели, ели нужны. Это не только вечнозеленое растение.
        13 февр. 2023 г., 11:29:36
        Ответить
        Но и три, четыре кубометра ценной древесины.
  • Какая корневая система
    12 февр. 2023 г., 20:33:16
    Ответить
    у лип, кленов и рябин? Сможет ли она выполнять берегоукрепительную функцию?
  • Голдину
    12 февр. 2023 г., 20:37:57
    Ответить
    Для начала что то создай, а потом уничтожай! Модно заключение умников, кто дал эту тему лысому? Бред на Севере убивать зелень своими руками, тыб с борщевиком так боролся!
    • Это очень разумная мысль
      13 февр. 2023 г., 9:44:11
      Ответить
      Действительно с борщевиком так надо бороться, а не с тополями. Берега, впрочем как всегда, перепутали.
  • Я
    12 февр. 2023 г., 20:38:37
    Ответить
    за борщевик, цветет красиво))
    1
  • 321
    12 февр. 2023 г., 20:41:21
    Ответить
    Да это сейчас по всей России такая мулька по освоению бюджета, почитайте в инете
    Пилить нормальные дерева...на их место за офигенные деньги высаживается всякая фигня, которая не приживается, но в этом и фокус..через пару лет всё по новой со словами заботы о чистом воздухе для горожан...я в Туле это который год наблюдаю. Весь город ржёт и матерится, а чинушам всё нипочём. Вот и до Сыка добралась эта лукавая чиновничья шалость...Липы и клёны...даа ужжж, это для нашего северного города то что надо...можно каждый год переспживать
  • А
    12 февр. 2023 г., 20:47:09
    Ответить
    Почему
    В Канаде клёны растут?,там климат ничуть не мягче чем у нас.
    6
    • патаму что ча во то
      12 февр. 2023 г., 20:53:07
      Ответить
      сравнил страну кленового листа, с нашей елкой-палкой
    • Б
      12 февр. 2023 г., 20:57:54
      Ответить
      В Канаде и арбузы у Великих озер в открытом грунте вызревают. Канада она большая. Ты широту посмотри.
      1
    • Б
      12 февр. 2023 г., 20:57:57
      Ответить
      В Канаде и арбузы у Великих озер в открытом грунте вызревают. Канада она большая. Ты широту посмотри.
      1
  • А,
    12 февр. 2023 г., 20:50:46
    Ответить
    как вам нравятся ели перед бассейном? Было открытое, светлое пространство. Вообще весь дух площади ассоциировался со спортом, большие часы-табло, длинные дорожки-аллеи, кафе-сиськи). А сейчас ерунда какая-то, качели, елки, часы-невидимки...
    3
    • В точку
      13 февр. 2023 г., 9:46:52
      Ответить
      Часы-невидимки... увы, именно так.
  • Елки - палки
    12 февр. 2023 г., 21:17:43
    Ответить
    Посадить борщевик Сосновского. Растет быстро, тени дает много, затраты копеечные. И выглядит эстетично!!!
    1
  • 2
    12 февр. 2023 г., 21:35:22
    Ответить
    Высадить сосны.
    • А лучше кедры.
      13 февр. 2023 г., 9:53:55
      Ответить
      Хотя о чём это я? Недавно в центре у бывшей первой поликлиники, в центре, вырубили кедров здоровых, мощных, красивых 30 штук. Хотя к этим кедрам администрация никакого отношения не имела, но вырубила. Спасибо Хозяиновой. Помним! Это её фишка была всё вырубать. Нынешний, гляжу, эстафету перехватил...
  • Ага
    12 февр. 2023 г., 22:04:24
    Ответить
    лузалес уже и до кировского парка добрался, совсем древесины не осталось?
  • 33
    13 февр. 2023 г., 5:43:12
    Ответить
    Сажайте рябину!!! Ягоды на настойку пойдут!!!
  • Костя
    13 февр. 2023 г., 10:08:36
    Ответить
    Научи дурака молится, он и лоб разобьёт.