content/news/images/154783/IMG_1036_mainPhoto.jpg
12:26, 13.02.2023 / ЭКОНОМИКА

У хозяйств Коми пока нет проблем с покупкой импортных заквасок для сметаны — Минсельхоз

Молочная отрасль зависима от импортной закваски. Если будут введены санкции, то потребители в России рискуют остаться без сметаны, считают эксперты.

У хозяйств Коми пока нет проблем с покупкой импортных заквасок для сметаны — Минсельхоз
Фото БНК

Производителям продуктов удалось справиться с возникшими весной 2022 года из-за западных санкций проблемами с упаковкой и оборудованием, но серьезную проблему для молочной отрасли создает зависимость от импортных ферментов, сообщает РБК со ссылкой на крупных аграриев. В первую очередь о биозаквасках, вызывающих брожение микробиологических составах, которые необходимы для производства кисломолочной продукции и сыроделия. 90% рынка — это импортные закваски, отсутствуют биофабрики для их производства.

— Потребители, наверное, даже не до конца понимают, что если вдруг Европа введет санкции на молочные закваски, то сметаны у нас в России не будет. Мы будем не в состоянии ее произвести, потому что зависимость здесь тотальная. Я считаю, что это проблема стратегического уровня, — заявил РБК основатель «АгриВолги» Сергей Бачин. Ранее обеспокоенность зависимостью от импорта заквасок высказывал также основатель молочного холдинга «Молвест» (бренд «Вкуснотеево») Аркадий Пономарев.

Как сообщили БНК в Минсельхозе Коми, оперативный мониторинг ведомства показал, что у предприятий и хозяйств, осуществляющих переработку молока, проблем с приобретением отечественных и импортных заквасок пока не выявлено.

Производство молочных заквасок в России «провалилось» в конце 1980-х — начале 1990-х годов. Во времена СССР при каждом молочном и сыродельном заводе была биологическая лаборатория, которая обеспечивала производство необходимыми компонентами.

БНК

1200

Материалы по теме:

Комментарии (35)

Добавить комментарий


  • Аха
    13 февр. 2023 г., 12:28:46
    Ответить
    Если что тпп поможет найти закваску )) как и биг беги вон нашла для бизнеса
    • И в правду
      13 февр. 2023 г., 16:51:37
      Ответить
      В Оренбурге делают закваски и уходят за бугор не плохо, это подсказка для тпп.....позорище
    • Информация про закваски со сметаной
      13 февр. 2023 г., 21:43:59
      Ответить
      Являются фальшивым вбросом
      Он начался ЕЩЁ 2 недели Назад.
      Про так называемый «дефицит» да ещё и «зависимость» УЖЕ было проговорено и откомментировано.
      Названы заинтересованные лица и зачем они распространяют ФАЛЬШИВУЮ информацию.

      Если же местечковым НЕЧЕМ думать и Нечем анализировать входящую информацию :
      - Оставайтесь там где родились, может сгодись ну хоть на производство навоза , что ли.
      Всё как никак - Экология
  • Да
    13 февр. 2023 г., 12:51:20
    Ответить
    У нас бизнес так развивается, что закваску делать некому и всё остальное тоже
    • про закваску конечно
      13 февр. 2023 г., 13:39:08
      Ответить
      это смешно)))
      это не то направление, от которого должна страдать молочная отрасль. Просто тут оооочень расслабились те, кто не пошевелил в свое время мозгами на управленческой должности.
  • 1
    13 февр. 2023 г., 12:54:07
    Ответить
    неужели всё так плохо?
    вроде вся страна шла семимильными шагами к успеху, и тут такое....А кому-нибудь вопросы по данной теме компетентными органами будут заданы?
    Или все оптимизаторы / младореформаторы / эффективные менеджеры уже ни при чём?
    2
    • Оказывается
      13 февр. 2023 г., 13:00:16
      Ответить
      В нашей ВЕЛИКОЙ
      СТРАНЕ своего ничего не производится,как же надо так постараться.
      • 112
        13 февр. 2023 г., 14:24:29
        Ответить
        Как это не производим?
        А как же древесные отходы, галоши. Производство управленцев вообще на поток поставлено, плодятся как кролики.
        • У пана
          13 февр. 2023 г., 16:02:48
          Ответить
          на перекур разрешение спросил?
          1
          • 112
            13 февр. 2023 г., 16:26:41
            Ответить
            Как можно у самого себя разрешение спрашивать?
        • 211
          13 февр. 2023 г., 16:45:10
          Ответить
          галоши от немецкого галошен
    • Бездушный
      13 февр. 2023 г., 16:00:17
      Ответить
      К каким успехам шла?
      Успехов никаких нет ни в одной из сфер, нынешние чудаки уже десятки лет разворовывают страну и продают ресурсы, вместо того, чтобы что-то развивать :)
    • Первому
      14 февр. 2023 г., 0:06:15
      Ответить
      Это к какому такому успеху страна шла семимильными шагами??? Приснилось, или как?
  • Клава Шмайзер
    13 февр. 2023 г., 12:58:34
    Ответить
    Закваски нет, огурцы триллиард стоят, ещё о каком-то собственном производстве чипов говорят... Скоро на костре будем коренья и самостоятельно добытую дичь готовить!
    • это дно
      13 февр. 2023 г., 14:20:08
      Ответить
      да лук посмотрите сколько стоит!
  • ия
    13 февр. 2023 г., 13:03:18
    Ответить
    Выдуманная проблема
    1
  • Влад
    13 февр. 2023 г., 13:03:23
    Ответить
    Емое. В советские времена значит мы ели не сметану. Я и не знал
    • Владислав
      13 февр. 2023 г., 22:29:10
      Ответить
      Читай статью до конца
  • деревня
    13 февр. 2023 г., 13:17:48
    Ответить
    была корова. мама подоит и на сепаратор а я ручку крутил. сливки были хоть ножом мажь, как масло. и без всяких импортных заквасок.
    • Гедевон Александрович
      13 февр. 2023 г., 14:03:39
      Ответить
      Вот и живи в деревне!)
      13
    • 007
      13 февр. 2023 г., 14:14:52
      Ответить
      С такой памятью и на свободе?
      3
  • Читаю
    13 февр. 2023 г., 13:24:02
    Ответить
    Как сообщили БНК в Минсельхозе Коми, оперативный мониторинг ведомства показал, что у предприятий и хозяйств, осуществляющих переработку молока, проблем с приобретением отечественных и импортных заквасок пока не выявлено. Зачем панику поднимать?
    • читателю
      13 февр. 2023 г., 21:40:19
      Ответить
      ПОКА
      не выявлено. Будем ждать, пока проблемы не появятся, а потом будем мужественно и героически решать. А вперёд подумать?
  • П нще
    13 февр. 2023 г., 13:43:59
    Ответить
    по новостям сказали,что оболочки для колбас сосисок не будет скоро. Тоже было оттуда. И их оборудование
  • 321
    13 февр. 2023 г., 13:59:37
    Ответить
    Когда я был маленький, у меня тоже была бабушка...
    В 70-х летом меня возили в кировскую деревню. Сливки лились без ограничения...масло мазалось на хлеб сантиметровым слоем...сметана, сколько влезет. Всё жарилось на топлёном масле.
    И плевали деревенские бабули на какие- то там импортные закваски.
    Всё промотали. И снова...вместо того, чтобы сказать " сейчас срочно решим вопрос по открытию своих биолабораторий", Минсельхоз Коми невнятно бубнит :- Проблем с импортной закваской ПОКА нет. Куда не кинь- всюду клин. 30 лет коту под хвост.











    Э







    1
  • Слова
    13 февр. 2023 г., 14:20:46
    Ответить
    Сергея Лаврова
    Здесь очень уместны.
    Почему своих нет?
    • Отвечаю:
      13 февр. 2023 г., 15:18:30
      Ответить
      Закваски в РФ не производятся потому, что проблема не дошла до уровня Путина В. В. Вот как дойдет, так сразу В. В. Путин издаст указ, министерство возбудится, разработает программу, другое министерство разработает необходимое оборудование, третье министерство запустит производство оборудования... Или, как вариант, Владимир Владимирович обратится по - дружески к Александру Григорьевичу... Но без Путина никак!
      3
      • Шут
        13 февр. 2023 г., 19:10:56
        Ответить
        Да сделают закваски =)))) Только дорого и мало =)))) Вся проблема в рентабельности =))))
        • зри в корень
          13 февр. 2023 г., 23:38:09
          Ответить
          Проблема в отсутствии широкого рынка сбыта и платежеспособного спроса. Впрочем, один-два крупных производства на всю страну вполне рентабельно наверное. Тогда вопрос инвестиций.
  • ..
    13 февр. 2023 г., 18:01:20
    Ответить
    Таких управленцев, хоть на пустыню Сахара поставь и там перебои с песком начнутся.
  • горожанка
    13 февр. 2023 г., 19:48:25
    Ответить
    в тему
    ДОЖИЛИ, ничего своего нет. Закваску за бугром покупаем, куда не кинь взгляд, всё импортное. Как раньше то выживали?
    • заграница нам поможет
      13 февр. 2023 г., 23:40:52
      Ответить
      Китай всем снабдит. Ессно, в обмен на природные ресурсы.
  • проблем
    13 февр. 2023 г., 20:04:54
    Ответить
    пока нет,но будет и стопудово
  • а что
    13 февр. 2023 г., 20:20:43
    Ответить
    сейчас мешает? "Во времена СССР при каждом молочном и сыродельном заводе была биологическая лаборатория, которая обеспечивала производство необходимыми компонентами."