content/news/images/154822/BOB_6080_mainPhoto.jpg
11:29, 14.02.2023 / ЭКОНОМИКА

Безопасно, конфиденциально и без лишних трат: бизнесу Коми станет проще решать споры без суда

В республике создано отделение Центра медиации при Российском союзе промышленников и предпринимателей на базе Коми союза промышленников и предпринимателей (Центр медиации при РСПП в Коми). Бизнесу оно открывает новые возможности разрешения споров: во внесудебном порядке, приватно, с экономией времени и денег. Какие сферы охватывает медиация и какова практика по региону, рассказала руководитель центра, судебный юрист, медиатор Наталья Изъюрова.

Безопасно, конфиденциально и без лишних трат: бизнесу Коми станет проще решать споры без суда
Фото Виктора Бобыря

Медиация — это альтернативный способ разрешения спора с участием нейтрального посредника или, проще говоря, переговоры.

— Нейтральный посредник создает безопасную среду переговоров, когда спорящие стороны могу спокойно высказаться, обсудить обстоятельства, которые стали основой разногласия, и выработать взаимоприемлемое решение его разрешения, — объясняет Наталья.

Медиация внедрена практически во все правоотношения: семейные, трудовые, гражданские, земельные, наследственные. Почти в каждой сфере взаимоотношений к ней можно прибегнуть, за исключением случаев коллективных трудовых споров, споров, которые затрагивают публичные интересы, а также споров с участием третьих лиц, не участвующих в медиации.

В Коми направление только набирает обороты, медиацию начали активно обсуждать и водить только в 2021 году. Наталья — пионер области в регионе. К ней она пришла с большой практикой: от арбитражного суда до бизнес-структур. В команде регионального отделения Центра медиации при РСПП она объединила юристов и экономистов, которые имеют многолетний опыт по разрешению экономических, земельных, налоговых, трудовых и семейных споров, а также прошли профессиональную подготовку в качестве медиаторов.

Медиация широко развивается в сфере семейного права, ее в регионе поддерживают детский омбудсмен и управление Минюста России по Коми. Медиацию активно применяют в спорах, например, о месте жительства ребенка, о разделе совместно нажитого имущества, взыскании алиментов. Наталья рассказывает, что ее с коллегами приглашают в школы для разрешения школьных конфликтов, а также для профилактики буллинга.

Для бизнес-сообщества медиация — невспаханное поле возможностей. И для развития этого направления в России была выбрана именно площадка РСПП, а в республике — Коми союза промышленников и предпринимателей.

2-47.jpg

— РСПП — место, где аккумулируется большое число субъектов предпринимательской деятельности. Сейчас мы сможем внедрить медиацию в экономические споры, чтобы руководители предприятий знали и использовали этот способ разрешения споров, — отметила медиатор.

По словам Натальи, главное преимущество для бизнеса — конфиденциальность:

— Если споры судебные, они сразу отображаются на сайтах арбитражных судов. Когда стороны обращаются к медиатору, их споры конфиденциальны. Для субъекта предпринимательской деятельности это важно: сведений о нем не будет на сайте арбитражного суда. Например, для бизнеса, который хочет участвовать в закупочных процедурах, это безусловное преимущество — нет негативных репутационных сведений в интернет-пространстве.

Но медиацию также можно применять и в ходе судебного разбирательства по делу. Если стороны понимают, что могут договориться, то могут приостановить судебное разбирательство, обратиться к медиатору и разрешить спор с его участием. Из последних в практике Натальи: мировое соглашение подписано в деле о банкротстве — кредитор и должник по результатам переговоров пришли к взаимоприемлемому решению по вопросам погашения задолженности, которая явилась поводом обращения в суд.

Медиация в большинстве случаев позволяет сторонам экономить, что немаловажно для предпринимателя. На времени — суды могут рассматривать споры до нескольких лет, тогда как максимальный срок проведения процедуры медиации — 180 дней. На затратах — не будет судебных издержек, стороны несут лишь расходы на проведение переговоров.

Отличительной особенностью медиации является свобода сторон как в выборе кандидатуры медиатора, определения удобного времени встреч для переговоров, так и в выработке решения спора.

— Мы создаем атмосферу, в которой стороны имеют возможность высказаться, озвучить свои потребности, услышать друг друга и в спокойной атмосфере предложить варианты разрешения спорной ситуации. Это один из плюсов медиации: решение не навязывается. В суде, как правило, один — проиграл, другой — выиграл; проигравшая сторона зачастую остается несогласной с вынесенным решением и начинает упираться: «Выведу активы, платить не буду». Решения зачастую не исполняются. А в медиации стороны сами формируют решение. Тут психологический момент: «Это я сам предложил, значит, буду исполнять». Поэтому очень мал процент тех медиативных соглашений, которые не исполняются, оспариваются и доходят до службы судебных приставов.

Кроме того, медиативное соглашение при нотариальном удостоверении приобретает силу исполнительного листа, что позволяет его предъявить в случае неисполнения в службу судебных приставов без дополнительного обращения в суд.

В практике Центра медиации при РСПП в Коми есть в том числе случаи проведения успешных переговоров между администрацией организации и профсоюзом, где предметом спора были отдельные условия отраслевого соглашения. Медиатор выезжал на предприятие, проведен ряд совместных встреч, и, как результат, им удалось договориться. При этом спор до приглашения нейтрального посредника длился почти год.

В планах отделения Центра медиации при РСПП в Коми на 2023 год — развитие банковской медиации, то есть проведение переговоров между банками и заемщиками, которые попали в просрочку по кредитным договорам.

Сейчас за услугами медиации можно обратиться через Коми союз промышленников и предпринимателей. Скоро на обновленном сайте появится специальная вкладка с активной кнопкой подачи заявки. Медиацией охватят всю республику, так как переговоры с участием медиатора могут проводиться и в онлайн-форме.

BOB_6041-1.jpg

БНК

1183

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • КУзьма
    14 февр. 2023 г., 13:02:19
    Ответить
    Новые возможности открывают!? А раньше , что было?
  • Ольга
    14 февр. 2023 г., 13:55:30
    Ответить
    После профессионально проведённых переговоров всегда остаётся мирная атмосфера.
  • Ольга
    14 февр. 2023 г., 13:57:29
    Ответить
    Как только Вы станете на нашу точку зрения, мы с Вами полностью согласимся.
  • 123
    14 февр. 2023 г., 14:58:10
    Ответить
    Ну если только, ради этой красотки пойти с кем нить мириться ;)
  • Андрей
    14 февр. 2023 г., 16:15:36
    Ответить
    на самом деле
    на мой взгляд очень интересное и перспективное направление, которое на себя заберет через определенное время половину споров. Удачи
    1
    • юрист
      14 февр. 2023 г., 16:21:31
      Ответить
      закону 13 лет будет, что ж она раньше не заработала - медиация?
      • Горожанин
        15 февр. 2023 г., 9:01:41
        Ответить
        В тему
        Работала. Но не в нашей глубинке. Изучайте вопрос.
  • Сергей
    14 февр. 2023 г., 17:42:23
    Ответить
    Хорошая инициатива. Давно пора!
  • Юрист
    14 февр. 2023 г., 19:55:07
    Ответить
    Хорошие юристы сегодня в "большой цене". И это правильно.
  • Валентин
    14 февр. 2023 г., 22:36:12
    Ответить
    Святой
    Наталья такая красивая...