content/news/images/154875/BOB_7539_mainPhoto.jpg
13:50, 15.02.2023 / ОБЩЕСТВО

Жителям Коми запретят проводить шумные ремонты по выходным с марта

Но несколько часов у владельцев квартир и ремонтных бригад все же останется.

Жителям Коми запретят проводить шумные ремонты по выходным с марта
Фото Виктора Бобыря

Государственный совет Коми 16 февраля рассмотрит поправки в республиканский закон об обеспечении тишины и покоя. Эти поправки обсуждались в регионе 10 месяцев, было несколько вариантов временных ограничений. Итоговую версию на заседании комитетов 15 февраля представила исполняющая обязанности руководителя службы строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Ольга Микушева.

Сейчас не допускается любое нарушение тишины и покоя людей:

— с 22:00 до 07:00 в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

— с 22:00 до 09:00 в выходные (суббота, воскресенье) и нерабочие праздничные дни.

BOB_7508.jpg

Нельзя также шуметь с 13:00 до 15:00 в будние и выходные дни. Но этот запрет распространяется только на ремонтные работы, переустройство или перепланировку в жилых и нежилых помещениях (в том числе в помещениях общего пользования) многоквартирных домов, жилых домах блокированной застройки, общежитиях и гостиницах.

Предлагается расширить временной промежуток, в течение которого запрещается проведение шумных ремонтных работ в выходные и праздничные дни: с 19:00 в субботу и выходные праздничные дни и с 13:00 в воскресенье. Если выходной или праздничный день выпадает на воскресенье, то действует такое же ограничение, как в воскресенье.

В итоге нельзя будет проводить шумные ремонтные работы:

— до 07:00, с 13:00 до 15:00 и с 22:00 в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

— до 09:00, с 13:00 до 15:00 и с 19:00 в субботу и нерабочие праздничные дни, выпадающие или перенесенные на субботу;

— до 09:00 и с 13:00 в воскресенье и нерабочие праздничные дни, выпадающие на воскресенье.

BOB_7533.jpg

По словам Ольги Микушевой, внесение изменений в закон обусловлены достаточно большим количеством обращений людей на действия соседей, которые проводят шумные ремонтные работы в выходные и праздничные дни.

— Цель законопроекта — обеспечить конституционное право граждан на отдых в выходные и праздничные дни. Каждый из нас с вами сталкивался с ситуацией, когда в выходной день, тот день, который предназначен для отдыха большинства жителей, один из жителей начинает делать ремонтные работы и совершенно не учитывает интересы соседей, лишает отдыха и покоя всех жильцов данного дома, — сказала она.

Она добавила, что законопроект был поддержан по время опроса на платформе обратной связи Госуслуг, во время общественного обсуждения на региональном портале. Кроме того, законопроект широкого обсуждался на круглых столах в Общественной палате и общественной приемной главы, где «целесообразность законопроекта была полностью поддержана».

BOB_7525.jpg

Если Госсовет 16 февраля примет поправки, закон вступит в силу через 10 дней после опубликования, то есть в начале марта.

Кирилл Наумов

7541

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Костя
    15 февр. 2023 г., 13:59:01
    Ответить
    Поддерживаю. Надо наводить порядок.
    6
    • Закон
      15 февр. 2023 г., 14:44:00
      Ответить
      О тишине РФ
      Теперь уже не смотрим?
      1
      • Вася
        16 февр. 2023 г., 10:52:04
        Ответить
        Опять карманных бизнес прогнул)
        Очевидно, что в регионе, где 99% жилья сдаётся застройщиком без какой-либо отделки, этот закон абсолютно антинародный. И интерес он преследует, также очевидно, исключительно крупного рем-бизнеса, который за свои посреднические услуги берет от 500 тыс (1 комн), до 1-2 млн рублей (2-4 комн).
        Если бы это было не так, оставили бы в исключениях новостройки. Но этот абзац из последней редакции, разумеется, исчез. Еще бы - львиная доля рем-рынка.
        Вообще, у нас пол страны по плавающему графику работает, их права данный позор («закон») вообще в грязь втаптывает.
        2
    • Ооо
      15 февр. 2023 г., 17:40:56
      Ответить
      Заняться там правительству нечем больше, достали уж
      6
    • Гарри
      15 февр. 2023 г., 23:30:19
      Ответить
      У меня соседка сверху
      Млекопитающее породы гиппопотам , а когда "закапает синьки" с глаза то мебель начинает после 22ч двигать. А мебель у нее не простая, из свинца и постоянно выпадает из рук
  • 123
    15 февр. 2023 г., 14:08:59
    Ответить
    на шумных соседей управы никакой нет, которые поздно ночью носятся как слоны, закон не работает. участковый ничего сделать не может, полиция тоже. а тут еще увеличили промежуток времени
  • Микита
    15 февр. 2023 г., 14:11:17
    Ответить
    А кто будет контролировать,кому жаловаться,в полицию?
    • Спортлото
      15 февр. 2023 г., 14:12:19
      Ответить
      Пишите, мелким подчерком
    • Люблю тишину,но тишины нету...
      15 февр. 2023 г., 16:07:59
      Ответить
      Участковому.
      Или наряд полиции вызывайте.
      2
  • Алкаш
    15 февр. 2023 г., 14:11:27
    Ответить
    А я и не шумлю, я так отдыхаю
    4
  • Господи,
    15 февр. 2023 г., 14:29:13
    Ответить
    какие прекрасные фотографии!
    Этому народу, с этими депутатами с соседями договориться о тишине никогда не суждено!
    • Я
      15 февр. 2023 г., 14:44:02
      Ответить
      Не пишите глупости, если сказать нечего. Отношение соседей к нам зависит от нашего отношения к ним. При чем здесь эти депутаты? Просто вы из тех людей, которые постоянно ищут иголку в стогу сена... А вы посмотрите на себя со стороны...
      19
  • Добрая тётя
    15 февр. 2023 г., 14:46:23
    Ответить
    Все эти законопроекты могут успокоить только ремонтников и то не всех. А против бегающих-орущих детей, воющих собак и поющих алкашей нет законов.
  • Ну
    15 февр. 2023 г., 14:48:47
    Ответить
    Что жж
    Если раньше я мог сделать ремонт за месяц-два,то теперь буду долбить с остервенением год в отведенное мне время,привет соседям !
    13
    • 999
      15 февр. 2023 г., 15:37:58
      Ответить
      Чтобы спокойно делать ремонт брал отпуск и предупреждал на всякий случай в определённые дни соседей о предстоящих шумных работах.Проблем не было и спасибо соседям за понимание.
  • 123
    15 февр. 2023 г., 14:51:29
    Ответить
    Интересно, а депутаты дойдут умом, что для решения проблемы в первую очередь необходимо ужесточить требования к застройщикам, чтобы дома строили с хорошей изоляцией.

    А то так можно дойти до того, как на Западе - смывать унитаз ночью нельзя будет.
    2
  • Соблюдайте тишину!
    15 февр. 2023 г., 15:54:44
    Ответить
    Теперь понятно, почему у нас подъезд такой заброшенный. Страшно зайти! (Корабельная 36,1 подъезд)
    1
  • Ремонт в квартире
    15 февр. 2023 г., 16:29:58
    Ответить
    не так уж часто случается по нонешним временам. А когда еще ремонтировать? Ремонтники тоже люди рабочие и выходные дни хотят проводить с семьей. А вот что делать с соседями, которые среди ночи начинают выяснять отношения, включают телевизор, слушают "музыку" и требуют продолжения банкета?!!
  • ахмэт
    15 февр. 2023 г., 17:18:44
    Ответить
    паразитня радила мышь
    1
  • Интересно,
    15 февр. 2023 г., 17:26:20
    Ответить
    А где искать бригады ремонтников, которые будут ездить на ремонт моего жилья по часам ? Цены сразу подскочат
    3
  • Как на счет
    15 февр. 2023 г., 18:01:36
    Ответить
    Тварей которые гавкают с утра до вечера пока недоделанные граждане находятся на работе?????
    1
  • житель коми
    15 февр. 2023 г., 19:59:22
    Ответить
    закон о тишине
    Есть вопрос !? 1) Как фиксировать? 2) Кому жаловаться и в какой форме ? 3) Как замерять уровень шума и чем ? Приложение по замерам уровня шума на смартфоне не подходит т. к. для прибора замера уровня шума - нужна поверка. Такие приборы наверняка есть только в Роспотребнадзоре, и что делать? Не проще ли отталкиваться от санитарных норм по шуму в жилых помещениях ? По норме, шум не должен превышать 40 д.б. все, что выше вредно и по мере возрастания опасно для здоровья. Дрель -перфоратор выдает более 100 д.б. И , как быть? И почему в новостройках на шум, сверление и долбление, дают два месяца, а потом тишина? А в старых развалюхах , где квартиры за год перепродаются по несколько раз в год, "счастливые" покупатели долбят полы и стены годами. Может быть пора уже запретить такого рода ремонты в старых "хрущевках", пока они не развалились? Полы и стены в таких домах давно уже превратились в пчелиные соты.
    7
    • правильно
      15 февр. 2023 г., 21:55:38
      Ответить
      Неадекватам и прочим рукож***м и строительным маньякам запретить пользоваться перфоратором! Навсегда! Аминь.
      2
  • Вася
    16 февр. 2023 г., 10:49:03
    Ответить
    Опять карманных бизнес прогнул)
    2
  • Алекс
    16 февр. 2023 г., 18:20:42
    Ответить
    Вообще в воскресенье нехрен шуметь! Особенно перфоратор включать. Эти бесконечные ремонты достанут кого угодно.
    1
  • Музыкант
    17 февр. 2023 г., 0:28:25
    Ответить
    Все это ерунда по сравнению с музыкой в ресторанах и кафе в жилых домах. Ее вообще не должно быть в жилых домах. Ремонт пошумел и прошел, а музыка годами и управы нет.
  • 453
    18 февр. 2023 г., 8:21:30
    Ответить
    Видимо у Микушевой соседи ремонт затеяли, как тут их не приструнить
  • Ан
    19 февр. 2023 г., 11:05:26
    Ответить
    А шумно бухать?
  • 1
    28 апр. 2023 г., 14:56:39
    Ответить
    как угомонить шумных алкашей которые 6ухают по ночам? штраф участковый им не выписывает.