content/news/images/154899/BOB_6500_mainPhoto.jpg
07:48, 16.02.2023 / ЭКОНОМИКА

Компания «Лузалес» купила российский завод IKEA

Правительственная комиссия одобрила сделку по продаже трех российских заводов IKEA. Покупателями стали компания по производству кухонь «Слотекс» из Санкт-Петербурга и изготовитель пиломатериалов «Лузалес» из Коми.

Компания «Лузалес» купила российский завод IKEA
Фото Виктора Бобыря

«Для нас важно, чтобы производства работали и развивались, были сохранены рабочие места. Новые собственники при необходимости могут рассчитывать на все возможные меры государственной поддержки, которые есть в арсенале Минпромторга»,— сказал замглавы Минпромторга Виктор Евтухов газете «Известия». Подробности сделки не приводятся.

Оставленные IKEA мощности продолжат функционировать в стране, продукцию этих предприятий начнут реализовывать в отечественных розничных сетях. Далее российская и шведская стороны должны будут провести сделку, ее сумма не раскрывается.

Согласно данным «Спарк-Интерфакс», долей в 100% в «Слотексе» владеет Светлана Осипова, компания работает из Санкт-Петербурга. «Лузалесом» владеет Мария Семенюк, юридический адрес компании находится в Сыктывкаре.

Шведский производитель мебели IKEA объявил о приостановке бизнеса в России и Белоруссии после начала СВО. В середине августа компания сообщила о намерении продать все четыре российских предприятия в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. В компании говорили, что надеются закрыть сделку в первом полугодии 2023 года. Активами IKEA интересовалась АФК «Система». В декабре в Минпромторге сообщали о планах договориться о продаже заводов к концу 2022 года.

Напомним, ООО «Лузалес» предприятие полного цикла производства – от лесозаготовок и последующей глубокой переработки сырья до выпуска готовой продукции и переработки отходов лесопиления. Модернизация и техническое перевооружение производственных мощностей позволяют наращивать объемы производства, повышать качество выпускаемой продукции. Сегодня в компании работают более 2000 человек. Основные производственные мощности предприятия располагаются на территориях Прилузского, Удорского, Сыктывдинского районов и Сыктывкара.

Предприятие было создано 24 года назад – 13 января 1999 года. Начинался «Лузалес» с небольшого лесозаготовительного предприятия в Прилузском районе Коми.

6446

Материалы по теме:

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • У вот
    16 февр. 2023 г., 8:05:12
    Ответить
    зачем я подсказывал? Надеюсь во благо народу будет, ценик не конский будет?
  • Ъ
    16 февр. 2023 г., 8:12:07
    Ответить
    Странно, они наше конфисковывали, а мы что то ещё покупаем! Чудны дела твои правительство РФ!
    5
    • ..
      16 февр. 2023 г., 14:59:40
      Ответить
      делайте ыводы
    • Угу
      16 февр. 2023 г., 15:36:12
      Ответить
      Элементарно! Покупка -вывод средств за рубеж, все официально и скорей всего по завышенной цене.
  • рабкор
    16 февр. 2023 г., 8:15:35
    Ответить
    правильный курс
    Покупка иностранных активов (предприятий) необходима. Конечно, можно и национализировать, но что скажет на это "Княгиня Марья Алексеевна?". У "Лузалес" средства есть; надо, чтобы хватило ума на рациональное лесопользование не во вред населению РК.
    14
  • Ну и хорошо
    16 февр. 2023 г., 8:22:49
    Ответить
    Приобретите еще зааод тайота. Тоже хорошо будет.
    6
    • Тайта
      16 февр. 2023 г., 8:45:06
      Ответить
      из дерева-это по нашему!!
  • Семен
    16 февр. 2023 г., 8:36:05
    Ответить
    И ты можешь ездить
  • Зритель
    16 февр. 2023 г., 8:37:25
    Ответить
    Ну, скажем производить то мы умеем. Но вот продавать. Ту вот и нужен западный менеджмент. Мне нравится как Макси устроена. Это вам не картоху в магните продавать. Тут учится надо.
    12
  • Пустыня
    16 февр. 2023 г., 10:14:32
    Ответить
    что от коми леса останется? волки, да медведи??
    2
    • Пустыне
      17 февр. 2023 г., 6:59:29
      Ответить
      Всёпропальщик ты наш, о лесовосстановлении слышал хоть? Погугли статистику, сколько рубили раньше и сейчас, потом уже и сопли со слезами пускай.
      • Лесовосстановление
        17 февр. 2023 г., 7:45:30
        Ответить
        эта та хилая недоелка что на фото? Сколько ей годков? Какой химией подкармливаете для роста быстрого, нн десятилетннего?
  • Против использования био ресурсов Коми
    16 февр. 2023 г., 10:38:03
    Ответить
    мы знаем, что происходит с шахтами в Воркуте и самим города после того как там все было выкачено, что стало с Ухтой и прочее. Так и с лесом будет тоже самое((
    4
    • лес
      16 февр. 2023 г., 15:08:51
      Ответить
      я не уголь, вырасту
      15
      • вырасти, то вырастешь
        16 февр. 2023 г., 18:45:33
        Ответить
        но не при нашей жизни((
  • Фигли
    16 февр. 2023 г., 10:41:41
    Ответить
    Теперь Луза обязан построить гипермаркет с одноименным названием
    • Ога
      16 февр. 2023 г., 11:49:18
      Ответить
      .. в поликлинике на Бабушкина.
      • Огу
        16 февр. 2023 г., 13:18:10
        Ответить
        ... место классное, рядом с администрацией, оборот сказочный будет, если грамотно всё настроить
        1
  • символично
    16 февр. 2023 г., 10:46:40
    Ответить
    что медведи на затонское кладбище приходят, где отец похоронен
    2
  • 123
    16 февр. 2023 г., 10:49:45
    Ответить
    Руслану успехов! Только стоит порадоваться и гордиться за развитие компании его отца!!! Конечно, все будет во благо региона!!! Так держать!!!
    29
    • Так
      16 февр. 2023 г., 14:56:36
      Ответить
      О благополучии региона твой Руслан если и озаботится, то озаботится в последнюю очередь. Коми для него только сырьевая колония. О колонии заботится не принято.
      2
  • Швейк
    16 февр. 2023 г., 12:42:09
    Ответить
    Если АФК система не купила - значит не слишком прибыльный актив, те спецы свое дело четко знают.
    1
  • Интересно
    16 февр. 2023 г., 13:09:10
    Ответить
    Очень интересно
    А мы что не можем просто так заводы забрать потому что она недружественная страна? Они то так просто отдали у нас 300 млрд и живут спокойно.
    8
    • Угу
      16 февр. 2023 г., 15:39:43
      Ответить
      А были ли 300млрд.,??? Хотя скорей всего были, нам же об этом по телику говорили, а из телика ни когда не врут.
      • Факт!!!
        16 февр. 2023 г., 19:46:16
        Ответить
        Ну так это же не Россия заявила про 300 млрд., а гейропа сама заявила что отжала у России.
        • Так
          16 февр. 2023 г., 20:28:26
          Ответить
          Заморозила, а не отжала. Большая разница.
  • Ну, прям магнаты!
    16 февр. 2023 г., 13:27:04
    Ответить
    А поликлинику супероснащенную по ул. Бабушкина когда построят?
    Весь город ждет что-то особенное: врачей умных, аппаратуру последнего поколе, ния,
    Обходительного и вежливого , улыбчивого персонала.

    • Нуу
      16 февр. 2023 г., 13:42:08
      Ответить
      А такое бывает вообще? Или тока в сказках и сериале "Склифосовский"?)))
    • Нуу2
      16 февр. 2023 г., 13:44:48
      Ответить
      Выберите один из трех предложенных вами вариантов - и запускаемся)))
    • Так та поликлиника
      16 февр. 2023 г., 14:09:25
      Ответить
      будет для чиновников, простые смертные там не нужны
  • Ничего не будет
    16 февр. 2023 г., 16:50:12
    Ответить
    Все развалится.
    1
    • Такие как ты и развалят
      17 февр. 2023 г., 7:01:14
      Ответить
      Привыкшие со стороны наблюдать
      2
  • Гость
    08 апр. 2023 г., 17:05:58
    Ответить
    Вятка бывшый Икеа
    На заводе остались самые" кадры" все более менее умные уволились. Из того что осталось как вы с ними работать будете? Или блатные или те которые через прокладки имеют с предприятия очень, очень хорошие деньги в свой карман годами имеют.понятно кто на самом верху. Осень хотелось бы чтоб Р.Н. имел своего директора, своего ЭКОНОМИСТА, и не верил бывшим.