content/news/images/155076/XXXL-1_mainPhoto.jpg
15:24, 20.02.2023 / ОБЩЕСТВО

В Ухте отремонтируют 65-летний Дом молодежи

Здание износилось и требует капитального ремонта. При этом занимаются на постоянной основе в нем около 300 человек.

В Ухте отремонтируют 65-летний Дом молодежи
Фото сервиса «Яндекс.Карты»

На прямой линии на телеканале «Юрган» мэр Ухты Магомед Османов рассказал о планируемом ремонте в Доме молодежи. По его словам, в 2023 году после трех лет попыток удалось привлечь федеральные и республиканские деньги на эти цели, около 21 млн рублей.

Как уточнили БНК в мэрии Ухты, Дом молодежи находится в здании бывшего кинотеатра «Дружба», который построен еще в 1958 году. Объект «имеет высокую степень изношенности», требуется капремонт внутренних помещений, систем коммуникации с учетом потребности лиц с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных, необходимо повысить энергоэффективность здания.

Финансирование на эти работы удалось получить по федеральной линии. В 2022 году Дом молодежи принял участие в конкурсе Агентства по делам молодежи России «Регион для молодых»: победителям предоставляли субсидии на программы комплексного развития молодежной политики. На эти средства проведут ремонт, закупят оборудование, начнут реализацию проектов. Но работы начнутся только после заключения соглашения комитетом по молодежной политике Коми, и сроков пока нет.

Сейчас в учреждении два хореографических коллектива со званием «Образцовый», 20 клубов для молодежи: японская анимация, K-POP, паропанк (стимпанк), фото-кино, видеолюбители, историческое фехтование. Занимается в них свыше 300 человек.

Ежегодно Дом молодежи проводит около 210 мероприятий с охватом более 40 тыс. человек. На базе учреждения с 2021 года есть Центр развития добровольчества.

Напомним, республика стала одним из 42 регионов-победителей всероссийского конкурса программ комплексного развития молодёжной политики «Регион для молодых». Коми представила программу «Том войтыр – ов ю̀гыда!» («Молодёжь – живи ярко!»). По итогам конкурса республика получит из федерального бюджета 135 миллионов 418 тысяч рублей на развитие молодежной политики в 2023 году.

Федеральную субсидию направят на создание новой инфраструктуры для молодежи. В Сыктывкаре будет создан региональный молодежный центр и переформатированы молодежные пространства в Ухте и Усинске. Также на средства субсидии будут организованы мероприятия, направленные на комплексную работу со школьниками, студентами, работающей и сельской молодёжью, а также с молодыми семьями и молодыми гражданами с инвалидностью.

Кроме того, запланированы молодежные обучающие мероприятия, форумы, творческие фестивали, слеты для молодежных общественных объединений.

БНК

677

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Марина
    20 февр. 2023 г., 16:12:27
    Ответить
    Кинотеатр "Дружба" помню, ходили туда в детстве, было два зала, а потом шли через дорогу в кулинарию и ели наивкуснейшие пирожные.