content/news/images/155148/BOB_7031_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:40, 22.02.2023 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Радиоэфир в Сыктывкаре прервали из-за объявления об угрозе ракетного удара»

Комитет ГО и ЧС по Коми подчеркивает, что подобного объявления не рассылали.

Народный корреспондент: «Радиоэфир в Сыктывкаре прервали из-за объявления об угрозе ракетного удара»
Иллюстративное фото Виктора Бобыря

Аудиозапись с эфира станции «Юмор FM» в редакцию БНК прислал автолюбитель из Сыктывкара. Он сообщил, что около 8:30-9:00 передачу прервало сообщение о тревоге:

— Объявляется воздушная тревога, всем немедленно последовать в укрытие. Внимание, внимание, угроза ракетного удара.

После объявления эфир радиостанции продолжился как обычно. В Комитете ГО и ЧС БНК сообщили, что проверки сирены и подобных объявлений не запускали.

Слушатели в официальном сообществе ВКонтакте радиостанции также были удивлены сиреной. Затронуло это не только Коми, но и другие регионы России, подобное услышали в Удмуртии, Московской области:

— Ребята, в честь чего у вас в эфире крутят объявление о ракетном ударе? Вы в диверсанты подались что ли?

— Еду за рулём и слышу такое. Чуть кирпича и не сходил.

— Ребят, вас взломали? Что за угроза ракетного удара? Сирена.

Радио «Юмор FM» пришло в Коми в 2021 году.

Как сообщает Readovka, эфир радиостанций Relax FM, Юмор FM, Comedy radio и Авторадио прервало объявление о воздушной тревоге. Людей предупредили об угрозе ракетного удара и попросили пройти в укрытие. Сигнал тревоги звучал в Белгороде, Ижевске, Пензе, Казани, Воронеже, Тюмени, Нижнем Новгороде и Магнитогорске.

Это очередной фейковый вброс от украинских специалистов, которые на досуге еще «подрабатывают» в «службе безопасности банка», уверяет издание.

В МЧС России заявили, что эта информация была ложной и ее объявили в эфире из-за хакерской атаки.

БНК

4171

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • гость
    22 февр. 2023 г., 10:04:40
    Ответить
    ну и реклама))
    • Внимание
      22 февр. 2023 г., 16:31:56
      Ответить
      ВЫнимание.....
  • СССР
    22 февр. 2023 г., 10:07:02
    Ответить
    Дожили граждане. Враги нам оповещения делают, по нашему российскому радио.
    3
    • я
      22 февр. 2023 г., 12:38:03
      Ответить
      Веселье!: На Украине включили гимн СССР))⁠⁠
      Просмотрел видео от начала и до конца и много смеялся.. взломали китайские камеры с динамиком и включали гимн СССР, России, и обращение Путина.. видео уже несколько лет, но наткнулся только что, и провёл время с удовольствием.. надеюсь и вам понравится)
      5
    • Проснулся?
      23 февр. 2023 г., 1:12:45
      Ответить
      Враги уже лет 20 делают оповещения по всем каналам российского радио и ТВ, 24/7.
      1
      • я
        26 февр. 2023 г., 13:19:16
        Ответить
        я еду на сво, враги прячьтесь, за мотороллу ответите.
  • Dx
    22 февр. 2023 г., 10:48:51
    Ответить
    Вы эти проверки проводите, а вы поинтересуйтесь у людей на улице - что делать? куда бежать? что хватать?
    Да процентов 90 не ответят.
    Я уж не говорю в каком состоянии убежища, оставшиеся в наследство от великой страны.
    2
    • Горожанин
      22 февр. 2023 г., 12:35:11
      Ответить
      Нет убежищ в Сыке для простых граждан, мы обречены, и подвалы не годятся!
      1
    • Успокойтесь, товарищ.
      22 февр. 2023 г., 20:42:41
      Ответить
      до нас не долетит!
      У ВСУ нет ракет такой дальности. Ну, если только натовцы не высадятся десантом в районе Хальмер - Ю, что, вероятнее всего, никто не заметит...
      1
  • Влад
    22 февр. 2023 г., 11:15:18
    Ответить
    А главное бежать некуда.
    1
  • Гы
    22 февр. 2023 г., 11:24:01
    Ответить
    На записи хохлушка надрывается, пытаясь изобразить что-то внятное на русском, слышен характерный писклявый говор.
    4
  • Оляля
    22 февр. 2023 г., 11:28:09
    Ответить
    Рассчитано на внезапность, и что народ не сразу опомниться. Такие вещи у нас передают мужским голосом, а не надрывным женским, которую можно действительно перепутать с рекламой на радио.
    • Степка
      22 февр. 2023 г., 11:52:45
      Ответить
      Критически важные сообщения транслируют женским голосом. Учите матчасть.
      Взломали РТРС походу, операторы радио похоже не при делах.
      3
      • Какую именно матчасть?
        23 февр. 2023 г., 1:19:43
        Ответить
        Женский голос более высокий, а большинство механизмов издают низкочастотные звуки. Поэтому, чтобы докричаться в цеху, женский голос лучше.
        Что касается правительственных сообщений, главное - их произнести. А услышал гражданин или не услышал - его заботы. Поэтому там может быть голос любого пола, с акцентом, шепелявый, картавый, заикающийся...
  • :)
    22 февр. 2023 г., 12:07:00
    Ответить
    Так юморфм же, что вы хотели. Она там еле сдерживается, чтобы не заржать в эфир.
    2
  • Смех смехом ,
    22 февр. 2023 г., 12:53:27
    Ответить
    а куда идти в случае удара
    неизвестно,проверка оповещения постоянно,а порядка действий нет,в подвал нашего дома не спрятаться,Печора.
    2
    • Горе горе
      22 февр. 2023 г., 17:51:07
      Ответить
      Да кому вы нужны, не попасть по Печоре)))))
    • Печоре
      22 февр. 2023 г., 20:46:09
      Ответить
      В случае чего бегите в Троицко - Печорск, туда не только не достанут, но и не доедут!
    • В магазин "Оружие" иди
      23 февр. 2023 г., 1:21:49
      Ответить
      Один возле Эльдорадо, остальные не знаю.
  • Сергей
    22 февр. 2023 г., 15:46:42
    Ответить
    В Нижнем Новгороде, тоже самое по радио прозвучало, говорили, что хакеры во всём виноваты.
  • еще никогда не было так безопасно
    22 февр. 2023 г., 21:18:13
    Ответить
    как стало сейчас, спасибо нашему руководству
    • Мы начали войну,
      23 февр. 2023 г., 1:22:33
      Ответить
      чтобы не было войны!