content/news/images/155240/JYG8d73yzmg.jpg
10:10, 25.02.2023 / ОБЩЕСТВО

В Коми почтили память погибшего сотрудника СОБР «Заря»

Росгвардейцы возложили цветы на могилу офицера и почтили его память минутой молчания.

В Коми почтили память погибшего сотрудника СОБР «Заря»
Фото Управления Росгвардии по Коми

Сотрудники СОБР «Заря» Управления Росгвардии по Республике Коми и ветераны спецподразделения почтили память лейтенанта милиции Олега Мищенко, погибшего при исполнении служебного долга.

С 1993 года Олег Мищенко посвятил свою жизнь служению в органах внутренних дел – поступил на службу в СОБР Управления по борьбе с организованной преступностью при МВД по Республике Коми на должность оперуполномоченного. В 1995 году боец впервые выехал в служебную командировку в составе сводного отряда СОБРа в Чеченскую Республику.

25 февраля группе, в которую входил лейтенант милиции Олег Мищенко, была поставлена задача – освободить здания и помещения в одном из районов Грозного от боевиков. При проверке чердачного помещения бойцы СОБР были обстреляны из соседнего здания. Боестолкновение было коротким, лейтенант милиции Олег Мищенко получил смертельное ранение. Указом Президента Российской Федерации за мужество и отвагу Олег Мищенко был посмертно награжден орденом Мужества.

Память о сотруднике спецподразделения Олеге Мищенко увековечена на мемориальной доске, расположенной в Сыктывкарской средней школе № 26, где учился боец, и на здании территориального управления Росгвардии.

2890

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • .
    25 февр. 2023 г., 16:52:28
    Ответить
    Вечная память!
    Гордимся!
    2
  • Ан
    25 февр. 2023 г., 17:50:43
    Ответить
    Опять чечня?
    1
    • О, это уже не та Чечня!
      25 февр. 2023 г., 21:56:27
      Ответить
      В 1991 армейские части, передислоцируясь из Чечни в другие субъекты федерации, "забыли" там автоматы и гранатомёты.
      Сегодня там танки и БТРы, артиллерия и авиация.
      Когда Украина вернёт свои территории, отгородится железным занавесом и скажет: "Ну вы там за забором сами свои проблемы решайте" - вот тогда, чувствую, начнётся самая веселуха. 90-е раем покажутся, ведь в 90-е у нас ещё была армия, ещё была милиция.
      7